Как повысить самооценку и стать жизнерадостной?

Марина 13.12.2013

Мне 25 лет. Есть сын, почти 1 год, любимый муж. Я домохозяйка. И вроде бы все отлично, мы здоровы, родители нас любят, не ругаемся, муж хорошо зарабатывает, ребенок радует. Но вот уже примерно месяц я нахожусь в состоянии на грани с истерикой. Не знаю от чего. До замужества у меня была работа, я занимала достаточно высокую должность, не было проблем с ухажерами, друзьями, самооценкой.Я сознательно поменяла образ жизни и не скучаю за прежней. Я очень люблю свою семью, я очень давно мечтала о семье, доме, сыне и муже. Но в последние дни я ненавижу себя, я кажусь себе уродливой, (хотя я не поправилась после родов и кардинальных изменений во внешности нет), ненавижу свой гардероб, прическу, привычки, голос, манеру общения, характер, абсолютно все! очень часто хочется накричать на мужа, кажется что он не помогает мне по дому, или не уделяет внимания, хотя в тот же момент я понимаю что преувеличиваю. Он отличный муж и отец. Я адекватный человек, и понимаю что это может быть потому что я устала от однообразности, или от того , что очень поменялась жизнь и окружение. Но мне очень тяжело! Я не знаю к кому обратиться, все мои подруги не замужем, без детей, им моих проблем не понять, муж уже устал слушать что мне плохо и я думаю что если с ним начать говорить - он скажет что я неблагодарная и только поругаемся. Я пробовала начать работать на дому - но не получается , ребенок еще очень маленький, пробовала выходить гулять в торговые центры, музеи, детские мастер-классы, парки - но не помогает, только еще больше все раздражает, я пробовала оставить малыша с мужем, а сама уходила на пол дня прогуляться, поменять прическу - но все еще хуже. В последние дни я плачу даже когда ключи не могу найти. Меня очень беспокоит мое состояние. Как повысить свою самооценку, начать любить себя, свою жизнь и стать спокойной и жизнерадостной? Ведь мне нравится то что я имею, и не хочу потерять это натворив или наговорив лишнего.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Марина.

На первый взгляд действительно кажется, что вам плохо дома, что нужно чего-то нового, каких-то занятий или увлечений. Но тогда странно, что вам становится только хуже, если вы куда-то выходите. Да и с самооценкой недостаток впечатлений не должен быть связан.

Может быть так, что когда вы остались без работы и возможностей заполнять свое время до отказу, вы остались наедине со своими внутренними психологическими проблемами, которых раньше не замечали, потому что у вас не было для этого достаточно времени.

Если это так, то пришло время разобраться в этих проблемах. Просто отвлечься от них не получится. Это все равно что захотеть чувствовать себя хорошо, когда в вашем доме находятся неприятные незнакомцы. Нужно понять, что вас гнетет и заставляет плохо себя чувствовать, что является причиной недовольства собой, и тогда депрессивное состояние пройдет.

Подробный разговор с психологом о своей жизни может помочь. Тут не может быть универсальных рецептов, нужно понять, что в вашей конкретной жизни и истории создает вам проблемы. Если вам отозвалось как-то то, что я написала, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Марина.Ваша история несколько загадочна.Просто не зачто зацепиться,чтобы понять,в чем же суть Ваших внутренних конфликтов.Выскажу последнее,что приходит в голову.Вероятно,Вы не чувствовали себя с очень значимым человеком счастливым раньше(с мамой или папой).Всегда что-то мешало Вашей радости.И вот Вы создали семью,в которой все сложилось удачным образом.Этому можно только радоваться и гордиться.Но,у Вас нет детского опыта счастья.Вы не доверяете себе,если Вы счастливы долго.Вероятно,у Вас нарастает чувство вины за счастье.У Вас появляется тревога,и Вы начинаете создавать напряженную атмосферу.Возникает недовольство мужем,ребенком.собой.Но,все это прячется в самоупрек.Вы начинаете быть недовольны собой.Возникает два противоположных импульса-Желание быть счастливой и второй-Страх быть счастливой.То есть,работает правило-Чем мне лучше-тем мне хуже.Причина-недоверие к себе,что Вас можно любить долго и прочно.Счастье,наверное,Вам кажется чем-то опасным и временным,чему нельзя доверять из за страха быть брошенной.Бессознательно,Вы заинтересованы в разладе семьи,сознательно-в ее крепости.Выход Вы видите верным-в повышении своей ценности.Чем она будет выше,тем выше будет уверенность,что любовь к Вам и Ваше счастье-не обман.работайте с самооценкой и снижением чувства вины.Есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Скачайте и впитывайте.Но,формат психотерапии более конструктивен.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Фридрих Ксения Александровна

Добрый день, Марина!

Давайте попробуем разобраться в вашей сложившейся ситуации. Вы пишете, что вы хотите повысить свою самооценку, хотите начать любить себя и свою жизнь, стать спокойной и жизнерадостной. Пробигая по строчкам вашего письма, все вроде бы хорошо, и сын радует и муж помогает, на первый взгляд все есть для гармонии, что же не так? До замужества у вас была работа, ухажеры и САМООЦЕНКА! Куда она потом пропала и когда? С рождением ребенка или выходом замуж? Вы не написали какие  у вас отношения с мужем, как он поддерживает вас, как проходят ваши будни? Сколько лет вы вместе? Когда женщина выходит замуж, она начинает жить в другом статусе - жены, а когда у нее появляется ребенок - она становится еще и матерью. Первый год малыша, достаточно сложный период времени, однообразие и не понимание со стороны мужа, чем не повод для такого состояния, как у вас! Ваш внутренний мир (отсутствие самооценки и не любовь к себе) врядли появилось в связи с вашим новым статусом, это скорее берет начало из вашего детства, просто сейчас вы большую часть находитесь сама с собой. Обратитесь к психологу лично, и при подробном рассмотрении вашей жизни, вы найдете то, что мешает вам быть спокойной и жизнерадостной сейчас!!!! Любви вам и всего наилучшего!

Фридрих Ксения Александровна, психолог Домодедово