Не знаю, как быть: рожать, или делать аборт?

Аделина (29 лет) 19.03.2019

Добрый день! Меня зовут Аделина и мне 25, замужем есть ребенок ему уже 2 годика. На днях узнала, что беремена, но беременность не планировалась, теперь незнаю как и быть... рожать боюсь т.к жилищно-бытовые условия не позволяют, живем с родителями и сестрами мужа, ютица в 4-ом ( муж, я и дети) в одной комнате не хочется, да и наверно самый большой страх это страх перед моей мамой которая катигорически против чтобы я рожала, пока не переедем отдельно. На данный момент я не работаю, муж зарабатывает и обеспечивает всю семью, на квартиру подали и собираем но естественно получим ее наверно через лет 5 если не больше, сами купить не можем т.к средств на данный момент таких не имеем его родители помогать нам не собираются, мои тоже. С кем не советовалась все настаивают на рождении, а я очень боюсь и маму, и остатся тут в маленькой комнатушке навсегда. Муж сам не хочет переежать, или снимать отдельно, а я не хочу приводить второго ребенка в дом в котором мало места на этой почве у нас разрастаются конфликтные ситуации... помогите пожалуйста как мне быть???

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Аделина,

Перед тем как принимать решение нужно для начало осознать ценность жизни человека, человек сам по себе биологический сложный механизм который никто бы не создал из людей, а беременность и роды - это часть этого процесса, тело человека состоит из костей, мяса и крови, что то же им должно двигать, без этого-"что то" наше тело просто туша бесполезная, это "что то" называем душою, так вот- когда человек при беременности носит маленькую душу в себе, не смотрите на комочек мяса в теле, это просто сгусток, самое ценное это душа внутри этого сгустка. Теперь подумайте о значении аборта, что это, какие последствия, и суть этой процедуры, главная цель это-избавление от не рожденного ребенка, то есть удаление этого сгустка, думаю мне не нужно вам объяснять что это значит. Каждый человек когда рождается и приходит в этот мир проходит свою дорогу, свой путь и свою судьбу, какой бы она не была, тяжелой, богатой, счастливой или наоборот несчастной, судьбы переплетаются, и беременность тоже часть процесса вашей судьбы, возможно это те перемены которые предписаны в вашей судьбе, с мужем, однако если вы удаляете и исключаете это событие, никто не знает что будет, есть только соображения ваши, и страхи. Однако нужно учитывать психологические последствия если решитесь сделать аборт, и нужно так же учитывать что назад пути не будет, и вам придется с этим жить, а как вы воспримите это никому не известно, может вы даже не почувствуете и не будете переживать, а может и наоборот, вы впадете депрессию, скажется на ребенка который уже есть, на ваше состояние, отношение с мужем. обвинение окружения и себя, это все не легко, поверьте.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте Аделина. Понимаю вас, ситуация не из легких:  с одной стороны проблема с жильем, с другой стороны мамино мнение, но... за жизнь ребенка ответственны вы с мужем и оканчательный выбор делать только вам, исходя из ваших с ним ценностей. Если трудно разобраться - приходите на прием. Всего вам доброго.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аделина,

кажется, Вы не очень доверяете мужу и обижены на него. Вы пытаетесь решить этот вопрос самостоятельно, не учитывая мнения мужа. Потому что в Вашем письме непонятна позиция мужа - как он относится к тому, что появится второй ребенок. Вам сложно разговаривать с мужем, делиться с ним своими переживаниями, страхами, Вам кажется, что он не поймет, отмахнется, не ответит? Хотя Вы пишете, что он достаточно ответственный, раз содержит всю семью. Не бойтесь прояснить для себя позицию мужа по отношению к своей семье (Вы и ребенок + будущий ребенок), насколько он может отвечать за вас всех. Все-таки этот ребенок не только Ваш, но и мужа. Или у него на первом месте его родительская семья? Тогда Вам легче будет принимать какие-то решения, хотя может быть и очень больно, если окажется, что вы на втором месте. Но это все равно позволит принимать решения. А сделать аборт - это очень просто. Последствия могут быть разные. И не будете ли Вы потом сильно жалеть об этом? Понятно, что при таких условиях Вы будете жалеть, что родили. Но если попробовать заглянуть на 15-20 лет вперед - о чем Вы будете жалеть больше? А мама уже прожила свою жизнь так как она хотела. Родила и вырастила столько детей, сколько хотела. может сейчас она и жалеет о чем-то, и поэтому пытается решать за Вас, но это ее чувства - не Ваши. Решение принимать только Вам. Если нужна поддержка или что-то лучше прояснить для себя, то обращайтесь к спихологам. Можно и по скайпу.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Переборова Юлия Владимировна

    Здравствуйте, Аделина!

   Судя по Вашему письму Вы стоите перед выбором рожать Вам или нет второго ребенка. На данный вопрос,  Вам никто не может дать ответ, решать только Вам с мужем. Вы родители Вам и  делать выбор.  Я же Вам могу только порекомендовать, загляните во внутрь себя и задайте вопрос самой себе, а Вы сами хотите этого ребенка, я думаю, если Вы прислушаетесь к себе Вы поймете хотите ли Вы сами  данного ребенка или нет.

    Ангелина, Вы пишите про то, что боитесь свою маму, Вам 24 года, Вы  сама уже мама и жена, и решать вопрос деторождения вполне можете без мамы, Вам нужно простроитить более четкие границы с мамой, это Ваша жизнь, Ваша семья и мама не должна вмешиваться в Вашу семью. Это Ваша жизнь и Ваша семья, а не мамина.

   С уважением, Юлия.