Конфликт с начальницей

Анна 09.03.2017

Добрый день! Я впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, работаю в школе, пришла первый год, так получилось, что сначала со всеми были отличные отношения, с руководством также, случались иногда личные проблемы - без проблем отпрашивалась. Не скажу, что часто. Раз в месяц - полтора могла написать на один день заявление, больничный брала всего один раз с сентября и то на два дня. Работаю хорошо, детей на конкурсы готовлю, мероприятия провожу, от доп.работы и замен не отказываюсь. Но руководство почему-то как подменили. Недавно мне утром стало плохо - банальная причина , по которой больничный не дадут и по которой даже врача не вызовешь. Ни в какую. Нет, это прогул. Кончилось тем, что я корчась от боли приползла на работу, быстро написала заявление и ушла домой отлеживаться. После этого со мной а) не разговаривает руководство в лице одной стоящей над методическим объединением начальницы б) ставятся какие- то мероприятия, когда я заранее предупреждаю, что в этот день не могу. в) я взяла ОФИЦИАЛЬНЫЙ больничный,написала в смс( начальница трубку не снимает) , третий день - ни ответа ни привета. Я конечно понимаю, что я рядовой рабочий, и передо мной не надо стелиться, но...Банально отреагировать, чтобы дать как-то понять, в курсе ли коллеги, кто заменяет мои часы, то есть обычная здоровая реакция в таком вопросе, это важная информация. То есть меня тупо игнорируют. Я не могу понять, в каком месте перешла дорогу, думала, часто беру отгулы, поспрашивала на работе, некоторые по три - четыре раза в месяц строчат, и отношения супер. Работа нравится, но это отношение все портит. Не знаю, как держаться и как дальше разговаривать с начальницей. Спасибо.

Уважаемая Анна!

Соглашусь с вами, что ситуация неприятная. Думаю в вашем случае следует задавать вопросы вашему руководству о том, как принято действовать в том или ином случае, например, каким способом можно предупредить руководство о вашем больничном, откликаются ли они на смс-сообщения и т.д. Не стоит самой фантазировать на тему "кому вы перешли дорогу", задавайте, интересующие вас вопросы о порядке, заведенном в вашей школе, и действуйте согласно этому порядку. Думаю, следует также учитывать сложности в планировании школьных часов, насколько мне известно, случается так, что учесть все факторы и действовать в интересах каждого участника учебного процесса, не представляется возможным, поэтому не принимайте только на свой счет, когда не учитываются ваши пожелания, иначе будут бесконечные обиды, которые вредят не тем, на кого обижаетесь, а вам, вашему здоровью. Конечно, в первую очередь следует блюсти свои интересы, поэтому, если вам невыносимо трудно, лучше поменять школу, но в любом учреждении свои порядки, не стоит надеяться найти идеальное место работы, везде есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд важно видеть и свой собственный вклад в ситуацию, это можно понять, осознав с чего все началось, в какой момент изменилось отношение к вам, что этому предшествовало. Если хотите с этим разобраться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Анна!

На мой взляд, Ваша ситуация касается проблемы границ в трудовых отношениях и различия формальных и неформальных взаимодействий с начальником. Если Вы трудоустроены, то подписав трудовой контракт, Вы взяли обязательство находится на рабочем месте в определённое время. Существуют процедуры, такие как  больгичный или заявление об отгуле, которые официально дают Вам право отсутствовать. Если же эти процедуры не соблюдены, то формально этого права у Вас нет.

Ситуация, которую Вы описываете - утреннее недомогание - не подпадает ни под одну из этих категорий. Правильно ли я понимаю, что Вы ожидали, что начальница отнсётся к Вам по-человечески, проявит сочувствие и понимание Вашего состояния и позволит не прийти на работу? В дванной ситуации такое ожидание будет соответствовать позиции ребёнка, который ждёт тепла и прощения от авторитетной фигуры за то, что "ну, не могу я". В некоторых коллективах доверительные и человеческие отношения со стороны начальника по отношению к своим подчинённым действительно существуют. Но очень часто они не существуют. И Ваша начальница, похоже, стала на позицию строгого, жесткого начальника, который ждёт от подчинённого четкого соблюдения рабочего регламента. И если Вас травмирует такое отношение, то Вам необходимо разобраться в себе. Обычно такое происходит с людьми, которым не хватало в детстве любви и тепла, или же есть проблемы с самодисциплиной.

Для того, чтобы посмотреть на ситуацию по-другому, попробуйте развести зоны ответственности, свои и начальника. Ваше здоровье - это Ваша ответственность. Если есть недомогание, взрослый человек принимает обезболивающее, идёт к врачу, спрашивает, как избежать такого в будущем. При этом понимая, что трудовая договорённость никуда не делась, и её нужно соблюдать согласно регламенту, и иногда для этого нужно превозмогать дискомфорт. Обижаться на это - это как обижаться на то, что дорогу нельзя переходить на красный свет. Если Вы взяли больничный - Ваша ответственность на этом закончилась. Найти Вам замену, предупредить кого надо - это уже ответственность начальника, и, в принципе, не является Вашей заботой. В этом смысле Вы путаете понятия "здоровая реакция" и "человеческая реакция". То же касается и Вашего "не могу" в связи с мероприятиями.

Многим людям хочется, чтобы на работе отношения были тёплыми, человечными. Но тепло - это то, что человек должен получать в семье и близком кругу. На работу мы ходим, чтобы зарабатывать деньги, выполняя свои обязанности. Способность принять это - признак зрелости личности. Холодные, формальные отношения с начальником - это нармально. Если кто-то не желает сближаться с Вами в коллективе - это его право. От этого производственный процесс не изменяется.

Возможно, такая точка зрения вызовет в Вас сопротивление. Но мне кажется, в Вашей ситуации становление на вот такую, четко очерченную позицию своих прави и обязанностей как работника, позволит Вам переключиться со "страстей" на "холодную" логику и выстоять в этой ситуации с достоинством. Как взрослая, зрелая личность.

Всего Вам доборого. Психолог Надежда Гришина

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске