Проблемы с начальницей

Аврора (28 лет) 17.09.2021

Добрый день, меня зовут Аврора 26 лет. Работаю в компании продуктовой уже год. Моя начальница по началу очень была рада, что взяла меня к себе в офис, где работают тоже несколько девушек (30+). По началу меня много хвалили, возлагали как я понимаю теперь какие-то надежды, и в принципе я считаю что у меня хорошо всё получалось.

Единственное мне постоянно приходилось(ться) заменять мою коллегу, которая не выходит в больничных и отпусков. Раньше мне за это даже не доплачивали, пока я не узнала, что должны. И только потом стали. Я стала меньше успевать делать свою работу, так как на меня легла обязанность делать и разбираться в чужой работе.

Моя начальница видимо совсем этого не понимает, хотя раньше тоже работала на той же должности. И суть в том, что начальница стала ругаться на меня за любую ошибку, и даже если эта ошибка перешла ко мне от моей же коллеги (и исправлять всё должна я). Начальница считает мою работу самой ненагруженной и всегда говорит об этом моим коллегам, от чего все дружно смеются, над тем как мне начальница подкидывает дополнительной работы.

Сейчас на меня делегировали обязанности на уровне директора, хотя раньше этими обязанностями занимались совершенно другие отделы. Конечно никто меня не спросил хочу я или нет. Я ничего не подписывала, никакой доплаты мне тоже не дают за это. Все смеются на до мной, типо "тебе всё что ни скажи ты всё будешь делать". Мне очень обидно, у меня прям накопилось.

Я сижу на сломаном стуле уже три месяца, а начальница говорит, что денег на новый нет и может быть новый купим на новый год. Мне обидно, что я потеряла уважение и начальница ездит на шее ещё и орет через раз. Я человек спокойный, могу заплакать, думаю многие чувствуют мою слабость. Коллеги читают рецепты целый день, а я только и дело что делаю дополнительную неоплачиваемую работу. Мой вопрос расплывчат, но я думаю не сложно понять, что я запуталась стоит ли вообще оставаться в таком коллективе.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Аврора. Восстановить уважение к вам и ваши границы будет здесь не лёгкой задачей, но попробовать можно. Но, пожалуйста, срочно прекратите делать безоплатно чужую работу, это не во благо вам. Вы так или иначе планируете поменять место работы, поэтому резко, одномоментно, уверенно закаляете что ваше и на каких условиях. Не примут - не надо. Вы определяете уровень своей ценности, возвращайте себе своё.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Баранов Александр Владимирович

Аврора, здравствуйте

Аврора

"тебе всё что ни скажи ты всё будешь делать". Мне очень обидно, у меня прям накопилось.

Очень неприятное замечание.

Аврора

я запуталась стоит ли вообще оставаться в таком коллективе.

Однозначно стоит что-то изменить. Я вижу несколько направлений работы:

  1. Сменить работу
  2. Изменить рабочие отношения
  3. Поработать над собственными изменениями

1. Смена работы может быть вполне хорошим вариантом. Вы можете заранее, не договариваясь со своими текущими работодателями, проверить какие есть вакансии. И даже сходить на собеседования. Если у вас будет готовый план ухода, вы существенно облегчите своё моральное состояние и это даст вам возможно уверенность при общении с начальницей.

Особенно если они на вас свалили кучу обязанностей. Тогда перспектива вашего ухода возможно поменяет их к вам отношение. Плюс уход может быть сильным аргументом в повышении вашей заработной платы.

2. Здесь всё сложнее. Здесь придется по-немному отстаивать свои собственные границы и учиться отказывать. Можно начать с малого, чтобы постепенно прийти к тому, чтобы ясно говорить, что вы готовы, а что не готовы брать на себя.

3. Этот пункт можно делать с психологом. Если я правильно понимаю, то вам трудно отказывать. Трудно ли вам отказывать в целом людям? Говорить "нет"? И можно тогда поработать над тем, как так происходит, и что вы такое делаете, раз люди пользуются вами.

Так что, если вы видите смысл в психологом, то я готов с вами поработать.

Аврора

Мой вопрос расплывчат, но я думаю не сложно понять, что я запуталась стоит ли вообще оставаться в таком коллективе.

Добрый день Аврора!

Ну - "убежать легче всего". И несмотря на то что это возможно в каких-то ситуациях  самый простой выход - тем не менее подобное бегство не поможет вам научиться отстаивать ваше собственное "Я", свои интересы.

И это в том числе и "навык", который можно (и нужно) "тренировать", учиться выстраивать границы с другими. Нельзя позволять ставить себя в положение "терпилы", в такую роль легко соскальзывать и тяжело выкарабкиваться.

Если хотите - у меня на сайте есть и "чего почитать" по этому поводу, и возможна работа  как в формате индивидуальной терапии так и возможно в формате участия в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии. Так что - можно вам помочь, "было бы ваше желание". Вопрос лишь в том - "сколько вы ещё будете готовы ждать и терпеть", если можно всё постепенно нормализовать. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Аврора.Очень сочувствую.Дело не в плохой начальнице,а в наличии у Вас КОВАРНОГО И НЕВРОТИЧЕСКОГО ЧУВСТВА ВИНЫ.Оно бессознательно и пришло к Вам из детства,из раннего воспитания мамой.Вина заставляет во всем соглашаться(я греховна).А говорить слово НЕТ-вообще,не в Ваших правилах.За слово НЕТ мама в детстве,наверное,могла и по губам дать.А мир так устроен-Если Вы несете на себе и не говорите УЖЕ МНОГО,НЕ БУДУ- то Вам будут то и дело накладывать.Так как,начальники не сочувствуют,если не сочувствуете себе Вы.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,одни накладывают,другие посмеиваются.Но,никто Вас не защищает,так как,первой должны защитить себя Вы.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте.Если не поможет,эффективна в будущем длительная работа с психоаналитиком,например,в разговорной терапии.