Как вести себя с начальницей?

Галина 30.08.2012

Здравствуйте!меня зовут Галина,мне 32 года.после обучения в техникуме,я проработала на заводе 10 лет.там практически все-время страдала из-за недопонимания в коллективе,особенно начальника,который выпивал и приставал ко мне,а я ему отказывала, и он делал все,чтобы меня выжить оттуда,промучившись в цехе 7 лет,перешла на том же заводе в заводоуправление,а там начальница,поначалу со мной нормально обходилась,потом( а она оказывается тоже выпивала после работы)тоже ни с того ни с сего стала меня допекать,придираться к разным мелочам,даже не дала сдать мне на категорию,и в итоге не выдеражав,я перешла на другую работу в фирму тоже экономистом.там проработала 2 года,работа мне поначалу нравилась,но я работала в одном кабинете с девочкой бухгалтером,которая была вечно недовольна своей жизнью,держала в страхе всю фирму,материлась ,я старлась с ней не конфликтовать,но в последнее время у нее мозги совсем поплыли от того,что она любила хорошо выпить,покурить,жила за счет родителей,вообщем была балованной ,она стала меня доставать по любому поводу,смеяться и издеваться надо мной,я по своей натуре человек переживший много переживаний,сейчас нет смысла все перечислять,мои нервы слабые,я принимаю все близко к сердцу и ничего не могу с собой поделать,волнуюсь,переживаю,но дать отпор не могу,слишком мой организм реагирует:сердце колотиться,получаю стресс,со страху начинаю заговариваться,бросает в пот,вообщем с меня спорщик никакой.там в этой фирме эта девочка работала в паре со сменщицей,женщиной пенсионного возраста,и когда одна из них уходила в отпуск,заставляли меня подменять ,я кое-как справлялась ,но работа не для моих нервов,и когда та сменщица уходила на пенсию,меня прижали так,что я должна была либо постоянно после ее ухода работать в паре той психичкой,так как поняли, что меня уже учить не надо,либо указывали на дверь.я выбрала дверь.перешла на хлебозавод тоже экономистом,но там продержалась пару месяцев,так как оказалось,что помимо того,что зарплата не соответствовала тому,что мне пообещали ровно наполовину,там еще и оказался стервозный коллектив,где мне ничего не хотели ни обьяснить,ни подсказать,и незнамо что хотели от меня,поэтому поедали с каждым днем медленно,но уверенно.я оттуда ушла,перешла через месяц еще в одну фирму,и о снова неудача,коллектив ведьм,не приняли сразу,даже когда я сделал свой день рожденья и свадьбу,тоже ничего не хотели обьяснять,подсказать,я молчала,изо-всех сил старалась додуматься сама,но у меня не получалось,потому что не возможно на новом предприятии сразу всему научиться,нужно время.там учить меня категорически отказались, и кроме всго прочего,ту женщину,что работала,до меня,собрались позвать назад,у меня за спиной,поэтому скорее всего и выживали меня каждый день.я тоже от туда ушла.от стресса исхудала донельзя,мне уже не хотелось даже жить,так все надоело,эти постоянные поиски работы,эта постоянная боязнь что не примут в коллективе,не знаешь как себя вести,что сказать,вроде бы пытаешься со всеми общаться,дружить,шутишь,разговариваешь,стараешься все делать как надо,а в итоге получается все идет к краху.после той фирмы я пошла в бюджетную организацию и сейчас в ней работаю уже 9 месяц.поначалу думала,ну вот,наконец-то, это то место где я буду постоянно работать и больше не буду никуда бегать.у нас бухгалтерия тоже маленькая всего 5 человек вместе главной.она по своей сути вроде бы и не плохая,но как я сейчас начинаю понимать у нее явные проблемы с головой (она в молодости пережила смерть мужа,сама болела онкологией,сама строила карьеру и растила дочь в деревне) и вот сейчас выбилась так сказать в люди.поначалу она мне все подсказывала,прощала мои спешные ошибки,я человек немного торопливый,бывает спешу,могу написать ерунду,хотя,как я поняла,что в бухгалтрии и кроме меня все порят такие ошибки,хоть уже и работают по 10 лет в отличие от меня новичка.но сейчас в последнее время,моя главная меня стала заедать,придираться по любому поводу,оскорблять не прямо а косвенно,постоянно мне указывать какая я тупая,какая я ленивая.в работе все-равно так много ньансов,что нужно обязательно обсуждать все и советоваться с начальником,она отказывается или специально или по своей дурости,так как делает такие ошибки,что как говориться:чья бы корова мычала....буквально недавно,она как всегда бросила мне бумагу на стол,толком ничего не обьяснив что с ней делать,куда и когда ее отдавать,как просчитать цифры,догадайся сам, и когда я только начала делать,с криками наорала на меня,что я не хочу делать свою работу а ей все приходится делать за меня,что она обьявляет мне выговор и собирается уволить ни за что ни про что.я беременна,я ей говорила это,и она поначалу выслушала меня нормально,без претензий,а сейчас снова как с цепи сорвалась,я уже боюсь ходить на работу,до декрета мне по моим подсчетам осталось 2 месяца,но я боюсь,что не выдержу.уже порывалась сама написать заявление на увольнение,но меня отговаривают,мол не найдешь сейчас в этом положении работу,терпи,и не получишь больничный по беременности и родам.а как терпеть если нет сил?искать снова работу? а кто меня примет?даже если я и буду терпеть ее заскоки,то она вполне может меня выжить как и предыдущую девочку до меня,которая тоже так и проработала где-то 8 месяцев,и якобы как главная мне говорила, тоже не хотела работать,не догоняла в работе,теперь я понимаю,что это наверное у главной в голове так будет складываться по отношению к любому человеку который придет на это место.подскажите пожалуйста,что мне делать?может мне унизиться перед главной,попросить меня простить не знаю правда за что,подарок ей какой-нибудь купить чтобы она дала мне спокойно доработать до декрета(хотя сомневаюсь,что это поможет,так как мне кажется она человек неадекватный,и у нее в постоянно меняется настроение? или наоборот плюнуть на нее и уволиться самой?(сейчас мы живем с мужем в 2-х комнатной квартире,у него тоже на работе несладко,получает300 долларов,прожить на его деньги можем с трудом, а моя зарплата вообще 198 долларов,но и без нее я не знаю,как жить,как одеться,питаться купить что-то в квартиру,а она у нас практически пустая,помощи нет,родители пенсионеры не помогают)насчет того,что меня не имеют права увольнять,думаю,главная может делать все что хочет,так как у нее под пятой директор.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Галина.

По сути все окружающие нас люди психологи, только каждый по разному, кто-то психолог в Астане от науки, у кого-то обширный житейский опыт. "Житейская" психология и научная, они равноправны. Житейская психология существовала всегда, жизненный опыт передается из поколения в поколение, от родителей к детям, в отличии от научной, которая существует каких-то 250 лет, поэтому Вы такой же психолог как и я. Вам необходимо разобраться в себе, познать себя, от куда возникает страх осуждения, из детства?

 Могу посоветовать одного автора. Альфред Адлер "Наука жить" (в Интернете есть), текст сложный, но желательно понять о чем пишет автор. Это поможет Вам в познании себя, расширить сознание, понимание проблемы, скинуть груз!

Всего доброго. Желаю удачи.

С уважением Евгений!

Галина, представьте себя своим ребенком, который вот-вот появится на свет. вот-вот совершиться чудо, он увидит свою маму, папу, захочет увидеть ее улыбку, нежные слова. он уже готов окунуться в ее заботу... а она вместо того чтобы почувствовать как она уже сейчас и намного лет вперед нужна своему ребенку, думает о начальнице и только о ней! так может начальница ее ребенок? или мама больше любит начальницу чем меня? нет? тогда почему все ее внимание отдано начальнице?

Меняйте приоритеты. Ругает, фига в кармане. недовольна как сделала бумажку? переделаем. что вам дороже? вы хотите иметь больную маму? а почему тогда своему ребенку вы готовите именно такую маму? вам сейчас надо о пеленках распашонках думать, а вы о начальнице и бумажках думаете. придирается? работа у нее такая. вы ее три года не увидите, а за эти три года и разберетесь, что к чему. будет время, тогда и подумаете, что это за судьба такая, что везде не коллективы а террариумы попадаются, не начальницы, а змеи. может чего интересного и надумаете. а нет, специалист поможет разобраться. но завтра. а сегодня - в магазин, посмотрите сколько стоит сегодня коляска и вы сделаете правильный выбор: уходить или остаться.

и еще, вы работаете в бюджетной организации, законы которой диктует не директор, а трудовой кодекс, конституция и президент. вас не имеют права увольнять. сходите к юристу и успокойтесь. вам вредно волноваться.

здоровья вам