Как заставить себя радоваться жизни?

Виктория 08.01.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, уже 2-й год страдаю от депрессии, много читала об этой проблеме но почему то решить ее мне так и не удается.Мне начинает казаться что это уже начинает перерастать в хроническую стадию. Все симптомы на лицо,то много сплю то бессонница, то много ем то целый день ничего не лезет, настроение паршивое особенно под вечер, постоянное уныние иногда и плаксивость. Возможно это связанно с проблемой в личной жизни или ее однообразием, и как я не обещала изменить себе жизнь, то только выяснялось что я занималась самообманом, нельзя ли как то решить проблему не подвергая себя дорогим визитам к психологу и приемом спец. препараторов?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Виктория.

«нельзя ли как то решить проблему не подвергая себя дорогим визитам к психологу и приемом спец. препараторов?» - отчего же нельзя… все можно. В ваших руках все и даже ваша депрессия. Ведь это вы же ее создаете депрессию свою. Для чего вы это делаете? Зачем она вам нужна? Важно понимать и разобраться с тем, для чего вы запустили эту депрессию два года назад? О чем она именно? Какими чувствами вы живете внутри себя? О чем ваше уныние? А чего вам из этого уныния хочется? Какие желания или чувства вы, возможно, в себе подавляете? Почему пишу, возможно, так как могу ошибаться, и это лишь мои предположения. Важно понимать, о чем это ваша проблема? Чего вы хотите? Каким образом вы хотите ее решить? Что для вас самой может являться результатом того, что вы получите то, чего вы хотите? А чего вы хотите? Виктория, есть один нюанс, что психолог или психотерапевт, по сути, помогает вам разобраться в том, где вы сами себя не понимаете, но во многом, как вы будете реализовывать уже совместно проделанную работу, очень сильно зависит от вас. Попробуйте начать с малого. Я хочу «что-то». я плачу от того-то, я унылая от того-то. Я из уныния чувствую то-то и хочу того-то. а что мне мешает это хочу реализовывать и попробуйте обратить внимание в каком месте у вас поднимается или наоборот падает, не поднимается энергия на совершение действий или бездействий.  Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Виктория.Нужна огромная работа над собой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И внедряйте ее мысли в жизнь.Это трудно,и долго.Дольше,чем сотрудничая с психологом.Попробуйте.Возможно,у Вас получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград