У моего молодого человека пропало желание учиться

Любовь 20.12.2010

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Я и мой молодой человек учимся в ВУЗах (разных), у меня учёба идёт замечательно, сейчас начались зачёты, я уже получила два зачёта "автоматом". А у моего МЧ дела обстоят намного хуже. Весь семестр учился, старался, но с началом зачётной сессии его как будто подменили. Очень расстроился из-за несданного зачёта и теперь вообще не хочет ничего сдавать, говорит, что в университет больше не пойдёт. Я очень переживаю за него! Мы одногодки(20 лет), но он не поступил в ВУЗ сразу после школы, поэтому пошёл в техникум, так что это его первый курс, первая сессия! И ведь учится в государственном ВУЗе на бюджете! Если у него руки опускаются на зачётах, то что же будет, когда начнутся экзамены? Я учусь уже на 4-ом курсе, таких проблем, как у него, никогда не возникало! Я его всегда поддерживаю, помогаю, если у него что-то не получается (и если я в силах помочь). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, поговорить с ним, объяснить ему, что нельзя так сразу опускать руки, что ещё не поздно всё пересдать? Я пыталась с ним поговорить на эту тему, но он не хочет ничего слышать... Мы знакомы уже 5 лет, 4 года встречаемся, он никогда не был таким пассивным, как сейчас! Наоборот, всегда стремился к новым высотам, и в отношениях наших всё отлично, и с родителями проблем не возникает! Я не знаю, что с ним случилось. Очень прошу Вашего совета, как мне вдохновить моего МЧ на дальнейшую учёбу! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Нельзя как-то заставить другого человека желать того, чего не хочет он сам! В первую очередь - это его жизнь и его мотивация на поступки. Вы же можете ему только сказать - что это его выбор и только он сам ответсвтеннен за свои поступки (можете в этом ключе немного расширить его взгляд), наверно ты не один, у кого такие сложности  (для того, чтобы снять с него эту исключительность проблем), скажите, что и у Вас бывали проблемы, но если он сам хочет и строить свою жизнь и отвечать за неё - то пусть принимает самостоятельное и взвешанное решение - а убегать от проблемы, как только возникают сложности - только пасовать перед ней, и не всегда это на самом деле сложно - у страха глаза велики! и скажите, что Вы будете уважать и принимать его решение! Поверьте - это только его выбор и его жизнь - чем больше Вы просто будете давить ему эту тему, тем больше будет протестная реакция с его стороны! пусть сам оценит свои способности и варианты! А Вы лишь можете радоваться вместе с ним или поддержать, когда плохо, но не говорить, что ему надо и как делать! Любовь, а если у Вас буду какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - бду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Любовь! Единственный способ, которым Вы можете помочь МЧ, это верить в то, что он сам способен со всем справиться.  Эту уверенность Вы должны ему транслировать при каждой встрече. Ваша обеспокоенность его учебой вместе с Вашими собственными успехами оказывает на него просто парализующее действие. Вам лучше вообще не интересоваться его зачетами или интересоваться так, между делом, с юмором и восхищением его выдержкой. Своим беспокойством Вы говорите ему, что с ним что-то не так, что он не справляется с учебой, а таким он менее ценнен для Вас!Такие мысли очень токсичны для МЧ! Это называется обесцениванием. Вашу заботу  он принимает за обесценивание и это очень болезненно. Мало того, это очень серьезно. Потому что следующим его шагом может быть поиск девушки, которая будет им довольна, несмотря на несданные зачеты.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Любовь.

Я замечаю, что для Вас учеба в институте, высшее образование безусловная ценность. Но ни Вы ни я не знаем так ли это для Вашего молодого человека. Возможно, за первый год он разочаровался в профессии, которую выбрал, может быть у него не сложились отношения с согрупниками или преподавателями. Реально ни вы ни я не знаем, что стоит за его отказом продолжать бороться. И, к сожалению, не зная этого, врядли можно ему помочь, ведь Вы будете идти наугад. Я точно знаю, что от близкого человека часто важно получать поддержку в любой ситуации, а Вы по сути занимаете противоположную позицию и пытаетесь его "собрать", но не известно, такая ли поддержка нужна ему от Вас.

В этой сиутации как мне кажется можно сказать приблизительно следующее: "Для меня учеба большая ценность и именно поэтому я пытаюсь тебя взбодрить, чтобы ты попытался сдать зачет заново. Однако, я правда не знаю, то ли это, что тебе нужно от меня. Я просто хочу теб яподдержать. Скажи мне, что будет поддержкой для тебя в этой ситуации?".Но если Вы так говорите, значит Вы готовы действительно поддерживаеть его так, как нужно ЕМУ. Это с одной стороны большое уважение к парнеру, но с другой, отказ от своих амбиций на его счет. И это очень непросто.

Если Вам нужна будет в этом поддержка и помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Любовь, Вы с молодым человеком одногодки и не будьте для него и мамой ("я его всегда поддерживаю, помогаю, если у него что-то не получается" - мама-сын в его возрасте год-полтора), и контролером, и путеводителем, не забирайте у него его ответственность за его жизнь! Он поступит так как хочет, как может... Поддерживать и прочие заботы о его образовании - дело и ответственность его родителей! А Вы его подруга и не берите на себя больше, чем в Ваших силах - учитесь сами и достигайте успеха в учебе, работе, увлечениях... Чувствуете, что его уже "достала" Ваша суперопека? Притормозите. Пусть  проявит свое мужское "я".