Как реально повысить самооценку и обрести уверенность?

Ереке (36 лет) 22.05.2019

Мне 31, работаю менеджером среднего звена, не женат.

Вопрос касается рабочих моментов.

Испытываю волнения (в мыслях, в речи, уверенности) когда нужно доводить какую либо информацию коллегам (на совещаниях, обсуждениях и т.д.). Появляется какая-то неуверенность в своих словах, сомнения что нужно что-то перепроверить. Сложно даются решения задавать вопросы, какие либо дискуссии при "людях". Сложно просто даже собрать людей, сделать им презентацию, довести важность/необходимость или ценность какой либо информации.

Из-за этого теряюсь и меня не "воспринимают" как сильного менеджера, который способен возглавить проект.

Связываю я это с тем, что нужно поработать над своей "самооценкой" есть подозрение что она "низкая" (если покопаться возможно в детстве может были моменты).

Я посещал курсы ораторского мастерства, там да можно поставить технику речи. Но не хватает внутренней уверенности просто. Или внутренней энергии?

Коваленко Ангелина Александровна

Ереке

Испытываю волнения (в мыслях, в речи, уверенности) когда нужно доводить какую либо информацию коллегам (на совещаниях, обсуждениях и т.д.).

Очень часто, подобные проявления настоящей жизни, имеют корни в детстве (ребенку часто говорили "молчи", "не твое дело", "не лезь", "у тебя не получится" т.д.) тем самым родители , сами того не понимая, закладывают в ребенка определенную программу, которая оставляет след на всей его жизни. Родители это зачастую делают это не со зла, просто в определенный момент времени, они не знали, что и как нужно сказать.

Изменить "программу", можно только на консультации, можно по скайпу. Вы сможете избавиться от навязанных вам мыслей и начать жить полноценной жизнью без программы "неудач".

Обращайтесь, я работаю с подобными ситуациями.

Ереке

нужно поработать над своей "самооценкой"

Самостоятельно вы можете попробовать:

 ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Ереке!

Похоже, Вам присущ некий перфекционизм, который призывает Вас делать " либо хорошо, либо ничего". И конечно, такой высокий запрос позволяет проявлять себя только в случае гарантированного выигрыша. Иначе , с большой высоты можно больно упасть. Следовательно, психика может выбирать " лучше промолчать, чем быть неуслышанным".

Перфекционизм непростая проблема и требует серьезной работы, которая не ограничится парой консультаций. Ведь  придётся менять  мышление.

Но работа того стоит: если  научитесь менять своё мышление, это станет ключом к  решению любых жизненных задач.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Вам не хватает самоподдержки, когда вы устойчивы энергии не нужно, все происходит без задержки. Тем более,

Ереке

Я посещал курсы ораторского мастерства, там да можно поставить технику речи

что вы ходили на курсы и это вам дало только знания о построении речи или еще чего-то, но смелости перед выходом не появилось. Тут нужно убирать блоки, препятствующие вашему проявлению.

Ереке, здравствуйте!

Замечательно, что Вы ищете пути для личностного развития!

Любой вклад в себя всегда приносит результаты.

Вы верно понимаете, что ораторские курсы дают определенные знания. У Вас они есть.

Но для преодоления внутренних барьеров и повышения самооценки необходима личная работа с психологом.

Если Вы еще не начали, можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)