Как отучить ездить на машине на большой скорости?

Карина 05.07.2014

Здравствуйте! У меня очень большая проблема! Мой молодой человек(уже мужем скоро станет) очень на большой скорости ездиет на машине! Опыт 1-2года,а то и меньше. Сейчас он обзавелся новой дорогой машиной и считает, что она может всё, а тормоза у нее уникальные. Сначала крики и ссоры начинались со 140 км/ч. А теперь его минимальная скорость составляет 180!!!Так он ездиет и со мной, и со своей мамой.Пристегивается тоже только после криков. Он никого не слышит, что на встречу случайно может другая машина вылетить, а он на такой скорости ничего сделать не сможет. Уже и видео аварий ужасных показывали. Это бесполезно. Подскажите какими способами его можно отучить? Как открыть в нем инстинкт самосохранения. Ведь без меня, с друзьями он летает 220. Мне страшно. Мой отец максимум ездиет 90-110, поэтому агрессивная езда парня пугает. Если бы мои родители знали как он летает по трассе каждые выходные со мной в деревню,последствия были бы печальные.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина!

какими способами его можно отучить? Как открыть в нем инстинкт самосохранения

пока никак - ему самому нужно расставить приоритеты, понять, что ему важнее - скорость или здоровье свое и своей семьи. Пока он не может сделать выбор и принять решение, он для этого ещё недостаточно зрел. Однако, Вы должны позаботиться и о самой себе - если Вам не комфортно ездить  с ним, если он Вас не слышит - НЕ САДИТЕСЬ в машину сами - у Вас тоже должен быть инстинкт самосохранения! Покажите ему, что Вы способны себя защитить, озвучьте, что Вы боитесь его потерять, что он не сможет проконтролировать ситуация на дороге на такой скорости и Вы можете остаться без жениха, мужа, а дети без отца. Но вы хотите сохранить себя. Позвольте ему самому принять решение для себя - к чему он готов и что он пока ценит больше - возможно, что со времене он сможет все для себя расставить,а  возможно и нет, НО Вы выбираете сами - ездить в машине с ним на такой скорости и самой оставлять себя в небезопасности или НЕ ездить с ним!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карина

У меня очень большая проблема!

 - проблема ваша не в том, что ваш потенциальный муж бессмысленно рискует своей и вашей жизнью.

Проблема ваша в выборе, ибо очевидно, что вы выбрали в спутники жизни безответсвенного человека, не прислушивающегося к вам, к вашим чувствам и не заботящегося о вашей безопасности.

Что говорит о вашем несколько инфантильном подходе к выбору.

Представьте себе средневековый рыцарский турнир, где рыцари посвещали свои победы знатным дамам. Ваш молодой человек на дороге ведет себя как такой рыцарь, только вместо щита у него вы впереди. Вам, Карина, стоит задуматься, стоит ли внимания такой "рыцарь". И, заодно, зачем вы позволяете себе такой риск?

Пора уже вырасти самой!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Яровая Лариса Анатольевна

Карина, добрый день.

  Боюсь, Ваш молодой человек психологически незрел и безответственнен. Он подвергает риску не только себя, но и Вас, маму, а также других участников дорожного движения. Это может говорить о том, что он не способен задумываться о последствии своих действий. И это, скорее всего, коснется и семейной жизни тоже. Вы уверены, что Вам нужен муж, который не умеет отвечать за свои поступки?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва