Мой молодой человек пассивный: не учится, не работает

Лиза 10.02.2015

Здравствуйте!

Я уже извелась вся, не могу больше... Мы очень любим друг друга, я хочу создать семью, но мне нужна уверенность, что он будет работать, как и я, что мы сможем обеспечить себя и детей в будущем. А он уже полтора года живет в одном со мной общежитии и не учится, и не работает: вообще толком ничего не делает, только готовит и в комнате прибирается... Я уже все перепробовала: и объясняла, и уговаривала, грозила и кричала: ничего не помогает.

Разрывать отношения не хочу, помогите, пожалуйста, советом: возможно ли что-то сделать, как-то его встряхнуть? Очень нужно, я уже не могу себя изводить, да еще и родственники давят постоянно, типа: "Подумай, а нужно ли тебе это?"

Я очень надеюсь на Ваши советы! Заранее спасибо!

Здравствуйте,Лиза!

Мы очень любим друг друга, я хочу создать семью,

Судя по всему,Ваш молодой человек как раз о создании семьи не думает.Получается,что на данный момент,Вы по-разному видите будущее.

мне нужна уверенность, что он будет работать, как и я, что мы сможем обеспечить себя и детей в будущем.

Лиза,Ваше желание иметь уверенность - понятно,но Вам ее никто не может дать. И,вообще,желательно,чтобы на работу как раз мужчина был настроен больше,чем Вы. Женщина все равно "выпадает " из процесса зарабатывания денег на момент рождения и воспитания детей. Так что роль мужчины в этом- гораздо важнее.

Я уже все перепробовала: и объясняла, и уговаривала, грозила и кричала: ничего не помогает.

Попробуйте не работать. Из чего он готовить будет. Это очень сложный способ "встряхивания",но попробовать стоит.С улыбкой,спокойно: "Еды -нет,ведь денег нет...."
Лиза! Послушайте себя и задайте себе вопросы: Вы любите этого мужчину? Вы хотите быть с ним рядом всю жизнь? Вы доверяете ему? Он надежный человек и на него можно положиться в трудную минуту?
Для создания семьи важно понимать,что критерии выбора мужчины- другие,нежели просто для времяпровождения. А переделать и исправить человека- невозможно,пока он сам этого не захочет. А сейчас  Вы можете либо принять ситуацию такой,как она есть ,либо изменить к ней отношение. И ответить себе на вопросы.которые выше....
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте,Лиза!

Подобный вопрос часто возникает, когда в отношения двоих тесно вплетаются финансовая зависимость одного партнера от другого. По-настоящему любит или нет?
Итак, как же можно проверить, истинные ли чувства испытывает Ваш парень? Для начала, хорошо бы вспомнить правило: «Делая одни и те же действия, мы получим один и тот же результат». Это я веду к тому, что нужно изменить свои действия и посмотреть, к каким результатом они приведут.

Первое, что можно сделать – донести до него свои истинные чувства. Ведь часто любимый человек искренне не понимает, что именно он делает неправильно. Надо уметь выражать свои негативные чувства конструктивно. Интересно, а молодой человек знает, что Вы испытываете негативные чувства, когда он

Лиза

и не учится, и не работает: вообще толком ничего не делает, только готовит и в комнате прибирается...

 В любом случае, нужно постараться донести их до него правильно. Тут нам помогут «Я-сообщения», которые позволяют выразить свое состояние и объяснить причину его появления.

Второе. Прояснить взгляд самого молодого человека на деньги. Его отношение к деньгам и заработку.
Почему же у него самого нет денег? Мало зарабатывает, но много тратит? Хочет ли зарабатывать больше? Нужна ли ему помощь в том, чтобы стать финансово независимым? Считает ли, что это вообще его забота – зарабатывать деньги или нет…
Знание о его отношении к деньгам также может многое прояснить…

И главное, Вы сообщите ему, что Вам неприятно работать одной. В качестве компенсации можете дарить любимому человеку больше ласки, тепла, заботы. Любовь имеет эмоциональную природу. Этот эксперимент, скорее всего, сразу даст Вам ответ на Ваш вопрос.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске