Конфликт с начальницей

Алина 26.08.2011

Здравствуйте! В течение года я работаю бухгалтером в небольшой фирме - три работницы и руководитель. Я всегда ответственно отношусь к работе, не опаздываю, вежливо общаюсь с клиентами. Т.к. наработала небольшой стаж, стала разносить резюме,в виду того, что хочется работать в государственной организации (сейчас я работаю у ИП). Меня пригласили утром на собеседование. Лично предупредить своего руководителя у меня не получилось. Я позвонила своей коллеге и предупредила её, что задержусь сегодня на час утром, начальнице было звонить неудобно, побоялась разбудить. Когда вернулась, она составила на меня приказ и попросила написать объяснительную. Я растерялась, не ожидала этого, никогда раньше таких санкции ни к кому не применялись. Злого умысла я не имела. В объяснительной написала, что опоздала в виду личных обстоятельств. Уточнять, что я предупредила сотрудницу не стала. Только в устной форме. Правильно ли это? Теперь переживаю, что она может дать мне плохую характеристику. Как выйти из этой ситуации? Помогите, очень нужен совет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! А почему Вы не указали, что предупредили сотрудницу? Это могло бы Вам помочь. В любом случае, имеет смысл поговорить с начальницей, извиниться, сказать,что Вы сожалеете, что не смогли позвонить, так и объясните, что не хотели беспокоить. В следующий раз такого не повторится или будете заранее предупреждать. Если Ваша начальница адекватный человек, она все поймет, и конфликт будет исчерпан. Думать о том, что она напишет плохую  характеристику, бессмысленно. Если Вы хороший сотрудник, Вы везде будете востребованы. Есть правда одна методика - можете мысленно послать ей букет цветов или символ любви - сердечко. Представьте ее улыбающейся Вам, довольной Вашей работой. Тогда точно она Вас поймет. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алина.

К тому, что уже написано, мне хотелось бы еще добавить. У меня возникло несколько вопросов - похоже, что ситуация получилась "нестандартная" - Вы год работаете в небольшом коллективе и коллега вашу просьбу не передает. Или передает, но тогда почему такая реакция со стороны руководителя? Я бы задала вопрос этой коллеге.

И еще про реакцию руководителя - "никогда раньше таких санкции ни к кому не применялись"... У меня появилось ощущение, что Вы не захотели афишировать поиски новой работы, но как-то об этом стало известно, иначе трудно объяснить все эти странности.

Если Вам действительно важна хорошая характеристика от руководителя, стоит подумать, что для Вас будет лучше в этой ситуации - продолжать ходить на собеседования или сначала уладить возникший на работе конфликт.

Понаблюдайте, поговорите с коллегами, взгляните на происходящее со стороны и Вам будет понятнее, что происходит.

Возможно, поиск работы был воспринят как личное оскрбление (все-таки они дали Вам наработать этот опыт) и тогда есть смысл как-то проявить свое уважение и прояснить ситуацию. А возможно, у начальницы просто было плохое настроение и Вы просто попались под горячую руку, а еще может быть много других вариантов.

Разобравшись в причинах случившегося, Вам будет проще наладить отношения.

В любом случае, менять работу лучше в дружественной обстановке.

С уважением, Людмила