Страхи, тревога

виктория 29.01.2014

Здравствуйте, доктор с недавних пор меня мучают страхи за свое здоровье, а особенно за сердце. Все началось с беременности, в начале все было нормально и давление а норме и все анализы, но потом я резко за один месяц набрала вес и врачи подняли шум хотя и давление и анализы были в порядке, поставили меня на контроль т.к. это может быть приэклампсия и могут прервать беременность на сроке 25 недель, и все тут и началось, я постоянно стала переживать , взвешиваться дома, измерять давление, но когда брала огромное в руки мне постоянно казалось что у меня давление, от этого очень пугалась и естественно мое давление повышалось, а в больнице на покровом осмотре вообще просила его не измерять. Вобщем с большим трудом я доходила беременность в конечном итоге меня прокесарили, все закончилось хорошо, все живы, но вот этот страх по поводу давления остался, если чуть болит голова я сразу изменяю его, и очень при этом переживаю, начинаются такие симптомы как сердцебиение, экстросистолы (при беременности делали 2 раза кардиограмму без патологий) холодеюти потеют руки и ноги, неодолимый страх инсульта или инфаркта, ком в горле, нехватка воздуха, и неполный вдох и выдох, какое то странное ощущение в груд , то ли тяжести толи кома, что то там мешает. Все это может начинаться или утром или вечером и длиться до 5_6 часов, а потом наступает слабость какая то во всем теле, вобщем постоянное возбуждение где то в животе и чувство тошноты, в этот день могу практически не есть и не пить, но потом когда все проходит очень хочется пить, прям жажда мучает. Помогите пожалуйста, у меня двое маленьких детей, последнему 5 месяцев, как с этим справиться. (До беременностей давление было 120/80, а сейчас в этом состоянии может подняться до170/100) спасибо за ответ.

Виктория, не уверена, что Вы обратились по адресу, т.к. я не доктор, не имею медицинского образования, я - психолог. Поэтому могу рассматривать Ваше состояние только с психологической точки зрения. И тогда получается, что если у Вас сохраняются те или иные симптомы, не имеющие оснований (т.е. обследование не показывает никаких нарушений), то это означает, что у Вас есть какие психологические проблемы,с ложности, с которыми Вы по тем или иным причинам не можете справиться. Возможно, Вам не хватает поддержки от мужа, возможно, будучи постоянно занятой с детьми, по дому, Вы как бы "потеряли" часть себя, Вам чего не хватает очень важного. Возможны и другие причины.
В любом случае, это непростая и длительаня работа по анализу причин Вашего тревожного состояния, по его коррекции.
Поэтому в первую очередь, я бы рекомендовала Вам обратиться к психиатру, который назначит лечение, которое позволит Вам чувствовать себя более уверенно. И уже после этого обращаться к психологу для устранения не только последствий Ваших проблем, но и их причин.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков