Что мне делать с матерью?

Руфина 13.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Руфина. Мне еще 15 лет. Но уже в этом возрасте я ненавижу свою мать. В детстве я это замечала, но не так сильно. Каждый раз когда я слышау от бабушки ( мама моей матери) как она со мой обращалась я плачу. Я росла без отца, он бросил нас когда мне было 7 месяцев. Мать воспитывала меня сама. Била если я не заправила постель, а на тот момент мне было лишь 3 года. Говорила что я ни на что не годна. Пыталась по совету своей подруги устроить меня в спец школу для умственно отсталых. Хоть и на самом дела я была нормальным и довольно умным для своего возраста ребенком. Когда я уже пошла в школу она орала на меня за то что я не правильно прочитала слово или не красиво написала и заставляла переписывать всю тетрадь. И до сих пор она угнетает меня.

Сейчас, когда я уже подросла, на меня стали обращать внимания парни. Я решилась ей рассказать об одном парне с которым я встречалась. С тех пор она еще стала называть меня шлюхой, шалавай. Упрекать что я ни чего не умею делать. Мне очень обидно. Я ведь воспитала братика (сводного по маме) сама, одна. Убирала дома, готовила, стирала делала всë что бы ей угодить. Но ей всë было не так. То " зачем это сделала?кто просил?" или на оборот "че ни хрена не сделала?". Я незнаю что делать. Терпеть? У меня уже нет сил. Так не хочется идти домой со школы. Пожалуйста помогите.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуй,  Руфина.
Я знаю,  как это тяжело,  когда тебя не понимает совственная мама,  человек ближе которого не бывает на свете.  Ведь мы все - частички своих мам.  И так хочется быть с ней рядом,  но не все мамы это понимают.  А зачастую они этого не понимают,  потому что сами глубоко несчастны. Твоя мама, к примеру,  Руфина, почему может себя так вести как ты пишешь?  Может быть в тебе мама видит твоего папу и поэтому злится.  Но злится она не на тебя,  а на папу,  на себя, что не смогла предотвратить расставание с ним. А может быть, наоборот, в тебе она видит собственое отражение.  Видит со стороны имено те свои качества,  которые ей в себе не нравятся.  И опять же злится она в этом случае не на тебя,  Руфина,  а на себя.
Твоя мама хочет,  чтобычтобы ты стала лучше,  чем она.  Чтобы ты не допустила тех ошибок, что и она.  Ты уже вполне большая девушка и, я думаю,  можешь поговорить с мамой.  Сказать ей как ты переживаешь,  когда она ругается.  Но понимаешь её. Постараться донести,  что ты - РУФИНА,  а не твой папа и не твоя мама.  Да,  ты их часть,  их продолжение,  но другой человечек.  Ты такая какая есть,  какой тебя создала и мама в том числе. Ты мамино создание,  мамино творение, ведь именно мама занималась твоим воспитанием. Да,  маме пришлось тяжело. Она растила тебя как умела, как могла. И вырастила достаточно хорошую дочь.  Спасибо ей за это.
Пойми,  Руфина,  ты для мамы очень много значишь и она нуждается в тебе.  И если понять причины её  такого отношения к тебе, то можно увидеть, что ругается она не на тебя, а по большому счету на себя.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск