Трения с начальницей

Иван 14.12.2013

Здравствуйте!! У меня такая проблема.

Устроился на работу по специальности, но одно дело-то , что изучалось в ВУЗе, а другое-реальная жизнь. За 1,5 месяца работы смог разгрести текущие дела, хотя пришел, по сути дела, на пустое место и никто меня в курс дела не вводил. Всё сам!! Отлично понимал, что я разобрался только с вершиной айсберга. Это понимало и начальство. Мне с самого начала обещали подобрать начальника отдела. Я ждал этого момента, так как понимал, что один не справлюсь.И вот это ,наконец, произошло.

Девушка, на несколько лет старше, с хорошим опытом, но не дотягивающим до уровня начальника; пока она заместитель. Она с самого начала говорила, что: "короны у меня на голове нет, и начальницей я себя не чувствую". Но дело в том, что Я воспринял ее как начальницу и лидера с самого начала, так как мне нужен был человек, могущий объяснить и взвалить на себя ответственность. Она это быстренько "просекла" и в последнее время все чаще "включает начальницу". Проблема в том, что я чувствую шаткость своего положения. Она, когда станет официально начальником, хочет взять в отдел своего человека, тоже с опытом примерно как у себя. И я, вместо повышения на одну ступень вслед за ней, останусь в самом низу.Конфликты бывают каждый день , и они мелкие, но очень характерные. Мы не поняли друг-друга в процессе написания документа, немного повздорили и она сказала, что если мы не найдем общий язык, то кому-то из нас придется уйти. Это была явная угроза!!! Хотя она работает очень недолго. Мне очень сильно приходится смирять свой характер, так как я человек сложный и достаточно жесткий в общении. Но в такой ситуации я выбрал тактику смирения и тактичности , но с ее характером плоды это пока не приносит. Она хочет сблизится с начальством, а я к этому не стремился в начале, но теперь понимаю, что надо действовать стратегически и тоже налаживать общение с руководством. Опасаюсь за работу, ибо терять ее не хочу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Иван.В вашем письме чувствуется тревога за будущее. , желание сохранить работу. Споры в работе это нормальная рабочая ситуация. Думаю, что в данной ситуации Вам надо успокоиться, ведь ничего страшного ещё не произошло, а как там будет тоже неизвестно. Попробуйте написать письмо гнева начальнице или побить подушку, отреагировать свою злость и гнев на начальницу.

Если Вы будете выполнять свою работу и корректно разговаривать, то Вас будет трудно выгнать с  работы. Другой вопрос, на сколько Вам комфортно в такой обстановке, постоянно чувствовать власть другого человека над собой, но Вы всегда можете сделать выбор.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Иван, день добрый! вы пишите, что с самого начала, как пришла новая начальница, именно ВЫ восприняли ее как лидера, так как именно ВАМ нужен был такой человек, кто разделит с вами ответстенность, а может быть и возьмет ее на себя. Она и берет эту ответственность. Или я ошибаюсь? Так же вы пишите, что чувствуете шаткость своего положения. Ваше положение на работе действиетельно такое неустойчивое, или это вы так чувсвуете, может быть это ваше субъективное мнение?? вы можете подойти к начальнку и выяснить этот вопрос? Возможно, у начальника другой взгляд на вашу работу? Для того, что бы понять, что хочет от вас ваша начальница, можно так же спросить у нее, в этом нет ничего страшного. Я думаю, что вы правы, надо налаживать контакты с вышестоящим начальством. И не только. С вашей начальницей тоже придется "дружить". Иван, кто то должен быть умнее в вашей ситуации. Находить компромисс и о отступать - это не признак слабости, это признак мудрости! Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней!Желаю вам спокойно и уверенно утвердить свои позиции на работе. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород