Как не остаться одной?

Анастасия 24.12.2013

Я очень боюсь остаться одна. Мне 24 года, встречалась с молодым человеком долгое время, жили вместе. Потом он уехал в другой город, зовет меня туда...а я не хочу, понимаю, что в большом городе лучше и перспектив больше, а он ехать обратно не желает. Но и отпустить его не могу, боюсь, что после этого уже не найду себе человека которого полюблю.Что делать?

Здравствуйте.Анастасия.Если Вы на столько зависимы от него,то надо ехать в маленький городок и менять свои привычки большого города.Если Вы не хотите той тихой рутины.то нужно заниматься саморазвитием.повышать свою ценность.Тогда появится уверенность в себе,цели.приоритеты.У Вас изменится мышление,мимика.походка.На Вас станут смотреть мужчины,а Вы-их выбирать.Сегодня,мне кажется,Вы чувствуете себя слабой,беспомощной,ненужной.И прежняя любовная зависимость как-то временно,Вас выручает.Но,долго на этом не продержитесь.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она развивает уверенность.очень полезно пройти курс психотерапии.Для саморазвития и получения новых стратегий.Это поможет стать уверенной,интересной и позитивной.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

встречалась с молодым человеком долгое время, жили вместе.

Вы ничего не пишете про ваши чувства, насколько они были глубоки, взаимны, насколько вы были дороги друг другу... Есть подозрение, что действительно глубоких чувств вы друг к другу так и не испытали, потому что

Потом он уехал в другой город, зовет меня туда...

Видимо, он сам принимал решение, без вас? Ведь если бы он принимал его ВМЕСТЕ с вами, он бы узнал сразу, что у вас нет желания ехать, и вы оба пытались бы найти компромисс. Если бы вы ему были глубоко дороги, вряд ли бы он уехал просто так без вас... Зовет - да, но судя по тому, что он сделал свой выбор, особенно не привязываясь к тому, последуете ли вы за ним или нет, выходит, что он относится к вопросу так: "приедет - хорошо, нет, ничего страшного".

понимаю, что в большом городе лучше и перспектив больше, а он ехать обратно не желает.

Вы думаете прежде всего о своих перспективах - карьере, развлечениях, образе жизни, возможностях. Само по себе это не плохо. Но зачем тогда так привязываться к тому человеку, который, с одной стороны, живет как-то сам по себе, при этом вы тоже умеете жить сама по себе, без него....? И у вас обоих при этом разные устремления, разные цели, разные предпочтения в плане образа жизни....

Только лишь потому что

боюсь, что после этого уже не найду себе человека которого полюблю - ?

Еще раз посмотрите на всю логическую канву того, как выглядит ваше послание. Разве два человека, которые друг друга любят, так легко разбегутся по разным городам?

А что, собственно, может помешать вам найти того, кто будет разделять ваш образ жизни, вызывать эмоции? Возможно, проблема вообще в том, чтобы раскрываться эмоционально, а не в конкретном человеке?

Думаю, этот вопрос, и вопрос вашей самооценки (ведь бояться, что никого не удастся найти, может только человек, который не уверен в себе самом, в своей способности чувствовать, нравиться, позволять себя любить и любить самому....) - стоит исследовать вместе со специалистом.

Думаю, вы сможете понять, что конкретно мешает вам развиваться дальше, в этих отношениях или других, и, возможно, разобраться, что вы на самом деле чувствуете к этому молодому человеку и он к вам.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype