Как найти компромисс с мужем в просмотре порно?

Екатерина (7 лет) 14.12.2019

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина.

У меня проблема, мой муж смотрит порно можно сказать каждый день. Мне 22 мужу 47, не подумайте, мы обычные люди, и нас вместе держат чувства а не деньги, статус или чтото подобное. Мы встречались гдето год, вот решили сьехатся, первых 2 месяца все было прекраасно, потом работа, обязаности, не так часто занимались сексом, так как наши работы без особого графика и часто можем на работе проводить до 18-20 часов в сутки. Но это это не каждый день и все еще есть свободное время. Заметила проблему то что муж говорит что устал идет в другую не совместную спальню и ложится там отдыхать, ну думала может устал или нужно мысли по полочкам розставить, в тишине это более комфортней по себе знаю. Но ночью я очередной раз засиделась, муж думал что уснула наверное, но проходя мимо комнаты я застыла, мой муж смотрел порно и мастурбировал, но не просто ролик а ролик про женщину которая делала тоже самое. Было очень больно. На следующий день я надеялась что мне это показалось, посмотрела в телефон там более200 видео порнографии, в ноутбуке его так же забито. Мы даже года не живем вместе как такое возможно. Я поговорила с мужем, сказала что знаю и попросила обьясниь зачем это ему нужно, любому мужчине бы позавидовпли что у него молодая жена которая куплена не за деньги. Но муж сказал что он для нас сстарается, гно увидев историю скачиваней и поосмотров, я поонила что это почти с самого начала отношей. Но так же в сексе ничего не изменилось, и ничего нового, он предложил посмотреть с ним видео которое ему нравется, я согласилась, но при начале просмотра мне стало очень поотивно, может контекст такой был, я сказала мужу, нон мне сказал что я ничего не понимаю, возможно и так, иожет когда мне будет 40 я пойму но не сейчас, после того случчая он начал в открытую смотреть, но длч меня это моральная измена, хуже этого для менч быть не может ничего. Уже некоторое время спим роздельно, моя прихоть, так как муж полез одной ночью, начало было хорошим, потом чтото мне показоль не таким в нем не поведегие не слова, а вот чувство что он не сомной сейчас это делает а скемьо другим, и на этом моменте у меня стало сухо очень, и какойто барьер в голове вырос. Хотела себе дать время на то что боы розобратся но сама не могу, как только думаю об этом сразу та картина в голове с той женщиной, оооооо как мерзко. Думаю может я не того мужчину выбрала и все же нам лучше не держать друг друга, для меня это тяжолый моральный удар, и надеюсь я не розочаровалась в мужщиннах, но что мне делать с мужем, он щитает это нормальным и не иднт на компромис, а ультиматумом я хотела решать этот вопрос в крайнем случае. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Екатерина, порнозависимость - может быть такой  же сильной зависимостью, как другие формы не-химических зависимостей, например интернет-зависимость или игромания.

И - важно "проговаривать" границы и дать мужу какое-то время на изменения, но если он не захочет меняться, то - увы, тут ничего не поделаешь, невозможно "заставить человека быть счастливым"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы подробно описали ситуацию в отношении предпочтений вашего мужа. Но ничего не написали о том, были ли сложности в вашей спальне до того, как вы узнали о порно.

Если ваша сексуальная жизнь с мужем вас устраивала, что изменил факт его интереса к порно? Вопрос, конечно, риторический. Я имею в виду, что это ваше внутреннее противоречие и с ним вам придется "договариваться" в первую очередь. Ситуация, конечно, не исключает и ответственности вашего мужа потому, что он скрывал от вас то, что в паре партнеры должны знать друг о друге. Вы, зная это, могли принимать другие решения о ваших отношениях. Это, по меньшей мере, не честно. Кстати, это единственная нечестность и тайна вашего супруга о которой вы узнали спустя какое-то время?

Если ваша сексуальная жизнь "страдала" и до того как вы узнали о порно, вероятно, что у вашего мужа зависимость. Зависимость не лечится без желания больного, и это не вопрос компромисса, это вопрос нормы для него. Если человек не готов менять свои пристрастия, принимает решение обычно тот, для кого это не является нормой.

Екатерина

для меня это тяжолый моральный удар,

вас шокировала правда, о которой вы узнали. Дайте себе немного времени для того, чтобы шок прошел. Дальше я рекомендую вам не спешить с выводами и "разбираться" с обидой и злостью  на мужа, которые придут следом. А когда чувства схлынут, ответить себе на вопрос готовы ли вы пересмотреть свое отношение к "интересу" мужа. Не заставлять себя! А понаблюдать за собой; сексуальная сфера самая непредсказуемая, возможно вы измените свое мнение, ведь допустимо все, что происходит между двумя взрослыми людьми по обоюдному согласию.

Желаю вам обрести гармонию с собой и в отношениях!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог