Депрессия ли это?

Дарья 09.02.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет и я учусь на 5 курсе в колледже.Последний год сильно поменял мою жизнь. В течении 4 лет я жила в общаге где всеми силами на меня давили воспитатели, выгоняли на праздники выбрасывали вещи. Звонили родителям, благодаря им у меня было 4 срыва и честно говоря я потеряла вкус к жизни. Сейчас все стало хуже хотя летом я решила что нужно действовать и сьехала с общежития на сьёмную комнату деньги на которую зарабатывала работой официанткой но и там у меня возникли проблемы с общением. В результате я уволилась, я думала что смогу совмещать учёбу с работой и написать диплом.Но уже 5 февраля и когда я прихожу с пар то убираюсь, готовлю что то вкусное и смотрю фильмы. Моё положение усугубляется переодическими головными болями которые я заглушаю обезболивающими а перед увольнением у меня был приступ, кружилась голова,болел живот. У меня есть молодой человек с которым я встречаюсь уже 3 года и кажется у меня к нему больше нет чувств что страшно у меня вообще не к кому нет. И желания общаться тоже, езжу я домой очень редко раз в месяц и то на 2 дня. Они меня поддерживают но все равно давят. Вероятнее всего на это письмо не будет ответа, а если его кто и прочитает то спасибо что прочитали.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Дарья!

Я прочитала Ваше письмо. Мне кажется, что Вы совершенно верно назвали то, что с Вами происходит, -

Дарья

я потеряла вкус к жизни

Так бывает, когда не сформированы жизненные цели и ценности, которые дают точку опоры и мотивацию делать правильные вещи. Без этих целей легко пойти на поводу сиюминутных желаний, и делать то, что приятно, -

Дарья

готовлю что то вкусное и смотрю фильмы.

вместо того, чтобы делать то, нужно (например, учиться).

Пока Вы жили в общежитии, Вам, как я понимаю, казалось, что проблема в том, что

Дарья

всеми силами на меня давили воспитатели

Возможно, сейчас Вы понимаете, что проблема - не в них. И, переехав на квартиру, Вы себе счастья особо не добавили.

Что с этим делать? - рекомендую начать взрослеть. Взять на себя ответственность за свою жизнь, понять, какую жизнь и как именно Вы хотите прожить, поставить цели и начать над ними работать, а также учиться строить отношения. Это путь, который точно позволит Вам обрести вкус к жизни и найти счастье, если цели правильно поставите.

Признаю, что это не очень просто, может реально не хватить знаний о жизни, чтобы правильно поставить цели. Поэтому рекомендую 11 марта 2017г. с 14-00 до 16-30 придти на семинар "Психология счастья" , а также найти и прочитать книги А.Джексона "10 секретов счастья" и "10 секретов любви", точно полезно будет. Эти книги есть на Озоне, там можно выписать.

По мере того, как будете знакомиться с нужными для жизни знаниями и примерять их к себе, начнете лучше разбираться и с Вашими чувствами, - по отношению к себе и к другим. Тогда и появится желание общаться и строить отношения.

Я желаю Вам счастья и внутренней гармонии! Нужна будет помощь, - обращайтесь, буду рада Вам помочь на пути самопознания и обретения счастья.

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске