Нет чувств, нет эмоций

Сергей 30.10.2012

Мне 22 года, недавно переехал в другой город, работаю системным администратором.

Проблема в том, что у меня абсолютно нет эмоций. С детства я не понимал как мне жить в этом мире, друзей не было, к родным никогда не обращался, все проблемы решал сам. В итоге начитался книжек по психологии, в частности изучил проекции и как ими управлять, в итоге проецировал на себя такого человека которого считал идеальным, всегда и везде вел себя правильно, все действия выверены, над любым действием и словом думал, сравнивал с тем самым "Идеальным человеком", представлял как бы он повел себя в данной ситуации и делал так же. В итоге проблемы появились тогда, когда начались отношения с девушками, я ничего не чувствую к ним, кроме физического влечения. На деле получается так, что если девушка любит меня - я люблю ее, изменяет мне - я изменяю, делает мне больно - я делаю ей больно. Так я и понял что существую я как зеркало, я не знаю как себя вести по-другому, а внутри одно и то же: меня любят, а мне все равно, со мной расстаются, а мне все равно. Так же я недавно уехал жить в другую страну, на родине у меня остались родители, маленький братишка, все друзья, но опять же я не чувствую к ним ничего, я не скучаю, я не злюсь, я не радуюсь, когда говорю с ними по телефону.

Как говорится "сам себе психолог - это как сам себе стоматолог, трудно, неудобно и чревато последствиями". Совсем недавно я понял что последствия уже наступили, я не понимаю что мне делать дальше, я устал от масок, устал от проекций, я не хочу никого зеркалить, я хочу чувствовать, я хочу нормальной жизни, но не понимаю как мне себя вести и что мне делать, ведь у меня нет своих эмоций, я ворую чужие. Пожалуйста, помогите мне.

Овсяник Людмила Михайловна

...устал от масок..

Маска прилипла?  Расшатывайте ее. Каждый день устраивайте себе час  ЧЕГОХОЧУДЕЛАНИЯ.

Стойте на голове, валяйтесь на полу кричите, стройте рожи, хохочите и пр.

После этого опишите свои чувства. Словарик чувств можно посмотреть здесь:

http://www.b17.ru/blog/610/

Работа с психологом в реале - в помощь

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Сергей! Похоже, вы немного запутались - где вы "зеркало", а где настоящий. Ваши чувства никуда от вас не делись. Просто от того, что вы долгое время их прятали от себя - утратилась способность свободно и легко их выражать.

Предлагаю вам на время отойти от вашего идеального образа. Он вам мешает понять, кто вы есть на самом деле, чего хотите ВЫ, а не идеальный образ. Слушайте себя.  Старайтесь почувствовать себя - что вам нравится, а что нет, что вызывает интерес, а что скуку. Со временем способность быть живым вернется к вам. С девушками тоже все наладится.

Сергей, вы правильно написали  Как говорится "сам себе психолог - это как сам себе стоматолог, трудно, неудобно и чревато последствиями"

Иногда лучше обратится к специалисту, чтобы он помог тебе решить проблему. Может, вам тоже лучше выбрать себе психолога, который вам поможет разобраться в себе? Выберите себе специалиста, к которому испытываете доверие, походите к нему на встречи - сбережете себе и нервы и время!

Удачи вам!