Депрессия ли это?

Нейтан 20.11.2017

Добрый день!

М, 16

У меня вот такая вот проблемка.

Последние время очень плохо себя чувствую, как-то, даже не знаю, одиноко что-ли. Постоянно чувствую утсталость, ничего не интересует и из-за этого ничем не могу заниматься. Постоянно какое-то плохое настроение, мысли тоже, далеко не радостные и тп. Постоянно не чем заняться (гулять и тд не могу, тк нету друзей)

Что это может быть? Может что-то с иммунитетом? Недостаток како-то витамина и?

P.S у меня очень заниженная самооценка (не считаю, что это плохо, тк постоянно есть мотивация)

Потемкина Ирина Михайловна

Так же я рекомендую вам почитать книгу "Разговор с подростком или комплекс Омара". Возможно в ней вы найдете ответы на многие свои вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Подростковые депрессии - бич современности.

Поговорите с родителями, чтобы они дали вам возможность походить к психологу.

Посмотрите замечательый фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Нейтан, здравствуйте!

Мотивация, это когда есть цель, и желание ее достигнуть, и неудачи вас не останавливают, потому что в этой цели заложен мотив= смысл. А ваша мотивация работает на скрытие недостатков, которые вы видите в себе, изоляции себя от контактов, подавлении в себе желаний, контроля себя, своих чувств. Все ваши силы уходят на борбьбу с самим собой. Все это происходит от того, что вы не можете принять себя, а возможно и не понимаете какой вы. И ваш подростковый переходный период, может удваивать эти ощущения. Потому он и называется переходным, что человек вынужден расстаться с чем- то очень дорогим и ценным из детства, и что- то взять с собой и начать конструировать новые качества внутри себя. Это сложный период. Я рекомендую подросткам не изолировать себя от общения, а попытаться понять что же происзодит со мной, и как помочь себе. Лучшее что может быть, это консультация психолога, или подростковая психотерапевтическая группа.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве