Рожать, или не рожать третьего ребенка?

Анастасия (40 лет) 08.02.2019

Добрый день. Я столкнулась с выбором родить ребенка или сделать аборт. У меня уже есть двое детей. Отец будущего ребенка находится в местах лишения свободы,но скоро должен выйти. Я работаю в образовании,зарплата небольшая. Помогают с детьми мои родители. Не могу принять вергое решение. Отец ребенка очень рад. Но будут же трудности с трудоустройством. Помогите принятт верное решение

Максимова Татьяна Викторовна

Здравствуйте.

Для того, чтобы принять верное решение, ответьте себе на следующие вопросы (лучше всего письменно):

- Чего вам самой хочется?

- Какой будет ваша жизнь (финансово, как повлияет на ваши отношения с мужчиной, с вашими родителями, с вашими друзьями, знакомыми, коллегами, каким будет ваше здоровье) если вы родите ребенка и если сделаете аборт. Прям можно табличкой сделать, по каждому пункту.

- Как вы будете относиться к самой себе в каждом из вариантов? Что будете думать о своём решении?

- Какие у вас есть надежды и мечты в случае если вы родите ребенка? А какие - если вы сделаете аборт?

- Кто вас будет поддерживать в каждом из вариантов? Кто будет осуждать? Насколько для вас важна поддержка или осуждение именно этих людей? Какие у них доводы, какие из их слов для вас особенно значимы?

- Как отзывается в теле мысль родить ребенка и как отзывается мысль сделать аборт?

- Какие у вас есть страхи и опасения? Какие есть минусы у каждого из решений?

- Какие есть плюсы?

После того, как ответите на эти вопросы, перечитайте свои ответы и посмотрите - что изменилось, к чему вы больше склоняетесь?

При необходимости ответы можно дописывать (столько дней, сколько для вас будет важным) и перечитывать, слушая себя - что меняется, к чему вы больше склоняетесь? Тогда вам будет проще понять, какое из этих двух решений для вас наиболее правильно.

Здравствуйте, Анастасия! Ребёнок ваш и вашего мужа, и стоит вместе принимать решения. Чтобы в дальнейшем не было конфликтов на эту тему. Если вы не хотите, не готовы в настоящий момент родить третьего, то со своей стороны предоставьте аргументы мужу. Поговорите с родителями возможно они смогут помочь вам с малышом. Рождение детей временами мотивируют родителей на достижения целей. Распишите все плюсы и минусы, и как в той или иной ситуации будет  складываться ваша жизнь в вашем представлении. Дети-это всегда хорошо. Всего вам доброго, любви и счастья вашей семье!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно совместно с супругом принять решение. Обсудить все за и против.

Кроме родителей, такие решения приять за вас никто не сможет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации