У моего молодого человека пропало желание учиться

4620 4 ответов

Любовь 20.12.2010

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Я и мой молодой человек учимся в ВУЗах (разных), у меня учёба идёт замечательно, сейчас начались зачёты, я уже получила два зачёта "автоматом". А у моего МЧ дела обстоят намного хуже. Весь семестр учился, старался, но с началом зачётной сессии его как будто подменили. Очень расстроился из-за несданного зачёта и теперь вообще не хочет ничего сдавать, говорит, что в университет больше не пойдёт. Я очень переживаю за него! Мы одногодки(20 лет), но он не поступил в ВУЗ сразу после школы, поэтому пошёл в техникум, так что это его первый курс, первая сессия! И ведь учится в государственном ВУЗе на бюджете! Если у него руки опускаются на зачётах, то что же будет, когда начнутся экзамены? Я учусь уже на 4-ом курсе, таких проблем, как у него, никогда не возникало! Я его всегда поддерживаю, помогаю, если у него что-то не получается (и если я в силах помочь). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, поговорить с ним, объяснить ему, что нельзя так сразу опускать руки, что ещё не поздно всё пересдать? Я пыталась с ним поговорить на эту тему, но он не хочет ничего слышать... Мы знакомы уже 5 лет, 4 года встречаемся, он никогда не был таким пассивным, как сейчас! Наоборот, всегда стремился к новым высотам, и в отношениях наших всё отлично, и с родителями проблем не возникает! Я не знаю, что с ним случилось. Очень прошу Вашего совета, как мне вдохновить моего МЧ на дальнейшую учёбу! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Нельзя как-то заставить другого человека желать того, чего не хочет он сам! В первую очередь - это его жизнь и его мотивация на поступки. Вы же можете ему только сказать - что это его выбор и только он сам ответсвтеннен за свои поступки (можете в этом ключе немного расширить его взгляд), наверно ты не один, у кого такие сложности  (для того, чтобы снять с него эту исключительность проблем), скажите, что и у Вас бывали проблемы, но если он сам хочет и строить свою жизнь и отвечать за неё - то пусть принимает самостоятельное и взвешанное решение - а убегать от проблемы, как только возникают сложности - только пасовать перед ней, и не всегда это на самом деле сложно - у страха глаза велики! и скажите, что Вы будете уважать и принимать его решение! Поверьте - это только его выбор и его жизнь - чем больше Вы просто будете давить ему эту тему, тем больше будет протестная реакция с его стороны! пусть сам оценит свои способности и варианты! А Вы лишь можете радоваться вместе с ним или поддержать, когда плохо, но не говорить, что ему надо и как делать! Любовь, а если у Вас буду какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - бду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Любовь! Единственный способ, которым Вы можете помочь МЧ, это верить в то, что он сам способен со всем справиться.  Эту уверенность Вы должны ему транслировать при каждой встрече. Ваша обеспокоенность его учебой вместе с Вашими собственными успехами оказывает на него просто парализующее действие. Вам лучше вообще не интересоваться его зачетами или интересоваться так, между делом, с юмором и восхищением его выдержкой. Своим беспокойством Вы говорите ему, что с ним что-то не так, что он не справляется с учебой, а таким он менее ценнен для Вас!Такие мысли очень токсичны для МЧ! Это называется обесцениванием. Вашу заботу  он принимает за обесценивание и это очень болезненно. Мало того, это очень серьезно. Потому что следующим его шагом может быть поиск девушки, которая будет им довольна, несмотря на несданные зачеты.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Любовь.

Я замечаю, что для Вас учеба в институте, высшее образование безусловная ценность. Но ни Вы ни я не знаем так ли это для Вашего молодого человека. Возможно, за первый год он разочаровался в профессии, которую выбрал, может быть у него не сложились отношения с согрупниками или преподавателями. Реально ни вы ни я не знаем, что стоит за его отказом продолжать бороться. И, к сожалению, не зная этого, врядли можно ему помочь, ведь Вы будете идти наугад. Я точно знаю, что от близкого человека часто важно получать поддержку в любой ситуации, а Вы по сути занимаете противоположную позицию и пытаетесь его "собрать", но не известно, такая ли поддержка нужна ему от Вас.

В этой сиутации как мне кажется можно сказать приблизительно следующее: "Для меня учеба большая ценность и именно поэтому я пытаюсь тебя взбодрить, чтобы ты попытался сдать зачет заново. Однако, я правда не знаю, то ли это, что тебе нужно от меня. Я просто хочу теб яподдержать. Скажи мне, что будет поддержкой для тебя в этой ситуации?".Но если Вы так говорите, значит Вы готовы действительно поддерживаеть его так, как нужно ЕМУ. Это с одной стороны большое уважение к парнеру, но с другой, отказ от своих амбиций на его счет. И это очень непросто.

Если Вам нужна будет в этом поддержка и помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Любовь, Вы с молодым человеком одногодки и не будьте для него и мамой ("я его всегда поддерживаю, помогаю, если у него что-то не получается" - мама-сын в его возрасте год-полтора), и контролером, и путеводителем, не забирайте у него его ответственность за его жизнь! Он поступит так как хочет, как может... Поддерживать и прочие заботы о его образовании - дело и ответственность его родителей! А Вы его подруга и не берите на себя больше, чем в Ваших силах - учитесь сами и достигайте успеха в учебе, работе, увлечениях... Чувствуете, что его уже "достала" Ваша суперопека? Притормозите. Пусть  проявит свое мужское "я".

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ