Конфликт с начальницей

Татьяна 24.05.2011

Я работаю в банке уже 11 лет.Мне 41 год. В наш отдел пришла новая начальница.Молодая, 31 год, незамужняя, без детей.Я не конфликтный человек, стараюсь ладить со всеми. А тут вдруг она меня обвинила,что я не соблюдаю дистанцию, и вообще веду себя нагло. Ни слухом, ни духом не знаю, что я не так сделала...Добиться у нее мне ответа не удалось. Она разговаривала со мной свысока и я ей сказала что ее методы не правильные. Она разозлилась и сказала, что может меня уволить. Меня это сильно расстроило. Я не могу нормально работать. Что делать?

Здравствуйте, Татьяна!

Первое: разница в возрасте. Утвердится начальницей в таком возрасте непросто, поэтому, чтобы заслужить уважение, иногда приходиться быть брутальной и "угнетать" более старших коллег,  стиль называется "атакующее поведение" - такой ценой зарабатывается значимость, хотя уважение старших коллег все равно получается, но ценой угроз , а иногда и ненависти к себе.

Твое "нарушение" границ можно объяснить более старшим возрастом - так или иначе, возраст твоей молодой начальницы  сродни возрасту твоих более младших подруг, и она (твой босс) может фантазировать, что твое отношение к ней иронично или неуважительно, как к "малолетке". Разумеется, как  любой руководитель в какой-то момент, она проецирует свой страх и фантазии на коллектив.

Твоя фраза в отношении "неправильных" методов - нормальная реакция, но для молодых и ранних воспринимается как упрек и сомнение\критика способностей и соответствия должности. Такого оппонента реально хочется как-то задавить. Что и происходит.

Кроме того: ее возраст так или иначе для девушки весьма солиден - она многое не успела в этой жизни и работа для нее - все. Вся жизнь. И терпеть отступления или поражения на этом фронте для нее нестерпимо или неприемлемо. Надеюсь, в твоей жизни есть не только работа в банке:) - кстати это тоже может разражать. Дисгармония, однако.

В следующем разговоре или конфликте самая простая и деятельная мера - открытый и прямой разговор о своих переживаниях с руководителем, но без реплик: "... вы не понимаете", "...это вы так думаете", "...вы всегда ...вы постоянно" и т.п. Это очень отдаляет. Попробуй говорить так: "мне тяжело, когда я это слышу", "мне неприятно это слушать", "мне некомфортно от ваших слов". Это рассказ о твоих переживаниях. Далее переходи к формату сближения: "как мы до этого дошли", "ведь мы - коллектив", "как у нас могло это произойти", "происходящее между нами это недоразумение".

Удачи Вам и успешной работы в коллективе!

Татьяна, здравствуйте.

Человека нельзя обидеть, он может обидеться сам. Эти слова можно отнести и к Вам, и к Вашей начальнице.

 С одной стороны, Вы подчеркиваете: "Молодая, 31 год, незамужняя, без детей"..... а уже начальница, Вы старше, опытнее, но все таки просто служащая в банке...Обидно!

С другой стороны, У некой сотрудницы стаж, опыт... и в Вас она увидела соперника, ведь руководитель должен быть непререкаемым авторитетом, а в Ваших глазах восхищения от начальника она не увидела, а вдруг она окажется слабее и это заметят другие. Обидно! Поэтому была выбрана тактика защиты по такому принципу.

Ей действительно сложно, период адаптации проходит болезненно, она не знает коллектива и какими методами можно работать, объединяя команду. Это приходит с опытом, но не ко всем... Помогайте, в силу своей опытности, и уверенна, женской мудрости. Подскажите старинную поговорку: "свита делает короля", только благодаря сплоченности и умению правильно, честно и объективно выражать свои эмоции и работать над амбициями получится единая команда, следовательно и комфорт и высокая работоспособность....

Мудрости Вам.

С уважением, Ольга Борисовна.