Злость на себя, на окружающих

Анна (37 лет) 19.05.2023

Добрый день. Я Анна, мне 36лет. Сейчас нахожусь в состоянии постоянной злобы. Всегда относилась с добром, пониманием к окружающим (как мне казалось). Но сейчас пришла к понимаю, что не отстаивала свои границы, была наивной, а люди, родные и не только, пользовались этим. Если раньше тепло и открыто относилась к людям, то сейчас агрессивно. И постоянно об этом думаю. Сначала была жалость к себе, потом злость ко всем. Прокручивать в голове и хочется постоянно плакать. Как быть и не озлобиться на весь мир?

Здравствуйте,  Анна. В Вашем случае предполагаю, что злость является реакцией на фрустрацию в случае неудовлетворения потребностей. "Сейчас нахожусь в состоянии постоянной злобы.": т е Вы в кризисе. Какие- то экстремальные внешние факторы, условия или обстоятельства, длительное эмоциональное напряжение вызвали Вашу реакцию. Такое состояние характеризуется переосмыслением важнейших ориентиров, ценностей. Преодолеть кризис возможно только в процессе переживания и перестройки своего психологического мира. Также требуется реконструкция личности для позитивного направления преодоления этого кризиса. От агрессии недалеко до депрессии. Поэтому рекомендую Вам личную консультацию, прохождение краткосрочной терапии (существует много различных техник работы с агрессией, с чувством вины как аутоагрессией), готова Вас поддерживать, обращайтесь!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Здравствуйте, Анна!

Злость очень полезная базовая эмоция, которая сигнализирует нам об опасности. Она даёт очень много энергии для того, чтобы мы могли себя защитить в ситуации, когда нам что-то угрожает.
Поэтому очень важно разобраться, что именно ваша психика считает опасным для вас, что за потребности стоят за злостью.

Работа с психологом поможет вам в этом, и станет понятно, как и куда направить эту мощную энергию.

Удачи вам, Анна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Анна, мне понятна ваша проблема, но ее надо разбирать и тщательно работать по поводу ваших ожиданий и долженствований, которые вы накладываете на окружающих вас людей.

Работать с восприятием тех событий, которые вызывают у вас негативную реакцию в виде злобы, которая как я понял проявляется во внутренней агрессии к окружающим вас людям. И конечно подразумевается работа с вашими внутренними границами.

Эта работа подразумевает взаимодействие с вашими когнитивными процессами (мыслительными), а она не подразумевает один конкретный ответ. Для качественной работы требуется предоставление информации специалисту, более объемного характера .

Поэтому я дам вам упражнение для снятия агрессии, оно позволит вам снимать внутреннее напряжение при возникновении негативного чувства в виде злобы/агрессии.

Техника «Два стула»

Чтобы вербализовать (выговорить) свой гнев, используйте технику двух стульев (стулья ставите один за другим):

1)Представьте себе человека, который вызывает у вас злость, сидящим позади вас. Громко скажите ему, как вы рассержены и почему. Затем поменяйтесь с ним ролями и вообразите будто вы – это он.

2)Ответьте сами себе от его имени. Продолжайте диалог, переключайтесь с одной роли на другую.

3)Если вы обнаружите, что какая-то фраза, например «Прекратите вмешиваться в мою жизнь!», «Прекратите вредить мне!», «Прекратите ставить меня в неловкое положение!», «Почему вы не предупредили меня?», лучше всего выражает ваш гнев, то повторите эту фразу несколько раз, каждый раз все громче и громче, пока не закричите.

4)Затем встаньте на стул. Представьте себе, что человек, который вызвал у вас гнев, находится ниже вас. Посмотрите на этого человека сверху и скажите, что вас вывело из себя и почему. Выскажите все, что вы обычно хотите сказать, но никогда себе не позволяли. Если вы почувствуете желание изменить положение, то сделайте это.

5) Используйте физическую разрядку, разряжайте агрессию с помощью замещающих действий. Реализуйте запретные действия физически, но в безопасной обстановке и на замещающих объектах. Встаньте около кровати или дивана, поднимите руки над головой, сожмите кулаки и согните спину. Опустите руки и начинайте колотить по кровати. Увеличивайте силу ударов. Издавайте звуки во время движения. Громко кричите, мычите, стоните, плачьте. Если вы хотите задушить своего врага, душите подушку, фантазируя в это время о том, кого вы действительно желаете задушить.

6) Испытывайте естественное, спонтанное возбуждение, подлинно выражающее то, что ранее было заблокировано. Осознавайте значение совершаемых действий: на кого вы хоти те кричать, кого или что вы хотите ударить. Кроме того, необходимо ощущение выполнения: что именно вы делаете это и отвечаете за это.

7)Когда вы устанете или испытаете облегчение, лягте и прислушайтесь к своему телу и к своим ощущениям. Посвятите этому не менее пяти минут. Что вы обнаружили?

 8)Если у вас нет возможности выразить свой гнев непосредственно с помощью физически выполняемых действий и таким образом разрядить агрессию, просто осознайте ее и разыграйте в фантазии или сделайте это письменно - напишите письма тем людям, к которым вы испытываете негативные чувства и опишите в письме свои чувства к этому человеку и, какое его поведение вызывает у вас негативные эмоциональные реакции).

Это упражнение Анна позволит вам снять некоторые негативные симптомы, вызванные тем, что с вами происходит. А далее для более уверенного результата, вам желательно поработать со специалистом.

Всего вам наилучшего Анна, поработайте с этим алгоритмом и вам станет заметно легче!

Анна

Добрый день, Игорь Николаевич. Спасибо за ответ.

У меня вопрос на Ваш ответ :
"надо разбирать и тщательно работать по поводу ваших ожиданий и долженствований, которые вы накладываете на окружающих вас людей"

Почему настало такое время, и стало так модно говорить " никто никому ничего не должен и не обязан".
Почему , если я в отношениях , то не могу положиться на мужчину в некоторых ситуациях и ждать помощи и поддержки?
Почему люди не обязаны следить за своим языком и поступками?
Почему я должна считать, что проблема во мне, что я близко принимаю всё к сердцу, что умею сочувствовать, соперничать.
Почему я должна спокойно и с пониманием и принятием относиться и не переживать за то что люди ведут себя безнравственно?

То есть принять всё это, сказать себе никто никому ничего не должен и не обязан, не ожидать ничего ни от кого, потому что проблема в моих мыслях и восприятии. Не хочу я жить( про суицид речи нет) в мире где одно безразличие друг другу. Где делать больно стало как здрасьте.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это признак усталости, похоже, вы исчерпали свои ресурсы. Нужно искать способы его пополнения, и простраивания новых связей с окружающими людьми. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Анна

Ангелина Александровна, добрый день.
Не является ли это искажение реальности, самообманом?