Компромисс с сестрой

Айналайын 12.12.2013

Здравствуйте! Мне 45 лет, живу с дочкой, мужа нет. Моя родная сестра развелась со своим мужем, дочь осталась с ним.Ей 43 года. Ей было 15 лет , когда она уехала из дома, учиться в Россию.В 2007 году она вернулась ни с чем. Когда мама живая была она перечила ей, с нами она не находит общий язык. За это время она ни о чем не думает, я ее кодировала, курит, выпивает. Человек живет одним днем, поспать пожрать, и выпить.Она работает, берет все время кредиты.Одно время жила у брата, начала выпивать, скандалить. Я ее пожалела ,пустила к себе. Она притворилась несчастной, что бросит пить. В один прекрасный день потеряла все документы, выпила ,Я начала орать на нее, мораль читать, молчит. Потом я не выдержала, меня начало раздражать ее присутствие, походка, даже как она сидит. Очень много покупает барахло, вчера она ушла на квартиру. Ушла молча, как шпана. Тетя сказала чтобы я шла на компромисс, бесполезно. У нее ни капли сожаления. Брат говорит не пустит ее домой, я ее ненавижу.это все продолжается уже не год, постоянно приходит, негде жить , давит на жалость, Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Лучше Вам ничего не делать, - с ненавистью и раздражением Вы ничего путного не сможете сделать.

Сердитесь Вы на нее частично оттого, что Вам приходится "платить" за нее....

А вот как научиться быть милосердной, и при этом требовать от человека действий, можно учиться.

Любить, - и требовать.

Вы - не любите и требуете. Так не на пользу....

Захотите разобраться, обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айналайын! Жалость - плохой помощник, она ничего конструктивно не решает. Ваша сестра обречена раздражать Вас, люди с алкогольным поведением себе не принадлежат, их поведение диктуется их зависимостью. Вы должны понять, что сестру Вы не сможете вытянуть, если она сама на захочет бросить пить. А рассчитывать на это тоже вопрос. Самое лучшее - это жить раздельно. Опыт показывает, что пока человек работает, он более-менее себя регулирует, даже если пьет, но встает утром на работу. Это, конечно, вопрос времени, рано или поздно, работа тоже отодвигается на второй план. В чем Вы лично можете помочь? Не советами и морализаторством, а четкой позицией , что такое поведение недопустимо для Вас и если сестра хочет поддерживать хорошие отношения, то хотя бы приходя домой, была трезвой. Можете ей помочь в выборе лечения, врача, если она хотя бы изъявит желание бросить. Но прожить ее жизнь Вы не сможете, она сама должна ее прожить. Ваше раздражение понятно, но оно не продуктивно. Вы ее не переделаете, можете только выставить ей жесткие рамки. При этом не стоит осуждать ее, ей сложно самой справляться со своим поведением. Если Вам нужна помощь психолога, обращайтесь.Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Не может быть никакого компромисса. Да его и нет. Компромисс - это когда удовлетворяются интересы каждого, хотя бы на 50%.

Я же вижу, что Вы удовлетворяете интересы Вашей сестры в полном объеме, а себя затыкаете.

Этот человек пользуется Вам в наглую.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы она начала что-то с собой делать, лечиться от алкоголя - не пускайте ее к себе. Дайте адрес больницы или общества, которое занимается исправлением алкоголиков (если хотите, позвоните мне дам такой телефон). Пусть идет туда и живет там, работает.

Пока Вы ее жалеете - еще больше ее портите и помогаете ей опуститься до самого дна. Больше Ваша жалость ничему не поможет.

К такому человеку нельзя проявлять жалость. Здесь нужна холодная любовь: не пустить домой, но дать адрес, куда идти.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы