Депрессия ли это?

Светлана 14.01.2014

Добрый день! Буду благодарна, если поможете разобраться. Меня зовут Светлана, мне 25 лет, замужем, детей нет. Последние 4 месяца я испытываю ежедневную тошноту, которая не связана с приемом пищи. Я прошла полное мед. обследование, никаких патологий обнаружено не было. Также, тошнота и тревожность усиливается в транспорте и в других общественных местах. Никакие препараты от тошноты не помогают, пришлось оставить работу. С мужем отношения хорошие, с родителями конфликтов нет, за последнее время из стрессовых ситуаций могу выделить уход с работы (последние 2 года успешно работала в кадровом агентстве по поиску топ-персонала), вынужденный переезд на другую квартиру и, собственно тошнота. В целом, я достаточно самокритична и склонна занижать свои успехи, замечаю за собой привычку критиковать окружающих.

Мой вопрос - может ли тошнота быть следствием депрессии или тревожного расстройства и какие методы лечения возможны?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Также, тошнота и тревожность усиливается в транспорте и в других общественных местах. Никакие препараты от тошноты не помогают, пришлось оставить работу

тошнота может быть проявлением тревоги и тревожного состояния, поэтому Вам могут и НЕ помогать препараты от тошноты - источник НЕ ТОТ! а чтобы Вам узнать ЕСТЬ ли какое-либо расстройство - депрессивного или тревожного спектра, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (ВНЕ компетенции психолога ставить диагнозы, назначать лечение!) - к тому же это состояние мешает Вам в Вашей жизни - Вы уже ушли с работы - Вам не стоит затягивать посещение врача - можете обратиться как в пнд по месту жительства, так и частным образом к врачу!

если решитесь - можете обращаться - смогу дать координаты специалиста!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Cветлана, добрый день!

Похоже, что Ваш симптом носит психосоматический характер. Вам лучше всего обратиться к врачу-психиатру, однако, паралельно важно обязательно ходить к психологу для того, чтобы более детально разобраться в Вашей жизненной ситуации, определить, что именно являлось ключивым фактором для возникновения данного симптома. Тошнота и тревожность в транспорте говорит о том, что у Вас есть неосознаваемые страхи. Важно понять, что именно Вы боитесь!? Откуда берется этот страх? Будет готовность - обращайтесь, мы с Вами вместе наметим возможные пути работы.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Светлана.

Ответить прямо на ваш вопрос, депрессия ли это,  затруднительно, основываясь лишь на нескольких фактах, как наличие тошноты и тревожности.

То что вы эти два факта связываете, что говорит о вашей способности к самонаблюдению, тонкому чувствованию.

Тот факт, что при медицинском обследовании не было выявлено причин вызывающих данные проявления, может свидетельствовать о психосоматическом характере тошноты.

Скажу несколько слов о таком понятии как психосоматический симптом.

Психосоматический симптом возникает в том случае, когда у человека существует  некоторый внутри личностный  конфликт, который является неосознанным, то есть не лежит на поверхности. Причем, внешние проявления всегда похожи на различные заболевания, хотя при этом повреждения внутренних органов или систем отсутствует.

Что именно стоит за вашей тошнотой, сказать заочно сложно.  Ели говорить вообщем,  то тошнота может быть обусловлена реакцией личности на определенную травмирующую психику ситуацию.

 Тошнота представляет собой симптом усложняющий жизнь, поэтому первое, что приходит в голову это лечение таблетками. Важно понимать, что не следует лечить непосредственно симптом, то есть, тошноту, необходимо искать причину вызывающую данные проявления.

Обращение к психологу работающему с психосоматикой важный шаг к пониманию вашего состояния, возможность избавиться от симптома.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Светлана.Тошнота может быть следствием нарушения коммуникаций с окружающими людьми.Симптом может долгое время быть скрытым,потом какой-то малозаметный эпизод провоцирует запуск этого механизма,и начинается тошнота.Если врачи не помогают,можно предполагать,что выход из этого лежит в плоскости психологии.Значит,есть смысл начать курсовую работу с психологом,в формате психотерапии.Тогда можно разобраться,что внутри Вас происходит,и повлиять на симптом.Обращайтесь,мы можем над этим поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград