Воображаемые реальности - болезнь, или талант?

Алина 16.09.2014

Доброго времени суток!

Сейчас мне 19 лет. Студентка.

На протяжении всех сознательных лет, моя фантазия била через край... Воображаемые друзья, реальности - это всё для меня очень знакомо. Но в детском возрасте всё это держалось в рамках, что ли... не перекрывало реальную жизнь, не приносило какого-то вреда, не было уж сильно заметным. Будучи ребёнком, я была довольно открытым человечком, который без проблем делил всю свою фантазию с друзьями.

Но с возрастом всё поменялось... Пришло время, когда у меня очень ярко стали проявляться литературные таланты. Я подхватила эту волну, старалась развивать их, не упускать момента. Вместе с этим у меня поменялся характер и предпочтения, я стала намного более закрытой... и проводить время в саморазвитии для меня было намного утюнее, чем в компании людей. Но потом вдруг так вышло, что таланты забросились, развитие в этой сфере прекратилось - остались лишь какие-то мечты.

И с этой точки что-то в голове пошло не так... Все идеи, которые раньше выливались на бумагу, стали кучковаться в мозгу, накапливались с каждым днём. Я воображаю различные реальности, в каждой из которых есть определённый главный персонаж, чью жизнь я словно проживаю сама, до мелочей. И всё бы ничего, но моя собственная жизнь на фоне всего этого кажется совсем скучной и безнадёжной.(Хотя если взглянуть со стороны - всё в ней хорошо) Теряю простейшую концентрацию, не могу сосредоточиться на насущных делах, учёбе...Как-то уже автоматически избегаю близких контактов с людьми...

Можно ли такое развитие событий назвать болезнью? Или это что-то другое? Как решать проблему? (Или даже: как побудить себя к действиям для решений проблемы?)

Браницкая Наталия Рудольфовна

Алина

Я воображаю различные реальности, в каждой из которых есть определённый главный персонаж, чью жизнь я словно проживаю сама, до мелочей.

Ваш мозг не различает, что Ваши фантазии не реальность, нужно его научить этому, и проблема решится, но научить его самостоятельно Вы не можете, нужно разбираться со специалистом.

Алина

моя собственная жизнь на фоне всего этого кажется совсем скучной и безнадёжной

А поскольку в воображении Вы испытываете более сильные эмоции, реальность Вам не интересна. Обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве