У моего молодого человека депрессия!

Леля 14.03.2013

Моему молодому человеку 26 лет. Внешне симпатичный, хорошая работа, достаток, своя квартира. Родные и семья рядом, все здоровы, благополучны. Вот уже 2 месяца, как он \"ушел в себя\", изменился. Перестал уделять мне внимание, секс 1 раз в месяц (хотя раньше почти каждый день заигрывал и секс был регулярным).Теперь от него ласкового слова не слышу, он даже почти не прикасается ко мне!Говорит, что любит, но устал. Что в жизни нет ничего хорошего, много всего навалилось.(хотя ничего такого катастрофического в его жизни нет!) Месяц назад его мама сломала руку, но тут все уладилось, поставили гипс, она в норме. А несколько дней назад нам ударили машину. Но депрессия его началась раньше. Машина только усугубила ситуацию! Подскажите, как мне ему помочь? Я страдаю и недоумеваю, мне его не хватает! Что с ним?

Здравствуйте, Леля! Похоже на то, что ваш молодой человек сейчас переживает кризис, связанный с психологическим развитием личности. Действительно так бывает, что вроде все хорошо, все складывается как нельзя лучше, но именно в этот момент накрывает депрессия, потому что как будто больше не к чему стремиться, и что тогда? А тогда надо искать новые горизонты развития, но прежде чем это происходит, человек иногда переживает этот мучительный этап поиска себя нового. Это все объяснимо психологически, но ему действительно сейчас трудно. Поэтому дайте ему время, просто будьте рядом и постарайтесь понять, что это его состояние и нежелание близости никак не связано с вами, ему нужна поддержка и ощущение плеча близкого человека. А помочь ему быстрее справиться со своим состоянием может работа с психологом. Вот только направить его нужно очень осторожно, не транслируя ему мысль "Ты болен, иди к врачу", поскольку психолог в Санкт-Петербурге очень часто ассоциируется с докторами, а сказав ему примерно следующее: "Я не сомневаюсь, ты справишься и сам, просто психолог поможет сделать это быстрее и с меньшими переживаниями". И помните, что сейчас важно сосредоточиться на нем и его переживаниях, и в дальнейшем эта забота даст вашим отношениям новое развитие. С уважением. Юлия