Ребенок ничего не хочет!

Наталья 14.01.2014

Здраствуйте! У меня есть брат ему 10 лет(Не родной). Он не хочет ходить в школу и не хочет учиться, говорит у меня не получается... я не выспался... почему вы меня не понимаете... только кричите... Родителей не слушает вообще "вы меня не понимаете" вот весь ответ... Я попыталась с ним поговорить но все в пустую, как только я ухожу все продолжается! Спать ложиться поздно, если заставляют говорит : как вы не понимаете мне не спиться! А утром : как вы не понимаете что я не выспался! Поднимают его а он начинает медленно собираться тянет время, а когда видит что опаздывает говорит что все равно уже опоздал я не пойду! и так доходит у них до скандалов! Уроки не делает говорит что все равно хорошую оценку не поставят! В школе учитель говорит что парень отрытый для общения, друзья есть пользуется авторитет в классе!

Когда приезжает ко мне домой(мне 23 года, кинолог работаю в военной организации) я вижу совершенно другого ребенка спать ложиться в 10-11 часов вечера, не хамит, помогает мне по дому, гуляет общается с ребятами... а когда приезжаем к нему домой он резко меняется и все продолжается... такое ощущение что он делает это им на зло...

Голощапов Андрей Викторович

Поразительно, он ведь сам отвечает на все вопросы, неужели его никто не слышит. Он жн просто вопиет - Вы не понимаете! Почему вы на меня только кричите и не можете понять!

Некоторые родители меня просто поражают своей эмоциональной глухотой. Все, что вы описали, это закономерная реакция на непонимание со стороны взрослых. Если ребенок говорит, что ему плохо, значит ему плохо. Надо это принимать, а не выдумывать себе оправдание и говорить, что ребенок делает это назло.

Пусть родители зайдут на этот сайт и скачают там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Может это им поможет.

Если родители не готовы пересмотреть свое отношение к ребенку - ничего не изменится. Я искренне сочувствую вашему брату, можете ему передать. Пусть знает, что хоть кто-то на свете способен его понять и разделить его чувство - ему от этого будет легче.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов