Депрессия ли это?

Ирина 08.12.2014

Добрый день!

Меньше года назад я перевелась с очной формы обучения на заочную, переехала в большой город и стала работать, живу с молодым человеком и его семьей,работаю с его мамой, в последние 3 месяца у меня заметно изменился характер:была я открытым активным человеком,теперь же я нервная,замкнутая,постоянно усталая и грустная девушка, к тому же у меня серьезно пошатнулось здоровье:плохо сплю,ухудшилось пищеварение,нарушился м. цикл,постоянно болит голова.

С семьей молодого человека я не общаюсь, разве что приветствую,на вопросы отвечаю кратко,особенно напряженные отношения у меня с его мамой так как я почти все свое время провожу с ней.С самим молодым человеком встречаюсь больше 5 лет и мы планируем пожениться. Но в связи с моим настроем все может закончиться сейчас.Работа у меня стрессовая,до этого я раньше не работала. Я работаю по 12,5 часов в сутки,но с выходными.

Подскажите пожалуйста в такой ситуации на что мне нужно обратить в первую очередь, что бы изменить что-то и как мне избавиться от постоянно плохого настроения и самочувствия? Пыталась заняться любимым делом, съездила в отпуск,это отвлекло меня, но не надолго, в следствии мне ничем теперь не хочется заниматься. Подозреваю что мой нынешний распорядок жизни не для меня,но ужасно боюсь,что в корне изменив ее, будет еще хуже.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Попробуйте принять своё плохое настроение, как часть себя и не критиковать себя за это.

1. нормализуйте режим дня

2. питание полноценное + витамины

3. индивидуальная психотерапия

-Испытания делают нас...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваш организм отчаяно хочет привлечь к себе Ваше внимание - говорить о наличии депрессии может ТОЛЬКО врач - то, что Вы описываете сейчас похоже на состояние истощения, которое возникает в следствии длительного воздействия стрессов - Вы пишите, что работа стрессовая, по 12 часов в сутки - В ТАКОМ формате НЕВОЗМОЖНО отдыхать и полноценно ЖИТЬ! Нужно начать работать НЕ с симптомов - нарушения сна, аппетита и т.д., а с того источника, который и вызывает стресс - РАЗОБРАТЬСЯ  с работой, сменить её!!! чтобы был подходящий график и чтобы Вы могли уже приводить свою жизнь в более комфортный режим, организму нужно и отдыхать (но не просто лежа на диване, НО отдыхать активно - заняться спортом, походить в бассейн, на йогу или пилатес, гулять перед сном, следить за режимом питания, походить на массаж, найти себе интересы). НА фоне постоянного стресса НЕВОЗМОЖНО всё это скорректировать, так как ресурсы организма уходят на противостоянию стресса и в итоге наступает истощение!

РАЗОБРАТЬСЯ с работой! проанализировать свой режим дня! свое питание! разграничить работу и отдых! отдыхать активно, заняться собой, спортом! расширять свои сферы жизни! обратиться к врачу-гинекологу - найти причину сбоя (возможно, что опять же стресс!)! если уже НА фоне всех проводимых работ над собой всё равно будет сохраняться прежнее состояние истощения, то тогда есть смысл обратиться к психотерапевту!

Ирина, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Прошло меньше года с тех пор как вы переведись на заочную форму обучения. Переехали в большой город. Стали работать по 12.5 часов. И жить вместе с родителями парня. На мой взгляд, это слишком большая нагрузка в плане жизненных изменений. Есть ли в вашем окружении родные и близкие люди на которых вы можете при необходимости опереться, которые могут вас поддержать в трудную минуту? На сколько поддерживает вас ваш парень? В данной ситуации вам это очень необходимо.

Всего доброго!