Я не знаю: рожать, или нет?

наталья 20.05.2014

Здравствуй! Я в такой ситуации. У меня был молодой человек от которого у меня есть сын,мы жили уже 5 лет,ну конечно не душа в душу,а так,никак. И буквально недавно он ушел на 1,5 месяца,я его уже пыталась забыть и хотела переключиться на другого,но так завертелось с другим что я забеременела от него,и ввиду моего характера быть с новым молодым человеком я не хочу,не тянет я позвала бывшего,а он мне сказал делай аборт,когда я отказалась,он сказал ладно приму и все прощу,но я знаю что он не простит и будет мстить потом,или вообще ребенка не возлюбит,т.к своего то не всегда видит и не занимается с ним,что делать я не знаю,и рожать боюсь родственники говорят не потянем,и аборт страшное для меня слово,я теряюсь,а может характер свой сломать да с тем сойтись,он то не против. Положительный... Подскажите пожалуйста. Спасибо.Мне 25 лет,я домохозяйка.Моему ребенку сейчас 1,7. А срок у меня еще маленький нед.2

Здравствуйте Наталья, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

что делать я не знаю,и рожать боюсь родственники говорят не потянем,и аборт страшное для меня слово,я теряюсь..

 для меня одна из ключевых и вот почему:

У вас уже есть сын -1,7 месяцев и при этом вы живете с его отцом в течении 5 лет не совсем хорошо.Он периодически уходит и приходит. В последний его уход от вас на 1,5 месяца вы уже стали встречаться с другим молодым человеком и узнали о том,что беременны от него. То есть,если я вас правильно слышу, вы не планировали свою берменность не так ли? Скажите,а первого сына вы так же не планировали, а просто получилось и вы стали жить вместе, или там было ваше и мужа желание? . В ваших словах " говорят не потянем" звучит,что вы как то свою беременность взаливаете на своих родных ,а сами Ответственность за нее не берете. Скажите,а зачем вам дети,зачем еще один ребенок? У вас уже есть малыш,который нуждается в вас ,в вашем внимании, но вы в это время, полностью возложив все обязанности на родителей, решаете свои вопросы со своими мужчинами. Может лучше честно себе признаться,что вы пока не готовы к материнству в полном смысле этого слова. Родить то можно и в 13-14 лет, но это не говорит о готовности стать матерью. Как бы вы не боялись аборта, вам стоит сейчас честно поговорить с собой и задать вопрос- готова ли я стать матерью во второй раз и нести за это Ответственность?

Если вы расчитываете на родных ,что как всегда,они вас поддержут и возьмут на себя воспитание и содержание ребенка,то скорее это вы рожаете не осознанновынужденно,потому что так случилось. Дети все таки должны рождаться по полному принятию Ответственности за их рождение и всех вытекающих из этого  сложностей, к которым вы готовы и морально,и финансово и социально. Вот и посмотрите ,насколько готовы вы сами. Вы даже выбираете себе будущего мужа как то под ребенка-или того, кто отец первого малыша, или это второй,с которым вам не очень то и хочется быть вместе,но он отец второго ребенка,которого вы носите под сердцем. Как то уж много здесь приспособления с кем жить и как, и мало осознанности зачем мне это нужно и почему я это делаю. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны