Задержка развития

Юлия 20.12.2010

Здравствуйте!Моей дочке 2 года,а она до сих пор не разговаривает,не общается ни с кем,кроме меня и мужа,если что то нужно берет за руку и ведет,а если что то не даем,то падает на пол(при чем неважно на улице или дома)и кричит.Ходим на развивающие курсы в группу с детьми,все играют вместе,выполняют какие то занятия,а она сама по себе,делает только то,что она хочет и забирает игрушки,а если кто то дает отпор сразу пытается уйти вообще с занятия(((Была у участкового психолога,она пять минут посмотрела и сказала,что нужно лечить медикаментозно..(((Подскажите,как поступить правильно? Меня зовут Юлия,в данный момент в отпуске по уходу за ребенком,28 лет.Спасибо заранее,очень жду ответа

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юлия, здравствуйте. Очень сложно что-то говорить, тем более выставлять диагноз. Возможно ничего страшного. Просто особенности характера. Возможно, серьезные нарушения.

Юля, найдите у себя в городе хорошего детского психолога. Для серьезной диагностики нужен не один час работы. Медикаментозная терапия может быть тоже нужна. Но таблетка не научит вашего ребенка общаться и разговаривать. Человек - существо социальное и учиться только при общении.

С уважением Татьяна

С маленьким ребенком не ищите советов в интернете! Ищите специалистов у себя рядом. И лучше 3-4х пройдите, чтобы составить полноценное мнение. И конечно не по пять минут, а чтоб за ребенком понаблюдали в  той же развивающей группе или в любой другой ситуации общения. Из того, что вы написали, ничто не говорит о каких либо серьезных отклонениях в развитии. Не каждый ребенок в два года говорит и вот так вот запросто общается с незнакомыми детьми. А вот что то требовать и закатывать истерики - это обычное поведение.

PS А что, украинские психологи имеют право назначать медикаментозное лечение?

Сложно ответить однозначно, но, похоже, проблема медицинская, а не психологическая. Вы не путаете психолога и психиатра?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Юлия!  Если ребенку что -то нужно , проговаривайте это вместо нее. Не реагируйте, если падает и кричит - отойдите в сторону- если не будет зрителя- крик прекратиться. Хвалите, когда не падает в истерике. Оцените, насколько, адекватно ребенок общается с Вами. Выполняет ли элементарные просьбы что -то принести или что -то подать Вам.  Слушает ли Ваши сказки и любит ли когда ей читаете книжки?  Если ребенок в семье адекватен, то психиатр не нужен.  Поведение ребенка  в воскресной школе оценивать пока не стоит , ребенок мал , всего 2 года.

А дома играйте с ребенком в эти игры:

http://psicholog.do.am/publ/igry_doma_dlja_detej_ot_2_let/1-1-0-25

Успехов Вам!