Не чувствую эмоций и чувств

Полина (28 лет) 02.04.2018

В течение 4-месяцев я понимаю и осознаю то,что я совсем не испытываю эмоций или чувств .Я вообще не могу выражать эмоции или что то испытывать к чему -то.Раньше у меня было все хорошо ,я была очень счастливым человеком и очень эмоциональным ,но сейчас (даже испуга нет )ничего нет .Есть любящие родители ,друзья,но я только головой и разумом понимаю ,что они мне нужны а внутри будто все онемело.Очень страшно от этого .

Ракишева Ирина Валерьевна

Полина, видимо 4 месяца назад, в вашей жизни произошло событие, которое вызвало сильные эмоции и чувства, которые были тяжело переносимы или очень интенсивны и с ними было тяжело справляться. В результате чего произошла изоляция чувств и эмоций. Возможно кто-то из близких причинил вам сильную эмоциональную боль. Лучше обратиться на консультацию, чтобы можно было более детально разобраться.

Полина, судя по всему вы находитесь в депрессивном состоянии. У меня на сайте в разделе "тесты" есть тест на депрессию, пройдите его, посмотрите её выраженность в баллах.

Вам нужна сейчас помощь и поддержка психолога, чтобы разобраться в том, что произошло - и справиться, "психологически переработать" эту душевную травму или внутренний конфликт.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Полина, добрый день! Безусловно, какая -то причина для вашего состояния есть. Нужно проанализировать, что происходило в вашей жизни в течении последних 4 месяцев, а возможно и не 4 месяцев.

Произошел какой-то стресс, и мозг дал команду, что чувствовать не безопасно, и это может причинить боль, и не только. И чувства отключились. Теперь вы живете на автопилоте. За чувства у нас отвечает правое полушарие, а левое за логику, если кратко, то бывает так, что левое полушарие блокирует работу правого.

Подитог: вам желательно поработать со специалистом, чтобы прицельно разобраться в причинах вашего состояния, и поработать над самим состоянием. Для самостоятельной работы, если вы по жизни "правша", начните делать все левой рукой, чтобы "разблокировать" работу правого полушария.

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации

Феоктистова Наталья Александровна

Полина, здравствуйте!

Возможно предположить, что вы пережили сильный стресс (травму) 4 месяца назад, а может быть гораздо раньше. Блокировка эмоций, когда как бы отрезаются и "плохие" и вместе с ними и "хорошие" эмоции, что приводит к состоянию бесчувственности. Это определенная форма "анестезии" - защиты, "выключиться" совсем, если сильно больно.

Подумайте, что происходило с вами в этот период времени. Были ли ситуации, где задевались ваши чувства? Когда вам было больно, неприятно?

Вы пишите, что все онемело внутри и от этого очень страшно. Но страх - это тоже эмоция и как видно ее вы и переживаете.

Я могу рекомендовать вам сессии с психологом-кинезиологом, чтобы проработать вашу ситуацию. В арсенале кинезиолога много методов (инструментов), направленных на восстановление организма после стресса, мягкого возвращения чувств, интеграции связей между мозгом и телом.

Будет желание и возможность, обращайтесь очно или через скайп.

С уважением, психолог-кинезиолог, Феоктистова Наталья. Очно. Скайп.

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Полина. У апатии (хронического бесчувствия) может быть несколько причин.

Может быть причина травматическая, и тогда апатия - следствие блокировки чувств. Если произошло какое-то событие, при котором чувства были очень сильными, зашкаливающе болезненными - человек часто выбирает способ справиться с ситуацией, "отключив" чувства, внутренне отстранившись от них, как бы сделав себе психическую анестезию. На время это помогает. Но если этот способ перешел в хронический, потому что событие оказалось слишком травматичным - наступает апатия. Чувства невозможно отключить выборочно, неприятные убрать, а приятные оставить, можно только подавить все целиком. В этом случае требуется распутать, что произошло, и перепрожить эту ситуацию, получив необходимую психологическую поддержку.

Возможен также вариант, когда не было какого-то одного яркого травматичного события, но человек в течение длительного времени находится под давлением каких-то мелких, но раздражающих обязательств (череда нескончаемых обязанностей, экзамены, бытовые проблемы, и т.п.).  И таким образом создаёт себе хронический уровень стресса. В этом случае чувства "задвигаются на время", чтобы действовать более функционально, их некогда переживать в состоянии повышенной мобилизации. Если такой способ по какой-то причине стал привычным - человек может не заметить, как сам подавляет чувства.