Как повысить самооценку и преодолеть социофобию?

Евгений 20.05.2013

История такая - МЧ, 25 лет,не женат, детей нет. Суть проблемы - заниженная самооценка, робость, застенчивость, неуверенность в себе, как следствие - трудности в установлении контактов и при общении с новыми людьми (внутренняя зажатость и т.п.), проблемы с противоположным полом, а точнее- полное отсутствие личной жизни и сексуального опыта (кроме пары случайных связей). При виде симпатичной девушки возникает иррациональная боязнь заговорить с ней (если только она не хорошая знакомая) даже если это консультант в магазине (про целенаправленные знакомства с целью отношений молчу - от одной мысли страшно). При общении в незнакомой компании чувствую себя напряженным, не могу расслабиться и т.п(я конечно стараюсь не подавать виду, но внутренняя зажатость мешает нормально проявить себя и расслабиться). Периодически чувствую перепады настроения от рационального осознания ситуации (что бояться нечего, я неглуп, привлекателен внешне и т.п.) до чувства полной безнадеги и мыслей о себе как неудачнике. Главным образом меня беспокоят проблемы с противоположным полом - я понимаю что мое внутреннее состояние полностью противоположно тому что нравится девушкам в парнях - я зажат, не уверен в себе, робок и это сразу заметно со стороны, как все это преодолеть - не знаю. Разные установки на тему "не сравнивать себя с другими, хвалить себя и т.п." дают лишь временный эффект. Проявление подобного рода проблем началось еще в подростковом возрасте (в детстве ничего подобного не было). Возможно это связано с тем что я долгое время был "изгоем" в классе из-за того что не сошелся с характерами с рядом людей (большинство в классе составляли те люди которых принято называть "гопниками" ), но точно сказать не могу. Для решения проблемы пока ничего не предпринимал кроме советов из общедоступных в интернете статей, правда и делаю это лишь последний месяц (до этого просто исключал из своей жизни некомфортные ситуации - жил жизнью затворника с минимумом социальных контактов, сейчас наоборот - стараюсь активно общаться с людьми в разных ситуациях, налаживать неформальные контакты и т.п. но зажатость никуда не делась). Стоит также отметить что в период примерно с 18 до 23 лет проблемы были еще более серьезные - банально боялся звонить по телефону или сходить в магазин(я так понял это называется социофобия?), но это все преодолено самостоятельно благодаря работе которая связана с общением с людьми. Сейчас я могу нормально контактировать с клиентами по работе, коллегами и т.п. (но при общении с клиентами все равно испытываю волнение, а при необходимости выхода на квартиру к клиенту- внутреннее напряжение, хотя и не подаю виду, и это несмотря на то работаю таким образом уже 2 год), более-менее спокойно себя чувствую в компании знакомых людей(но все равно нормального полностью расслабленного состояния как у других нет). Несмотря на все это робость, застенчивость и неуверенность в своих силах никуда не пропали. Чего я бы хотел добиться - стать нормальным человеком, уверенным в себе, реально осознающим свои плюсы и минусы, который может спокойно общаться с незнакомыми людьми не испытывая при этом страхов мешающих общению. Разумеется хотелось бы избавиться от страха общения с противоположным полом- понятно что некоторое волнение испытывают все, но когда страх просто сковывает, мешает думать и говорить - это явная проблема. Хотелось бы получить консультацию у психологов с данного сайте по моей ситуации, особенно интересуют ответы на следующие вопросы

1) реально ли преодолеть данные проблемы самому в более-менее сжатые сроки (не за год-два-три) и что для этого делать, что почитать, какие психологические техники на себе применять и т.п.? Достаточно ли просто повторять систематически пугающие социальные действия для преодоления проблемы или мой случай более серьезный и запущенный?

2) Если нужно обращаться к специалисту то какого профиля - психологу , психотерапевту или кому-то еще? И вообще как в огромном пространстве шарлатанов сориентироваться и найти специалиста который реально поможет достичь поставленных целей?

Заранее благодарен за помощь

Здравствуйте, Евгений! Вы весьма рассудительны!

1) реально ли преодолеть данные проблемы самому в более-менее сжатые сроки (не за год-два-три) и что для этого делать, что почитать, какие психологические техники на себе применять и т.п.? Достаточно ли просто повторять систематически пугающие социальные действия для преодоления проблемы или мой случай более серьезный и запущенный?

Все зависит от вашей готовности меняться! Однако это касается не только сознательной части, есть еще великое и могучее подсознание, которое невозможно обмануть. Если причина ваших трудностей ушла на уровень подсознания, то только добравшись до настоящей причины можно "снять" все симптомы ( страхи, неуверенность - это следствие).

2) Если нужно обращаться к специалисту то какого профиля - психологу , психотерапевту или кому-то еще? И вообще как в огромном пространстве шарлатанов сориентироваться и найти специалиста который реально поможет достичь поставленных целей?

Если вы имеете ввиду этот сайт, то выбрать специалиста достаточно просто - изучите анкету психолога в Сыктывкаре, ознакомьтесь с его ответами, статьями, а так же обязательно прислушайтесь к внутреннему голосу. Вы уже знаете все ответы, осталось поверить в это и осознать их.

Рекомендуемые статьи - повышаем самооценку!

преодолевая страх

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар