Флэшбэк

глеб 26.12.2013

Несколько лет назад у меня был опыт приема психомиметика, который закончился бэд трипом.

я оправился после случившегося, или я так считал до недавнего времени...

около месяца меня с завидной регулярностью (бывает даже по 2 дня подряд на неделе) посещает флэшбэк того бэд трипа (вкратце, я думал, что сошел с ума).

флэшбэк меня мучает не только морально (сейчас я полностью осознаю себя и могу определить, что это всего лишь бэдтрип, но в тот же момент я снова и снова задаюсь тем вопросом...), но и физически : появляется слабость, рассеяность, совсем не работоспособен, а это случается постоянно в рабочее время! и бывает длится часами(( я пугаюсь и стараюсь ни с кем не контактиоовпть...

подскажите, что может мне помочь? и какие еще неожиданности могут меня поджидать?

Голощапов Андрей Викторович

Глеб, можешь попробовать выбраться сам, но легче будет со специалистом. Благо в Москве их много. Тебе нужен специалист, который владеет методом ДПДГ и имеет большой опыт с шоковыми травмами и посттравматическим стрессом (ПТСР).

Если хочешь действовать самостоятельно - осваивай метод ДПДГ, посмотри ролики в интернете и почитай книгу Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движения глаз". Метод прост до безобразия, но очень эффективен. Когда будешь осваивать метод - практикуйся сначала на мелких неприятностях, и научись успокаивать себя, например визуализацией приятного места (детали прочитаешь в книге). Когда почувствуешь, что метод действительно работает - переходи к деталям своего трипа. Тебя ждет масса интереснейших впечатлений - но если все делать правильно, через 2-3 дня будешь себя чувствовать гораздо лучше.

Когда работаешь ДПДГ - всегда есть вероятность, что более старый травмирующий материал всплывет на поверхность. Ну например вспомнишь, как в детстве гланды удаляли и проч фигню. Прорабатывай все подряд, относящееся к трипу и не относящееся. Но если почувствуешь, что тебя накрыло, и ни проработать, ни успокоиться ты не можешь - сразу обращайся за помощью, к тому, кто этим методом владеет. Лучше реши заранее, к какому специалисту конкретно ты обратишься, если возникнут затруднения.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Марченко Виктор Владимирович

Глеб, может все таки сошли с ума?

По-моему, лучше и безопаснее обратиться к специалисту и пусть уж он определяет что с вами и какая помощь вам необходима.

Последствия сумасшествия очень серьезные.

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы