Рожать или не рожать?

Жанна 20.12.2010

Добрый день уважаемые психологи. У меня такая история. Мне 34 года, есть дочь 10 лет, с мужем не живем 4 года, он ушел к другой, официально до сих пор не развелись. Ждала все это время его думала что вернется, но случилась так что его посадили на 6 лет, так как я его все еще люблю поехала к нему на длительную свидание как законная жена, через три недели узнала что беременна. Жить мы будем наврядли, так как я в нем не уверена. Сейчас не знаю как мне быть, ему еще пять лет сидеть и нет гарантии что он вернется ко мне. Меня не покидает страх что я не вытяну двоих детей, так как я живу в общежитии 18 кв.м. Да и замуж с двумя детками кажится выйти очень сложно. Я очень хочу ребенка, но так же понимаю что 2 детей для себя, это очень тяжело. Как мне быть, рожать или все таки подумать. Ответьте пожалуйста, так как сама я ни чего сейчас не соображу.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Жанна, здравствуйте. Какой сложный вопрос. Выбор, да какой.

Неуверенность в будущем. Любовь к отцу будущего ребенка. Нет гарантии. А как хочется. Хочется ребенка. А как жить?

Хочется услышать: Жанна, поступать надо вот так и не иначе. Жанна, за этим к волшебникам, пожалуйста. Они это могут.

А что психолог? Психолог в Алматы может вас спросить: почему вы, взрослая женщина, поехали уже не к мужу, человеку не вызывающего у вас доверия, и как молоденькая девочка не предохранялась? Хотели беременности? Хотели родить от мужа, который в данный момент сидит?

Жанна, родная вы моя, на этот вопрос вам надо отвечать самой. Что вы хотите?

Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Жанна, а у Вас есть возможность разговаривать с мужем, переписываться? Обсудите не с психологами, а с мужем, с отцом будущего ребенка.

Что Вы имеете в виду, когда пишете "... 2 детей для себя"? Детей рожают не для себя или для мужа... Их рожают - для них. Вы даете ребенку жизнь! Как говорится: "Бог дал ребенка, даст и на ребенка"... Ответственность в отношениях на себя берут оба человека, мужчина и женщина, но в случае аборта (убийства) на женщину ложится большая ответственность, она делает шаг в операционную и ложится на кресло... Вам самой решать. Так же важно помнить, что поддержку и тепло, и энергию важно брать от родителей.

     Здравствуйте, Жанна! "Быть или не быть вот в чем вопрос?" И "А кто виноват?" За свою жизнь, а также, за то что с ней связано - ответственность лежит на Вас, также как и Ваш выбор! Поэтому, кто бы и чтобы Вам не посоветовали - Вы сами себе хозяйка собственной жизни! Вы не можете заглянуть в свое будущее этак через 20 лет, чтобы с высоты своего мудрого возраста и жизненного опыта - получить напутствие.., но Вы можете сходить на очную встречу с психологом, чтобы взвесить все "за" и "против", чтобы для себя найти и получить ответ! Ваши чувства станут Вам порукой! Если в сердце Вашем радость и любовь, то Вы движетесь в верном направлении, а если затмевает страх и неуверенность в себе, то это возможность задуматься и пересмотреть - прежде всего свое отношение к себе!" Вы пишите, что в нем не уверены, хотя на самом деле - не уверенны Вы в себе! Он ушел к другой, а Вы продолжаете оставаться его законной женой, продолжаете любить и даже зачали от любимого человека!!! Единственно, что хочу Вам порекомендовать, - это не изменять себе, быть верной и честной с собой, не игнорировать свои чувства, и то, что даровано Вам свыше - воспринимать как подарок, только к душе ли он Вам? Поступите так, что не зависимо от прожитых лет - Вы сможете сказать себе:"Ах, какая я молодец, что сделала именно так, а не иначе!!! И все у Вас станет двигаться к благополучию и на благо! Так как самый худший враг - это сомнение!  Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанна!

Я, Видимо, Вас огорчу, но решать оставлять Вам ребёнка или нет, Вам придётся самой. И любое Ваше решение я готова уважать. Я не отношусь к ярым противникам абортов, я атеистка и грехом аборт не считаю (хотя сама абортов не делала, а значит, экспертом тут быть не могу). Я просто знаю, что любой поступок будет иметь свои последствия и их важно понимать ПЕРЕД тем, как принять решение. Поскольку в принятии решения Вами я поучаствовать не могу, я предложу Вам свои соображения о возможных последствиях аборта (эти знания из моей профессиональной практики). Аборт - это УТРАТА, потому что был плод в матке - и нету его. А вот утрачивают с абортом разные женщины разное. Кто-то утрачивает просто сгусток клеток, кто-то - СЫНА или ДОЧЬ, кто-то - надежду, кто-то - часть себя, и хэтот список будет так же разнообразен, как и количество хоть раз сделавших аборт женщин. Что утратите Вы, сделав аборт, я не знаю, спросите себя об этом сами. А любая утрата чревата горем и психотравмой, если утрата слишком велика или пережита ненормативно. Очень часто аборт вызывает неявную травму, которая может проявиться через годы весьма ярко и очень негативно для психики. Это - возможные последствия, а вот что из них может случиться с Вами, я знать не могу, и Вы сможете предположить это гораздо лучше, чем я. А вот когда осмыслите эти возможные последствия, тогда и принимайте решение. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Жанна, я тоже поддержу мнение, что нужно решать такой вопрос с отцом ребенка. Уж поставить его в известность точно нужно, потому что он тоже имеет право на свое мнение.

Вполне допускаю, что муж может принять решение стать отцом!  Ведь он по какой-то причине еще не развелся с вами. Так что не тяните одеяло на себя, решайте вместе с мужем и удачи вам!

Только не нужно ставить ребенка на место СПАСАЮЩИГО ВАШ БРАК! Дети часто не выдерживают такой ноши.