Отношения с сыном

Алла 14.12.2013

Сыну 34 года живет отдельно ,семейная жизнь не сложилась есть дочка отношения были с женщинами,но он не тарпит капризов,истерик,любит чтобы его не доставали и обращались с ним спокойно.Проблемы с алкоголем,может выпивать не часто но и не редко становится (не всегда) агрессивным и даже не адекватным.Сознает что это плохо,но говорит быстро изменится сложно.Как себя с ним вести как помочь ,ходили и к психологу и к наркологу (говорят дело все в его психике он должен сам взять себя в руки он не алкоголик,)это длится конечно с перерывом лет 15 ,мы уже не молодые (60 лет) нервная система у нас уже плохоя,устали страдать.Наплевать на него.Наверное не сможем.Вобщем не знаем что делать.Посоветуйте.Наследственность плохая и дед и один и второй и папа алкоголь любили ,агрессия все это у них было, одного деда даже скинули с поезда (в 42 года).Папа сейчас в 62 года стал спокойней,так и прожили 35 лет то выпивка то вроде тихо.Сына очень жаль.Как быть?Или это только его дело.Он работает в комп.отделе с Союзе журналистов.

Богачева Антонина Владимировна

Алла, здравствуйте! Ваша тревога за будущее сына понятна, однако вы сами, судя по вашим словам, понимаете, что жалостью делу не поможешь, что вы, несмотря на свою сильную родительскую любовь, не можете повлиять на сына. Только он сам может решить, стоит ли ему что-то изменить в своей жизни или нет. По поводу посещения психолога - без длительной психотерапевтической работы вашему сыну будет тяжело что-то поменять. Ведь, как  вы упомянули, сценарий решения эмоциональных проблем с помощью алкоголя является типичным для вашей семьи, и отказаться от него просто с помощью силой воли крайне трудно. Ведь нужно понять, зачем алкоголь, почему трудно строить близкие отошения с женщинами и при этом учиться по-новому решать трудности, а на это нужно время. Вы можете только обозначить сыну, что у него есть возможность обратиться к психологу с настроем на длительную работу, далее рещать ему самому.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алла! Наверное все же надо проявить уважение к его жизни. Это его жизнь. Вы сделали не мало для него. Он все-таки не алкаголик, и значит может построить свою жизнь. Ваша роль в данном случае в том, чтобы способствовать этому. А для этого надо снимать ответственность с себя. Это сделать не просто, ведь любая мать заботится о сыне. Однако сейчас у него сложилась уже привычка, что о нем будут заботиться так, как вы это делаете всегда. Но сейчас ему уже 34, и в это время забота должна заключаться в предоставлении максимальной свободы. Сейчас уже сын должен порой о вас заботиться, а не вы о нем. Он будет вас провоцировать, потому что привык, но вы должны быть твердыми. Твердыми, но не злыми. Терпеливыми, но не карающими. Пожалеть можно, но делать, спасать нельзя. Эта концепция называется "жёсткая любовь". И она сейчас необходима. Главное, чтобы была любовь, а она бывает разная. Бывает и такая.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва