Депрессия ли это?

Nameless 22.11.2010

Здравствуйте, мне 18 лет. И, как мне кажется, у меня депрессия. Замешано, наверное, всё сразу. Но главным образом отец. Сейчас ему почти 49. И ему на меня плевать, плевать на всех нас. В прямом смысле слова он отравляет жизнь мне, и всей остальной семье. Раньше мне его было жалко, сейчас же остались лишь ненависть и презрение. Сейчас ему уже 49. И за почти полвека она работал от силы 3 года. И то с горя пополам. Он постоянно тиранит меня и всех, кто живёт с ним, начиная с моей мамы, кончая его же матерью. Обзывает дурами, бестолковыми, говорит, что мозгов нет и многое другое. Меня он вообще терпеть не может, потому что во многом я схожа с мамой. Конечно, где-то у меня есть недостатки, но он ругает меня буквально за всё. Людей он избегает, может даже боится. Из дому выходит только в магазин и выбросить мусор. Может пересматривать одни и те же сериалы по раза три-четыре. И меня это раздражает! Как он может сидеть сложа руки, когда моя мама с 8 до 11 на работе?! А то, что он не выходит на работу он оправдывает тем, что работы сейчас нет.

На всех он смотрит как на тупых и больных, и лишь один он умный. Летом я целыми днями была дома. Смотрела за братишкой. И очень сильно перенервничала. У меня начали сильно падать волосы, я похудела, постоянно кружилась голова. ПОд руку он мне всегда говорил, что что-то не так, слюнявчик не так завязала, то не так, это не так.

Я не могу так больше! У меня постоянное состояние апатии. Мне больно, грустно, не знаю как описать это состояние. Будто я как мёртвая хожу. Мне больно улыбаться. Стены дома давят на меня. Напрягают. Я не знаю как быть...из-за этого оценки пошли на спад, мне ничего не хочется. Не обращать внимания тоже сложно, когда живёшь под одной крышей.

Здравствуйте, Безымянная девушка из неизвестного города.

Понимаю, что в такой ситуации не хочется называть ни имя, ни город...

Но и советы в Вашем случае давать сложно...

Такой простой - бегите из дома - в другую жизнь... - не знаю, сможете ли...?

Что Вас держит рядом со всем этим?

Отчего не решитесь на самостоятельную - пусть непростую - жизнь?

Не осуждая Вашего отца - я не судья - почему Вы живете там, и так?

Сочувствую, но не вижу других выходов, которые могут помочь Вам...

Может быть что-то можно прояснить и увидеть при личной консультации...

Г.Идрисов.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте.

Судя по письму, это не депрессия, по крайней мере, пока.

На сейчас, это выбранный жизненный сценарий жертвы, видимо, по аналогии мамы...

Вы достаточно взрослая девушка и можете принять решение за себя сами - хотите ли Вы повторить судьбу Вашей мамы (всю жизнь провести ЖЕРТВОЙ) или будете строить собственную жизнь по своему собственному сценарию?

 Каким он будет этот сценарий - выбор за Вами. Понятно, что это будет не просто сделать, но реально.  Если нужна помощь, я готова её оказать Вам.

С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Nameless!

Слышу, что Вы не уважаете и не любите своего отца. Имеете на это полное  право. Только вот, пока Вы не имеете возможность отделиться от родителей и обрести финансовую от них независимость, Вы вынуждены будете жить с ним под одной крышей, если так решает Ваша мама. Не Вам оценивать, какой он муж, Вы можете только судить, какой он отец по отношению к Вам. Суд по Вашим чувствам, отец он никакой, но изменить этого ни Вы, ни я не в силах. Только впадать в депрессию оттого, что Вам достался не самый лучший отец, бессмыленно и неполезно. Это отнимает у Вас время и энергию, которые должны быть сейчас направлены на то, чтобы как можно скорее стать независимой и уйти строить свой дом так, как Вы хотите. если бы все дети, которым достались "так себе" родители, впадали в депрессию, она бы охватила 90 % населения, если не больше. Не только Вам так не повезло, это общая беда. Но у вас будет возможность всё исправить, получить то, что Вы недополучили от отца, измениться самой и построить свою жизнь так, как Вы хотите. Просто для этого нужно быть независимой и правильно осмыслить свою жизнь и свои цели. Так что, давайте, быстренько выбирайтесь из своей хандры и начинайте думать о будущем, мечтать, строить планы и ставить цели. Ваша жизнь в Ваших руках, как бы это банально ни звучало! Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Nameless! Судя по твоему письму - он так себя ведет по отношению ко всем, а это значит, что это его натура - его природа - его суть!!! И свою сущность - он выносит во вне, - проецирует! (Проекция - это защитный механизм, состоящий в приписывании другому (им)  своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем.., своих страхов, гордыни, лени, бестолковости, тупости и т.д.) Другое дело, - как не обращать на такое его поведение и отношение, и не принимать на себя, - это с одной стороны, с другой, - не обижаться на него, так как внутри он глубоко несчастен.., и в третьих, - не позволять самой внутри себя унижать и "глотать" всякую дрянь словесную, которую он вываливает на тебя? И как совладать собой, когда чувства возникают спонтанно и в основном - негативного плана? -  Через осознавание этих чувств, признание, "что они есть по-факту у меня, но выражать их бессмысленно, а может и не безопасно - страшно, поэтому, я знаю, что они есть, и найду выход им через конструктивное решение, - стану что-нибудь полезное делать для себя: гимнастику, побить подушку, пробежаться, потанцевать, помыть полы или посуду и т.д.., главное отреагировать и не держать все, что накопилось..! А когда внутренне стала более спокойной - учиться выражать свои чувства через "Я-высказывания!" - "Мне больно и обидно, когда мой отец обзывает меня, называет тупой и т.д.." Только выражать свои чувства на какую-то его реакцию или поведение, но не на самого человека, и больше - ничего!!! На самом деле - это нужно не столько для него, как для себя самой, чтобы не игнорировать себя и заявлять о себе, при этом - не зависимо ни от чего, даже если после своих слов - ты можешь услышать что-то не лицеприятное - НЕ БРАТЬ ЭТО на себя, А ПРОПУСКАТЬ МИМО... И этому необходимо обучиться: можно самостоятельно, но лучше с психологом! Начни менять к себе отношение и относиться к себе, - как к самой замечательной и прекрасной девушке - у которой - есть  Ты сама! И не ругать себя, так как,  людей без недостатков - не существует, а принять себя такой, какая ты есть, и поставить перед собой хоть маленькие, но цели и стремиться к их выполнению! А вот когда ты начнешь видеть свои же изменения в достижении своей(их)  потребности(ей) - твоя жизнь заиграет совершенно новыми красками! И не жди одобрения других - себя же и хвали, и люби и цени!!! А по отношению к отцу - можешь вести себя как дочь - не более, то есть, можешь не любить, но не суди его! Не веди себя с ним как "жертва", но и не будь сама для него спасательным кругом! Не просто, но можно попробовать... Из всего, что написано - возьми то, что откликается в душе...  Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.