Ощущение, что не чувствую эмоций, нет аппетита

Дмитрий 19.10.2012

Мне 13 лет. Недавно (после депрессии) появилось ощущение, что у меня нет эмоций, я не смеюсь над комедией, не плачу над горем и т.п. Нормально ли это, и с чем это связано?

Здравствуйте, Дима! Для того, чтобы качественно ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать сколько времени длится это состояние, действительно ли была депрессия (был ли поставлен такой диагноз врачом), принимаете ли Вы какие-либо медицинские препараты, были ли сильные переживания до появления этого состояния (стресс, например). Поскольку этих подробностей Вы не указываете, я могу дать очень обобщенный ответ. Если у Вас есть возможность, обсудите эту ситуацию с кем-то из взрослых (родителями, старшим братом, сестрой, психологом в школе).

В целом, в Вашем возрасте, такие состояния могут возникать, т.к. Вы переживаете так называемый "переходный возраст", Ваша личность формируется сейчас, происходит физиологическое и психологическое созревание, поэтому эмоции неустойчивы. Если Вы не смеетесь над комедиями - это не показатель, комедии могут быть не смешными; над горем - можно не плакать, а стойко переносить его. Понаблюдайте за своим состоянием (проявляются ли вообще где-то эмоции или их вообще нет), если ситуация не изменится в течение 3х месяцев, стоит обратиться к неврологу.

Однако, если диагноз депрессия был поставлен врачом, или же перед этим состоянием был сильный стресс, я рекомендую Вам обратиться к лечащему врачу или к неврологу в поликлинике.

Удачи Вам!