Ребенок (10 лет) учится то на пятерки то на двойки

Юлия 16.02.2010

Меня зовут Юлия мне 29 лет, моего сына зовут Серёжа 10 лет очень талантливый мальчик, но не способен сканцентрировать внимание на чём либо более 10 минут, пробывали заинтересовывать, делаю уроки с ним вместе, стараюсь чтобы он понял тему обьясняю ему всё подробно, но результат таков что он либо тут же отвлекается на что угодно, может просто рассматривать обои на стене, либо уроки в конце концов доделываю я, В результате по одному уроку он получает 5 по другому в этот же день 2 , хотя наконуне всё вроде бы знал хорошо, посоветуте что делать с ребёнком?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Попробуйте понять, что ему на самом деле интересно, на что он переключает внимание чаще всего. Постарайтесь так организовать процесс выполнения уроков, чтобы у него была возможность переключаться на интересующие его темы, и вероятно это станет для него опытом, что в жизни есть интересные и менее интересные для него темы. Обратите внимание, в какие моменты он разглядывает обои, возможно он так Вам сообщает, что это ему вообще не интересно, когда Вы поймете, к каким предметам интереса вообще нет, можно будет действовать дальше. Выясните, как преподаватель данного предмета относится к Вашему сыну, интересно ли построен образовательный процесс по этому предмету, может здесь дело не в сыне, а в учителе, предмете, и способах преподавания. Всегда можно обратиться в таком случае к репетитору.

А ещё Вам нужно говорить с сыном больше, говорите, что переживаете, что он не внимательный, чего бы Вам от него хотелось, как Вы можете помочь ему в концентрации внимания и прочее.

Искренне верю,  что Вы найдете контакт с сыном. Можете посетить психолога по этому вопросу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Ребёнок может ответственно относиться к занятиям, когда он ими заинтересован, однако вопрос концентрации внимания может иметь два корня: 1 . психологический (организовать процесс занятий таким образом, чтобы ему было интересно и был стимул); 2. физиологический (нарушение концентрации внимания) (тогда следует обратиться к неврологу). Вам стоит для начала провести диагностику у психолога в Москве: проверить уровень развития его психологических функций (память, внимание (корректурная проба), мышление - так как от развития внимания также зависит и развитие остальных функций), чтобы точно поределить уровень ребёнка и знать уровень развития его внимания - соответствует ли оно возратсным гарницам и исходя из результатов, психолог уже сможет дать Вам индивидуальные рекомендации!

Здравствуйте, Юлия! Предлагаю провести диагностику познавательных процессов Вашего ребенка. А также поисследовать другие причины его невнимательности. Мне не очень понятно, почему его уроки делаете Вы? Для Вас главное, чтобы они были сделаны, но не важно кем? Почему-то на Вас лежит больше ответственности за их выполнение, чем на нем. Зачем же ему тогда утруждаться и концентрировать свое внимание? Готова предложить не только диагностику, но и коррекционную работу в целях исправления ситуации. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Юлия!

Не поддерживаю практику делать уроки вместе с ребёнком в 10 лет. В принципе, с 1 класса нужно передавать ответственность за выполнение домашнего задания на ребёнка. Если конечно, Вы считаете, что учится он для себя, а не для Вас. Безответственность, как мне кажется, и вызывает рассеянность внимания и отсутствие сосредоточенности. У ребёнка нет мотивации сосредотачиваться. А вот неустанные попытки заинтересовать, выполняемые Вами, тоже неполезны. Ребёнок должен учиться заинтересовывать себя сам, иначе Вы обречёте себя на пожизненный "крест" развлекать своего сына и предлагать ему различные смыслы жизни и "интересные дела". Хотя Ваш выбор в этой ситуации сильно зависит от Ваших ценностей о том, в чём состоит Ваша материнская роль и какая степень самостятельности для Вашего ребёнка является для Вас приемлемой. Поисследовать свои ценности на этот счёт, и на основании них определить стратегию своего поведения с ребёнком - вот моя Вам рекомендация. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Юлия! Если бы вы не написали сколько вашему ребенку лет, то я бы подумала, что у вас ребенок дошкольного возраста или 1-2 класса. Если человеку давать пищу в размолотом, разжеванном виде, у него не будет нормально функционировать пищеварительная система, что-то начнет атрофироваться. Так и с развитием, ребенок должен САМОСТОЯТЕЛЬНО усваивать какую-то информацию, вы должны быть ему только иногда  в помощь, у него ведь уже есть учителя в школе. Самым лучшим решением, все-таки, явялется консультация у невролога и детского психолога. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

У Сережи трудности с произвольной концентрацией внимания, и, похоже, вообще с самоконтролем, самоорганизацией и волей. А без этих важных ресурсов даже самые талантливые люди обречены сжигать свой талант впустую. Вы можете записать сына в группу "Управление вниманием" (состоится на весенних каникулах, контакты в разделе "Тренинги"), индивидуальные консультации ему тоже могут помочь.