Рожать, или не рожать?

Елена 09.04.2014

Добрый день! У меня 4 недели беременности, мне 33года. Я живу с молодым человеком и его родителями 7 месяцев, его родители меня ненавидят, постоянно устраивают скандалы. Когда они ему мозг выносят, он на мне срывается. А начиналось все очень хорошо, ухаживания, цветы, все конечно без родителей. Я его любила, терпела, думала вначале все уладится, к тому же у меня возраст, уже семья нужна. И переехать мы не можем, потому что это не мы у родителей живем, а они у нас ( у него точнее). У них есть квартира в другом городе, но они хотят жить только с сыном и квартиру продавать не будут. У него сезонная работа и сейчас он не работает, только когда теплее станет и мне приходится ему тоже помогать финансово. И они хотят, чтобы сын все внимание только им уделял , и меня всем попрекают, и все время мелкие замечания делают. У меня все время истерики, к тому же у меня здесь никого, я сама из другого города. Недавно я узнала, что старый знакомый меня давно любит и хочет жениться (длинная история, мы даже не были парой, но я всегда знала что он меня любил, просто я была не свободна). Мы начали общаться и я сказала, что приеду. Я его знаю и знаю, что смогу быть с ним, а нынешнего из-за скандалов я уже ненавидеть стала. И тут узнаю, что беременная. Написала новому о беременности и что аборт не хочу делать, он молчит уже 3дня. А тот с кем живу, как узнал обрадовался, но скандалить еще больша стал, говорит, что теперь на нем столько ответственности ведь. При чем здесь ответственность и скандалы? Я 4 дня как узнала, так он меня каждый день доводит. Родители еще не знают о беременности. Что делать? Может аборт и уехать от них? С уважением, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Елена!  давайте разберем, что происходит:

У них есть квартира в другом городе, но они хотят жить только с сыном и квартиру продавать не будут.

судя по всему этот семейный симбиоз сына тоже устраивает - т.е. он так и остался СЫНОМ, но НЕ МУЖЕМ - Вы сейчас видите супруга таковым и принимать решение Вам - продолжать ли все это трепеть? верить в то, что что-то изменится? бороться? и жить с чувством неудовлетворенности, прикрываясь ребёнком. Или принять реальность такой какая она есть - его инфантильность, незрелость, несамостоятельность, принять решение ДЛЯ СЕБЯ - ВЫ хотите жить с этим человеком? ЕСЛИ НЕТ - то выход один - выйти из отношений  С НИМ! почему Вы хотите спрятаться ЗА мужчину - или с ним или с другим - ведь важно не искать того, за кого спрятаться от самой себя и своих решений и ответственности, а взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь. Разве цена любви другого мужчина - ребёнок? если ТАК - то сделайте вывод сразу - принимает ли он Вас? и нужно ли цепляться ЗА мужчин и быть зависимой? Решить и другой вопрос - РЕБЁНОК! чего хотите Вы - сохранить ребёнка или нет - это вопрос каждая женщина решает для себя сама - исходить из того с каким чувством по жизни Вы будете жить - с постоянным призраком за спиной и чувством вины за то, что невозможно обратить время вспять, НО зато в новых отношениях (в иллюзиях отношений). Выходы таковы: или оставаться, рожать ребёнка и терпеть? или оставаться, НЕ рожать ребёнка и терпеть? выйти из отношений, сохранив ребёнка? выйти из отношений НЕ сохранив ребёнка? выйти и спрятаться ЗА другого, сохранив ребёнка? выйти и спрятаться ЗА друго НЕ сохранив ребёнка? Решение принимаете ВЫ, выбирайте тот путь, на котором НЕТ зависимости! НЕ надо ставить перед собой ребёнка и жертвовать своей жизнью! НЕ надо прятаться ЗА другого! это Ваша ответственность, Вам решать будете ли Вы её нести или прятаться от себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы запутались в своих отношениях. Сейчас вам трудно. Беременность прибавляет накал всем этим чувствам. Вам хочется все решить раз и навсегда. Прекратить страдания и начать жить по-новому... Конечно человек должен стремиться к прекращению страдания, к лучшей жизни. Это естественно и необходимо. Однако страдания указывают на то, что что-то не в порядке. Также как и физическая боль говорит о том, что необходимо лечение. Лечение бывает трудным. Приходится многое преодолевать, в том числе и боль. И только тогда возможно выздоровление.  В душевной жизни все немного сложнее, но и проще, так как непоправимых поступков меньше. Тех поступков, которые невозможно потом исправить. Но все-таки они есть. К таким поступкам относится аборт. Эта вещь непоправимая и практически все (ВСЕ!) женщины впоследствии о нем жалеют... Это грустно, но надо постараться представить все последствия этого поступка. Это более важно, чем то, с кем вы потом будете жить и регулировать отношения. Отношения можно урегулировать если есть основа. Основа любви и желания быть вместе, то есть делить друг с другом и радости, и невзгоды.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы сами должны принять это решение. Это большая ответственность, Вам сложно ее принять, и она - только Ваша, т.к. Вы мать этого ребенка. С отцом обязательно нужно посоветоваться, но конечное решение всегда принимает мать. Никто другой не сможет разделить с Вами ответственность за принятое решение.

Удачи.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.