Нет чувств, эмоций

Павел 08.01.2014

Мне 26. Когда-то давно был добрым, немного наивным мальчиком. Потом наступила взрослая жизнь, пришлось стать жестче, надевать маски, играть роли. Лет пять назад заметил, что разучился радоваться. Чего бы ни достиг, что бы хорошего ни случилось, радости нет. Потом пропало и удовлетворение. Достиг чего-то - значит так и надо. Другие чувства, такие как обида, боль, привязанность и другие, тоже со временем исчезли. На данный момент иногда еще чувствую злость и тоску. Когда испытываю эти чуства, даже приятно становится, хоть какое-то разнообразие в моем равнодушном отношении к миру. На всех и все плевать, как и что будет - плевать, просто делаю что должен и что необходимо.

Раньше был общительным, теперь остался узкий круг знакомых. Но общение с ними поддерживаю только потому, что надо. По началу одиночество пугало, теперь оно мне комфортно настолько, что дискомфортно среди людей. Общаться могу с кем угодно, о чем угодно, но при общении если что и испытываю, то только скуку. Хочется создать семью, найти ту, ради которой захочу что-то делать. А заканчивается все тем, что прихожу к выводу - одному мне комфортнее и к очередной даме вообще ничего не чувствую.

В то же время желания, стремления, цели никуда не делись, только достигнув чего-то, внутри все та же пустота.

Понимаю, что это все ненормально, так нельзя жить, иногда тоскую по тем времена, когда радовался, чувствовал, получал удовольствие от общения, обижался, переживал. Сейчас нет ничего, как-будто в какой-то момент жизни я лишился души.

Павел, добрый день.

Вы пишите про то, что были "наивным мальчиком", и Вам пришлось вживаться во взрослую роль. Как мне кажется, сейчас Вам нужно найти пути, чтобы, не теряя необходимой для повседневности и рабочих отношений взрослости, прийти к состоянию наивности и открытых эмоций, получить доступ к ним. Возможно, Вы "перекрыли" доступ к эмоциям сами - решив, что пора начинать взрослую жизнь, носить взрослые маски и полностью отвергнуть то детское, что давало Вам возможность чувствовать и радоваться.  Возможно, что этому что-то способствовало - образ значимого взрослого, установка, что после определенного возраста мужчина должен поступать "так-то". Однако тот факт, что Вы пишите об этом, говорит, что эмоции Ваши живы, и говорят в Вас, и ищут выход, и Вы нуждаетесь в них сами. Внимательное самонаблюдение, понимание, что Вас радует, что Вам нравится, исследование того, к чему Вы испытываете стремление и тягу, каковы цели, ценности и смыслы Вашей жизни может дать Вам ключ к пониманию, как проживать жизнь по-взрослому, но не теряя при этом непосредственности и способности быть живым во всем этом.

То состояние, которое Вы описали, возможно "переключить" самостоятельно, однако Вы пишите, что находитесь в такой "фазе" уже около 5 лет - а это ощутимый период, поэтому я бы порекомендовала помощь психолога

Жиркова Ирина Сергеевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Павел, просто так ничего не бывает, если раньше в вас жили все эти чувства, а потом исчезли, значит что-то произошло. Все наши события по жизни записаны в нашем бессознательном*, с этим и надо работать, идя в ваше прошлое по линии жизни. находя и устраняя проблемы, переписывая память на нетиавные события, внося позитивные изменения, и вы станете таким каким хотите.Если что - обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж