Нет чувств, нет эмоций

5370 2 ответов

Сергей 30.10.2012

Мне 22 года, недавно переехал в другой город, работаю системным администратором.

Проблема в том, что у меня абсолютно нет эмоций. С детства я не понимал как мне жить в этом мире, друзей не было, к родным никогда не обращался, все проблемы решал сам. В итоге начитался книжек по психологии, в частности изучил проекции и как ими управлять, в итоге проецировал на себя такого человека которого считал идеальным, всегда и везде вел себя правильно, все действия выверены, над любым действием и словом думал, сравнивал с тем самым "Идеальным человеком", представлял как бы он повел себя в данной ситуации и делал так же. В итоге проблемы появились тогда, когда начались отношения с девушками, я ничего не чувствую к ним, кроме физического влечения. На деле получается так, что если девушка любит меня - я люблю ее, изменяет мне - я изменяю, делает мне больно - я делаю ей больно. Так я и понял что существую я как зеркало, я не знаю как себя вести по-другому, а внутри одно и то же: меня любят, а мне все равно, со мной расстаются, а мне все равно. Так же я недавно уехал жить в другую страну, на родине у меня остались родители, маленький братишка, все друзья, но опять же я не чувствую к ним ничего, я не скучаю, я не злюсь, я не радуюсь, когда говорю с ними по телефону.

Как говорится "сам себе психолог - это как сам себе стоматолог, трудно, неудобно и чревато последствиями". Совсем недавно я понял что последствия уже наступили, я не понимаю что мне делать дальше, я устал от масок, устал от проекций, я не хочу никого зеркалить, я хочу чувствовать, я хочу нормальной жизни, но не понимаю как мне себя вести и что мне делать, ведь у меня нет своих эмоций, я ворую чужие. Пожалуйста, помогите мне.

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...устал от масок..

Маска прилипла?  Расшатывайте ее. Каждый день устраивайте себе час  ЧЕГОХОЧУДЕЛАНИЯ.

Стойте на голове, валяйтесь на полу кричите, стройте рожи, хохочите и пр.

После этого опишите свои чувства. Словарик чувств можно посмотреть здесь:

http://www.b17.ru/blog/610/

Работа с психологом в реале - в помощь

Консультации, которые помогли людям:

Грицышина Алевтина Владимировна

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Сергей! Похоже, вы немного запутались - где вы "зеркало", а где настоящий. Ваши чувства никуда от вас не делись. Просто от того, что вы долгое время их прятали от себя - утратилась способность свободно и легко их выражать. 

Предлагаю вам на время отойти от вашего идеального образа. Он вам мешает понять, кто вы есть на самом деле, чего хотите ВЫ, а не идеальный образ. Слушайте себя.  Старайтесь почувствовать себя - что вам нравится, а что нет, что вызывает интерес, а что скуку. Со временем способность быть живым вернется к вам. С девушками тоже все наладится.

Сергей, вы правильно написали  Как говорится "сам себе психолог - это как сам себе стоматолог, трудно, неудобно и чревато последствиями"

Иногда лучше обратится к специалисту, чтобы он помог тебе решить проблему. Может, вам тоже лучше выбрать себе психолога, который вам поможет разобраться в себе? Выберите себе специалиста, к которому испытываете доверие, походите к нему на встречи - сбережете себе и нервы и время! 

Удачи вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ