Рожать, или не рожать?

Марина 27.07.2016

Я сейчас стою перед выбором рожать или не рожать для себя. И этот выбор настолько труден,что я сейчас в глубокой депрессии и не знаю как мне жить дальше. Мне 43года, у меня еще нет детей, ибо я была всегда настолько независима и свободолюбива, что тянула и тянула с этим вопросом до последнего, да и как то так получилось, что при огромном количестве поклонников в принципе для семьи и выбрать то было некого. В итоге в 43г. у меня так и не сложилась семья. Не так давно у меня появился мужчина, с которым у нас начался роман и близкие отношения. Он мне предложил не предохраняться, ибо детей у меня нет и ребенок мне все-таки нужен, пообещал если это произойдет, то сразу женится. Я не знаю как я смогла быть такой беспечной и пойти на это, наверное нашло какое то затмение и я думала, что в 43г. невозможно забеременнеть так сразу.

В итоге я залетела, сразу с 1 или максимум со второго раза. Больше мы не видились, ибо мешали некоторые обстоятельства, а через 2 недели я узнала, что беременна и не дождавшись встречи в реале, взяла и написала ему это в инете. И тут на меня полился такой поток обвинений, что якобы я все это специально подстроила и использовала его, и ему вообще не нужен ребенок, и вообще отрицал что вообще обещал жениться, впрочем я и не ожидала женитьбы от него, думала человек хотя бы не сольется, а просто хотя бы будет меня морально поддерживать, будем и дальше продолжать встречаться. Он же просто обвинил меня во всем и слился, полностью исчез из моей жизни.

И будь мне меньше лет я бы сделала аборт не задумываясь, но это ведь мой скорее всего единственный шанс стать матерью, ибо все-таки такой возраст, да и за спиной уже 2 аборта. На одной чаше весов сделать аборт и остаться вообще в этой жизни без детей,с другой стороны нежелательная,в данный момент, беременность, ибо мне даже некому будет помочь, ни материально, ни морально, ни физически. У меня есть родители, но они оба пенсионеры и так сложились обстоятельства, что обоим сейчас требуется и будет проведена операция. Папа раковый больной, мама слепнет. Мне страшно как я буду жить дальше, на что,и еще меня очень сильно пугает одиночество, ведь ребенок поглотит все мое время и у меня уже не будет возможности кого-либо встретить, да и кому я уже нужна буду в таком возрасте и с грудным ребенком на руках. У меня уже 7 недель беременности, а я так и не приняла окончательного решения, ибо какое бы решение я не приняла везде клин. Просто жить не хочется.Помогите пожалуйста советом.

Голышева Евгения Андреевна

Марина, вопрос нужно ставить не "рожать/не рожать для себя", а "готова ли я привести нового человека в этот мир", то есть хочу ли дать любовь, с терпением относиться к обучению и воспитанию, готова ли к принятию и появлению зависящего от меня человека. Для себя вам, как и любому человеку, проще идти по протоптанной тропе, тем более вы явно уверенны в себе, умеете себя развлечь и не боитесь быть одна. Для себя, на первый взгляд, проще жить так, как уже живете, с устоявшимся бытом и рациональными решениями. Для вас как для личности... ребенок сможет принести вам развитие, привнести новое в вашу жизнь, даст много любви. Вы почувствуете себя нужной, в вас откроются многие грани личности: и способность в чем-то жертвовать собой, и принимать то, что раньше казалось неприемлемым, и меняться, и учиться отдавать душевное тепло. Вы получите тоже очень многое: близость, радость и чувство наполненности в жизни. Разумеется, будут и негативные, возможно, тяжелые моменты: уход за родителями, отсутствие поддержки - серьезный момент, и здесь ничего не сделаешь, вам нужно будет справиться с этим. И, наконец, с медицинской точки зрения: забеременнеть после 35, двух абортов, легко и самостоятельно - большая удача. И действительно ваши дальнейшие шансы не столь высоки, если иметь в виду статистику. Подумайте хорошо об этом. Но на самом деле, если взрослая, самостоятельная, уверенная в себе женщина занимается сексом без предохрания (никто не полагается на партнера уже в это возрасте), более того - не делает до 7 недель аборт, это говорит о том, что она уже приняла решение, и ей требуется поддержка. Не бойтесь жизни, она этого не любит:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

С рождением ребенка у Вас появится самый близкий и родной человек. Возможно он станет единственным, а может и нет.

Но нельзя исключать тот вариант, что Вам просто хорошо одной и никто Вам не нужен ни сегодня ни в будущем.

А может это звоночек свыше, задуматься о себе и шанс.....

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва