Проблемы с начальницей

Юлия 16.11.2011

Мои отношения с начальницей изменились в худшую сторону после неосторожной шутки, я не сказала ничего обидного, но почувствовала, что задела ее. Я не знала, как себя вести дальше, решила продолжать выполнять свою работу и все, только я стала обдумывать каждое свое слово в разговоре с ней и больше не подставляться. Она достаточно эмоциональный человек, у нее есть привычка говорить на повышенных тонах, так что я сразу ощущаю себя неуютно, и начинаю думать, что сделала что-то не так. Когда мне нужно отчитаться перед ней о проделанной работе, у меня возникают проблемы, т.к. я боюсь ее резкой реакции и гнева, если мне что-то не удалось, свои вопросы по работе я тоже боюсь ей озвучивать. Последнее время она ведет себя себя так, как будто меня вообще не существует, например, в моем присутствии может спросить у третьего лица что-то про меня. Мне нравится моя работа, но я не знаю, как найти подход к своей начальнице, а хорошие отношения в коллективе для меня очень важны

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

отношения с начальницей изменились в худшую сторону после неосторожной шутки, я не сказала ничего обидного, но почувствовала, что задела ее.

а после ли шутки? смотрите, что произошло: Вы пошутили и сами Додумали ЗА начальницу её чувства и это ВЫ ЗА НЕЁ прочувствовали, что её Задели! (вот самая ключевая ошибка - чтение мыслей ЗА другого человека!) - ВЫ НЕ знаете, что с ней произошло! ВЫ НЕ отвечаете ЗА её чувства! ВЫ НЕ несете ЗА них ответственности! НО именно исходя ИЗ ТОГО, ЧТО ВЫ додумали ЗА неё ВЫ и стали себя вести иначе!!! (и как раз это и сказывается НА отношениях между ВАМИ!) - ТО, что ВЫ додумываете - это НЕ ТО, что есть НА самом деле!

Я не знала, как себя вести дальше, решила продолжать выполнять свою работу и все, только я стала обдумывать каждое свое слово в разговоре с ней и больше не подставляться.

видите именно исходя ИЗ своего трактования чувств начальницы - ВЫ стали себя по-другому вести!!!! (а что види начальница?) - ТО, что сотрудник стал по-иному относится, стал более замкнутым - и как последствия - ОНА К ВАМ и НЕ обращается!

видите - всегда Ваши действия или бездействия приводят к результату - и если Вы хотите что-то изменить вокруг себя, ТО для этого нужно изменится и самой!

видите - Вы стали себя вести иначе и поэтому и отношения стали другими - а вести себя так начали потому что САМИ ТАК РЕШИЛИ, ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, КАКИЕ МЫСЛИ ПРОЧИТАЛИ у начальницы!!!

Она достаточно эмоциональный человек, у нее есть привычка говорить на повышенных тонах, так что я сразу ощущаю себя неуютно, и начинаю думать, что сделала что-то не так.

да, она может быть эмоциональной - НО - зачем НА себя брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА её чувства?? и видеть себя их источником? - все что происходит С ней - принадлежит ей! и НЕ надо брать это НА себя!

опять додумываете ЗА неё!! именно 'этот подход и вносит в Вашу жизнь неопределенность! и именно его и нужно менять!

опять - из-за своих додумок ЗА неё, начинаете себя иначе вести - зачем ситать её мысли? ведь ТО, что ВАМ кажется - это НЕ ТО ЧТО есть НА самом деле! Вы позволяете себе мучаться и страдать ОТ своих мыслей,а  НЕ ОТ Реальности!

Когда мне нужно отчитаться перед ней о проделанной работе, у меня возникают проблемы, т.к. я боюсь ее резкой реакции и гнева, если мне что-то не удалось, свои вопросы по работе я тоже боюсь ей озвучивать.

а ВЫ можете отвечать ЗА её реакцию? НЕТ! поэтому и НЕ надо на этом зацикливаться! Вы делаете свою работу и занимаете позицию Взрослого человека - которые НЕ додумывает, а спрашивает! т.е. Живет В реальности, а НЕ в том,ч то сам придумал!

Последнее время она ведет себя себя так, как будто меня вообще не существует, например, в моем присутствии может спросить у третьего лица что-то про меня.

естественно - ведь и ВЫ в последнее время иначе сами себя ведете! а чтобы все изменить - изменитесь сами! перестаньте додумывать и читать её мысли, пытаясь ПОД неё подстроиться, занимайте Зрелую и Взрослую позицию - ведь Вы на работе - и ОТ ВАС ждут Взрослых решение, поведения - а НЕ Детского!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

     Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку, когда Вы, на свой взгляд, не удачно пошутили, то что почувствовали? Вы испугались? Завинились? Обиделись? Осознайте свое чувство и  проживите его: можно написать ей письмо с выражением этого или этих чувств, не для отправления, а для того, чтобы освободится от него (их), чтобы затем порвать и выбросить его. Изменится Ваше внутреннее состояние, а значит, и внешняя ситуация может начать меняться в благоприятную сторону! Вот Вы пишите, что она эмоциональная и резкая – сейчас с  Вами стала вести – без эмоционально, то есть, в Вашем присутствии говорить о Вас в третьем лице, то есть, игнорировать, хотя сами того не осознавали – изменили свое отношение к ней, после случившегося, другими словами, на ее реакцию, после шутки своей, сами стали избегать с ней контакта – по сути ведете себя с ней так, как она с Вами! Вам это может показаться не так, но в Вашем письме – именно это я и увидела!!! Осознавая свой страх перед ней, продышите, так как, страх можно проживать через осознавание его, признание и телесное проживание через дыхание; зайдите к ней, скажите свои предположения и извинитесь, если у Вас есть чувство вины, или, проясните, на самом деле, - она обиделась на Вас или Вам показалось? Так как, если человек открыт перед Вами и открыто предъявляет свои эмоции – это хорошо, так как, он высказал и забыл об этом, а опасно то, что человек молчит и подавляет свои чувство, не даром есть выражение, что в тихом омуте  …………….. водятся! И поверьте – это разрядит обстановку в лучшую сторону! Умение признавать ошибки – и извиняться, способствуют внутренней мудрости и правоте! Т.о., Вы обретаете ОПЫТ, который Вам в дальнейшем помогает выстраивать конструктивные отношения с др. людьми. Удачи Вам и всего самого наилучшего. С уважением Людмила К.