Как реально повысить самооценку и обрести уверенность?

Ереке (36 лет) 22.05.2019

Мне 31, работаю менеджером среднего звена, не женат.

Вопрос касается рабочих моментов.

Испытываю волнения (в мыслях, в речи, уверенности) когда нужно доводить какую либо информацию коллегам (на совещаниях, обсуждениях и т.д.). Появляется какая-то неуверенность в своих словах, сомнения что нужно что-то перепроверить. Сложно даются решения задавать вопросы, какие либо дискуссии при "людях". Сложно просто даже собрать людей, сделать им презентацию, довести важность/необходимость или ценность какой либо информации.

Из-за этого теряюсь и меня не "воспринимают" как сильного менеджера, который способен возглавить проект.

Связываю я это с тем, что нужно поработать над своей "самооценкой" есть подозрение что она "низкая" (если покопаться возможно в детстве может были моменты).

Я посещал курсы ораторского мастерства, там да можно поставить технику речи. Но не хватает внутренней уверенности просто. Или внутренней энергии?

Коваленко Ангелина Александровна

Ереке

Испытываю волнения (в мыслях, в речи, уверенности) когда нужно доводить какую либо информацию коллегам (на совещаниях, обсуждениях и т.д.).

Очень часто, подобные проявления настоящей жизни, имеют корни в детстве (ребенку часто говорили "молчи", "не твое дело", "не лезь", "у тебя не получится" т.д.) тем самым родители , сами того не понимая, закладывают в ребенка определенную программу, которая оставляет след на всей его жизни. Родители это зачастую делают это не со зла, просто в определенный момент времени, они не знали, что и как нужно сказать.

Изменить "программу", можно только на консультации, можно по скайпу. Вы сможете избавиться от навязанных вам мыслей и начать жить полноценной жизнью без программы "неудач".

Обращайтесь, я работаю с подобными ситуациями.

Ереке

нужно поработать над своей "самооценкой"

Самостоятельно вы можете попробовать:

 ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Ереке!

Похоже, Вам присущ некий перфекционизм, который призывает Вас делать " либо хорошо, либо ничего". И конечно, такой высокий запрос позволяет проявлять себя только в случае гарантированного выигрыша. Иначе , с большой высоты можно больно упасть. Следовательно, психика может выбирать " лучше промолчать, чем быть неуслышанным".

Перфекционизм непростая проблема и требует серьезной работы, которая не ограничится парой консультаций. Ведь  придётся менять  мышление.

Но работа того стоит: если  научитесь менять своё мышление, это станет ключом к  решению любых жизненных задач.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте! Вам не хватает самоподдержки, когда вы устойчивы энергии не нужно, все происходит без задержки. Тем более,

Ереке

Я посещал курсы ораторского мастерства, там да можно поставить технику речи

что вы ходили на курсы и это вам дало только знания о построении речи или еще чего-то, но смелости перед выходом не появилось. Тут нужно убирать блоки, препятствующие вашему проявлению.

Ереке, здравствуйте!

Замечательно, что Вы ищете пути для личностного развития!

Любой вклад в себя всегда приносит результаты.

Вы верно понимаете, что ораторские курсы дают определенные знания. У Вас они есть.

Но для преодоления внутренних барьеров и повышения самооценки необходима личная работа с психологом.

Если Вы еще не начали, можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)