Нарвалась на мошенницу

я 10.02.2014

Добрый день,уважаемые пользователи сайта. Сегодня по пути за справкой в институт,за остановкой стояла беременная женщина,я проходила мимо и она спросила меня,где находится центр репродуктивной адаптации,я,будучи отзывчивым человеком,объяснила где это,посмотрела на карте и показала ей,она начала благодарить я ответила что все нормально тут она мол сказала что она не занимается этим и спросила хочу ли я получить предсказание...пожалуйста,не говорите мне какая я глупая и прочее,я понимаю как я ошиблась...одним словом,я отдала ей 2000 долларов( и она скрылась...я сама по себе очень осторожная,недоверчивая,я никогда лишний раз не разговариваю с людьми и никому не говорю информацию,но этот случай...я не понимаю как я могла так опростоволосится. Сейчас мне очень плохо,я реву,благо деньги были мои но их было итак очень мало,теперь осталось совсем немного...пожалуйста не осуждайте меня,я чувствую себя разбитой и в стрессе,просто помогите,как справится со стрессом подобного рода...только не осуждайте...и еще она спрашивала имена близких говорила про какие то молитвы.это был просто один из её способов чтобы я отдала деньги или семье действительно грозит опасность? Я никому дома ничего не говорила...спасибо всем

Голощапов Андрей Викторович

Мой совет может показаться странным, но я обещаю, что если вы его выполните, то вам сразу станет легче.

Подумайте о той неприятной ситуации, что с вами произошла и подвигайте глазами из стороны в сторону, быстро ритмично, вправо (до упора) в лево (до упора). Сделайте таких дижений влево-вправо примерно 20 в быстром темпе.

Затем вновь вернитесь, к тем мыслям и воспоминаниям, что вас беспокоят, и вновь подвигайте глазами, как я описывал.

Вы очень быстро заметите, как вся эта неприятная ситуация начнет отдаляться и становиться не такой важной.

Потом вспоминайте другие неприятные моменты, как вы сказали об этом близким, как вас называли дурой  и так далее - прорабатывайте все неприятные моменты.

Затем так же можете прорабатывать неприятные чувства, те неприятные слова, которые вы сами себе говорите (Например - я это заслужила, это я сама во всем синовата, и.т.д.)

Одним словом прорабатывайте весь негатив с помощью движений глаз. Только следите, чтобы глаза не устали, иначе они болеть могут. Не стоит так заниматься больше 20-ти минут.

Результат наступит быстро, в течении буквально нескольких минут.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте! Вы отзывчивы и внушаемы. Это просто Ваши качества. В одних ситуациях они Вам помогают, а в других мешают. Разные люди реагируют на это по-своему. Мошенница воспользовалась в своих интересах. Она использовала агрессивные техники гипнотического внушения. Вы пережили травмирующую ситуацию подвергшись этому воздействию и потеряв деньги. Очень рекомендую обратиться к психологу очно, чтобы проработать это и получить профессиональную поддержку. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте. Очень неприятно, что такие моменты происходят. Но, от них никто не застрахован. Вы настолько сильно опасаетесь осуждения и поэтому ничего не хотите говорить дома? Родные и близкие вполне могут быть Вам полезны для переживания этого стресса и поддержки. Психолог – это безопасное пространство, где Вам могут помочь. Главное после такой ситуации не закрыться.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Здравствуйте!

Да, так иногда случается.

Сейчас главное простить себя и проститься с деньгами.

И еще было бы неплохо придти на консультацию к психологу, чтобы проработать эту ситуацию. Чтобы на это свое слабое место Вы уже впредь больше не попадались.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, читая ваше письмо, становится очень печально. И печально от того, что вы так много пишите: «только не осуждайте». Откуда у вас идея, что вас должны осудить? А самое главное за что? Создается впечатление, будто вы совершили какой-то аморальный поступок или сами украли деньги

«как справится со стрессом подобного рода» - на мой взгляд, важно перестать осуждать саму себя. не переживать в одиночку, а все же поделиться с людьми, которые вас поддержат. Попробовать разобраться с тем, что более всего  вас тяготит в случившемся? Какими чувствами вы сейчас живете по отношению к этой ситуации? Стыдом, страхом, испугом или чем-то другим? И разрешить переживать себе эти чувства, не осуждая себя, в первую очередь. Если не сможете справиться самостоятельно, обратитесь к психологу очно. Это вам поможет быстрее и эффективнее пережить стресс. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы