Я - плохая, но я есть

Галина 07.01.2014

Здравствуйте. Извините за беспокойство. Не могли бы Вы мне подсказать, что мне делать. Мне 35 лет. Не могу найти работу из-за болезни, отовсюду просят уволиться по собственному желанию. Уже полтора года страдаю от панических атак, которые в основном вызываются конфликтами с матерью, даже незначительными. Даже ее презрительный взгляд порой вызывает ухудшение. Знаю, что я ей должна, она кормит меня с ребенком (я мать-одиночка), знаю, что она права, я никогда не смогу отдать ей все долги, что я "в семье ни без урода", что я не имею права иметь собственное мнение, т.к. не зарабатываю денег, что я плохая дочь и плохая мать. Но я не могу больше так жить, в постоянном страхе физической угрозы со стороны своих родителей. Или что мама в очередной раз скажет: "Все! Вы на самообеспечении!" и мне снова придется ходить и "разными" путями добывать деньги. Понимаете, для моих родителей всегда было важно то, как наша семья выглядит в глазах окружающих, а не то, как чувствуют себя в ней ее члены. У нас всегда было нормой унижение и физическое наказание детей. Мне иногда кажется, что я виновата в том что родилась, я как будто извиняюсь за то что я есть... Как мне избавится от постоянного невыносимого чувства вины и зависимости от мнения матери? Вам может показаться это незначительным, но для меня это имеет очень большое значение. Я чувствую интуитивно, что это может помочь мне вылечиться, найти работу, уйти и начать новую жизнь... без страха.... Заранее спасибо за совет и извините, если что не так...

Здравствуйте.Галина.Вы правы.Вы получили авторитарное,не искреннее воспитание,с двойными стандартами,с лицемерием и фальшью.И Вам сейчас очень трудно.Ваш выход-только в самостоятельности и зрелости.Вас присвоили благодаря чувству вины,наделенным в детстве Вашей мамой.Теперь нужно его истреблять и уничтожать также чувство стыда,что вы якобы.хуже других.И то и то-невротическое,фантазийное чувство.Вы на многое способны,Вы уникальны и сказочны,научитесь себя обожать и любить.Тогда станете независимой,появятся собственные границы личности,а после этого-сразу достойный молодой человек.И Вы сможете уйти в собственное свободное плавание.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и по ней работайте.Если более основательно-то устройтесь на работу и начните взаимодействие с психологом.По повышению своей ценности и уничтожению самокритики.Тогда через некоторое время Вы измените себя,и Ваша детская история перестанет на Вас оказывать такое притяжение.Вы сможете стать счастливой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Уже полтора года страдаю от панических атак, которые в основном вызываются конфликтами с матерью, даже незначительными.

диагноз панические атаки - может поставить ТОЛЬКО врач-психиатр! не надо заниматься самодиагностикой и тем более самолечением! Вам НУЖНО обратиться изначально к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимлости назначить лечение - это поможет Вам снизить уровень тревоги и НАЧАТЬ действовать, что-то реально менять в своей жизни, разбираться со своез зависимостью, которую ВЫ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ САМИ!

 Даже ее презрительный взгляд порой вызывает ухудшение.

Вы наделяете просто ВЗГЛЯД - эмоциональной окраской - Вы придумываете себе интерпретацию взгляда! НЕ БЫВАЕТ ПРЕЗРИТЕЛЬНОГО ВЗГЛЯДА  - ВЫ НЕ можете читать мысли, и тем более ОТВЕЧАТЬ ЗА чувства другого человека! если МАТЬ отвергает Вас - это ЕЁ чувства и причина и источник НЕ В ВАС - в в ней самой!!! это НЕ ГОВОРИТ что ВЫ ТАКОВЫ, какой Вас воспринимает и видит мать - это ЕЁ видение и восприятие ВАС -а НЕ ТО, что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!

я не имею права иметь собственное мнение, т.к. не зарабатываю денег, что я плохая дочь и плохая мать. Но я не могу больше так жить, в постоянном страхе физической угрозы со стороны своих родителей.

Вы находитесь в зависимости - материальной и в эмоциональной - НО НЕ даете сами себе возможности вырваться из этой зависимости - начать нужно с материальной, и уже дальше отделяться от матери - как только Вы встанете на ноги - ВЫ УЖЕ будете ВНЕ этой зависимости! свою любовь к себе самой ЗАСЛУЖИВАТЬ НЕ НАДО! себя нужно просто ЛЮБИТЬ! уважать! НЕ ждать что кто-то Вас спасет, а СПАСАТЬ СЕБЯ саму и уже НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ - НО И СВОЕГО ребёнка от этого кривого сценария построения отношений! ВЫ все сможете - только нужно взять НА СЕБЯ ответственность ЗА СВОЮ жизнь, а не отдавать матери и зависеть  от её чувств и мнений!

НЕ можете ТАК жить - стройте для себя ДРУГУЮ жизнь! выйдите на работу, снимите уголок для себя и ребёнка - и ВЫ СВОБОДНЫ! свобода внутри ВАС! НЕ надо примеривать на себя оценки других людей! мать вольна ВАС отвергать! НО ВЫ должны всегда принимать себя саму, любить себя, уважать,и не пытаться заслужить себя, не оперировать словами "плохая-хорошая" - ВЫ - это ВЫ - ВНЕ оценок!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Галина, самостоятельно выбраться из такого положения сложно, но возможно.

Для этого, обязательно освойте метод ДПДГ. Метод простой, но очень действенный. Он подробно описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" - эту книгу легко найти в интернете.

Методом ДПДГ прорабатывайте чувство вины, страхи, неприятные эпизоды из прошлого, мысли о будущем - короче весь негатив подряд.

Еще, будет полезно почитать книгу "Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа", автор Серван-Шрейбер Давид. Там тоже описан метод ДПДГ плюс еще много полезных вещей.

Третье - после того как снимите самый острый слой проблем с помощью ДПДГ и станет жить немного полегче - почитайте книгу Турбо-Суслик. Там тоже даны конкретные рекомендации.

Удачи и успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов