Не хочу портить жизнь любимому. Рожать, или нет?

Динара 24.03.2017

Здравствуйте, мне 20 лет. Детей нет, не замужем. Но есть любимый человек с которым у меня серьезные отношения. В плане отношений с ним у меня нет проблем. Но дело в том, что в моей семье сейчас не легкие времена (родители в разводе, отношения натянутые. Отец живет в нашей общей квартире один и поэтому мы с мамой пока что вынуждены жить у сестры.

Я уверенна в свое мужчине, он знает про все мои проблемы, уважает, любит и делает для меня все что в его силах. К тому же он очень перспективый. Вся загвоздка в том, что я беременна от него. Но не хочу ему говорить а точнее боюсь, ведь он не готов еще к детям (нет, это не шаблонные слова типичного мужчины, просто он молодой парень 22х лет у которого все будущее впереди). Я знаю что его не пугает мое дальнейшее присутствие в его жизни но к семейным отношениям, детям он пока не готов (и это его слова). И я понимаю что он насильно не заставит сделать аборт, не поставит ультиматум, он поймет мое желание родить этого ребенка, возможно поженимся и все сложится. Но для меня он не просто парень, я люблю его по настоящему и не хочу чтобы он женился из за обстоятельств, жалости, долга и еще чего то. Но и его ребенка я уже очень люблю. Что делать? "Делать аборт, дети у нас еще будут?" или "я беременна, мы ведь и так любим друг друга, рано или поздно все бы пришло к этому?" Но и еще один мой страх, как я оставлю маму без жилья одну и выйду замуж. Как я ей скажу о такой новости в итак сложный период. Принесёт ли этот ребенок кому нибудь радость кроме меня?

Здравствуйте, Динара!

Вы берете на себя ответственность и за молодого человека, и за маму. Но это не Ваша зона ответственности. Вы отвечаете только за себя и за Вашего будущего ребенка.

Скажите Вашему мужчине о беременности. и позвольте ему самому принять за себя решение. Не думайте за него, и решайте судьбу вашего общего ребенка вместе.

Что касается мамы. то это ее жизнь, ее развод. Вы пытаетесь быть для нее спасателем, но она - взрослый человек. Позвольте ей самой со всем справиться. Живите своей жизнью, а маме позвольте жить своей. Это будет лучшая помощь с Вашей стороны.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Динара, здравствуйте!

Вы очень чуткий и добрый человек.

Подходите тонко к душевному состоянию близких Вам людей.

Но не забывайте, что они - взрослые.

И каждый из них несёт свою ответственность за то, что происходит в жизни.

Обязательно поговорите со своим парнем. Решение вы должны принять вместе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана