Болезнь, или просто переживание стресса?

Екатерина (28 лет) 22.06.2021

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем уже 1,5 года. Месяц назад мы съехались. Я и он были очень рады таким переменам. Но через неделю у него начались проблемы со здоровьем. Он плохо ел и спал, чувствовал слабость, был грустным и апатичным, стал необщительным. На мои вопросы: что случилось? всегда был один и тот же ответ: не знаю, все хорошо. Раньше он обучался в военном училище.

Но через 3 года его отчислили за странное поведение. Вел он себя так же, как и сейчас. Как оказалось, психиатр поставил ему диагноз - полиморфное расстройство с симптомами шизофрении. После лечения он выздоровел, поступил в другой вуз, нашел работу. Но, видимо, через 2 года (сейчас) случился рецидив.

Он испытывал стресс при переезде, сложности на работе и учебе. Я не знаю, что делать. Я его очень люблю. Но я боюсь его болезни, боюсь, что он сможет мне навредить, боюсь, что это заболевание передастся нашим будущим детям (мы планировали большую семью). Я не могу его бросить, мне его очень жаль.

Может ли так случится, что диагноз был поставлен ошибочно? Симптомы, которые я описала, похожи на проявление такого заболевания или нет? Действительно ли данное заболевание передается по наследству?

Коваленко Ангелина Александровна

А кто вам запрещён « любить», ведь это состояние, которое можно испытывать находясь и не рядом с человеком.

А вот , что касается будущего и детей, то да, проблемы могут быть.

Диагноз ставится врачом психиатром. И опровергнуть его может только врач при проведении нового обследования.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор. Для начала обратитесь к психиатру пусть провериться повторно. Можете проконсультироваться с врачом о наследственности. Что касается шизофрении имеет сезонное обострение ( весной и осенью). Возможно необходимо пить лекарства на постоянной основе, чтобы поддерживать здоровье. Все нужно проверять, только обследование может поставить диагноз. Всего вам доброго!