Внешность и взаимоотношения

Иван 18.12.2010

Здраствуйте, хотел бы начать с того что я слшиком раздражен. Всему виной моя внешность... Она не пропорционально, ассимитрична, корявая и плюс прыщи. Всё это создаёт ужасный, жуткий и отталкивающий облик. Как наверное уже понятно, у меня ещё не было девушки в свои 19 с лишним лет, девтсвенник... Тема очень банальна, но меня ни капли не утешают когда говорят "у всех подростков так", "посмотри на инвалидов, что им делать?" "это всё пройдёт". Только я не знаю что должно пройти, быть может моя жизнь?! Она и так зря проходит. Ещё лет в 16 всё сливал на возраст, мол коплексы и т.д. Что всё пройдёт. Но в почти 20, я себя ещё хуже не навижу чем когда либо. Каждый день как бомба замедленного действия меня толкает к суициду. Не убил я себя ещё наверное потому что я не знаю что будет там, после смерти. Быть может ад, а может и ни чего... пустота, как тут... Раньше я был религиозен, но с возрастом начал ко всему этому относится эзотерически и философски. Не знаю от куда я это взял, но эзотерика для меня как синоним сумасшедствия. Я думаю что я может быть не болен, но точно не здоров. Я бегал по психотерапевтам, жрал назначенные антидепрессанты, уже как третий год, но ничего не меняется... От них лишь только хуже, и потом тяжело вернутся в реальный мир. Лежал в больнице, не в псих-отделении, но "прокапывался". Эффекта нет. Ещё я боюсь девушек, мне кажется что в их глазах я выгляжу унылым чмом, и не представляю себе как с ними можно знакомится. Друзей почти нет, очень мало. Я не знаю о чём говорить с людьми. Присутствует ком в горле который образуется у меня в момент "общения" с людьми. Не нравится когда смотрят в глаза, я начинаю думать что идёт отризательная оценка про мою внешность. Я ходячий депрессняк. Несколько раз прикидывался под нормального, хотел познакомится с девушкой, но всё безрезультатно... Я не знаю как дальше жить... Ответьте вас прошу.

Здравствуйте Иван!

Первое и самое главное, что Вы должны сделать - ЭТО ПОЛЮБИТЬ!!! самого себя, таким, какой Вы есть! ПОЧЕМУ!????

Как человек, в данном случае, относиться сам к себе - так и будут воспринимать его окружающие!!!!! Это не присказка , а реально действующее явление. И поверьте не у Вас одного!

И потом - от пыщей есть Клерасил и т.д. Займитесь собой в правильном направлении! Читайте, найдите себе хобби, займитесь чем нибудь интересным, что Вам нравиться!!!???

А ещё у Вас может быть позднее половое созревание - это совершенно не страшно!

 Иван посмотрите хорошие фильмы или прочитайте книги о разных "не красивых" людях. А Паганини? , Наполеон, ипрочие, прочие! У многих знаменитостей много чего было не так. И ни чего.....

Так, что займитесь делом и всё наладится! А будет трудно - обращайтесь лично - поможем! Удачи!

Здравствуйте, Иван.

Судя по Вашему письму - Вы весьма неглупый, думающий и чувствующий человек.

Не собираюсь в письме Вас утешать и давать советы, что и как сделать, чтобы думать о себе лучше и чувствовать себя свободнее - наверняка  Вы таких советов наслушались...

Просто приходите ко мне на консультацию.

Предварительно запишитесь по телефону и сошлитесь на мой ответ.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Иван!

Маленький ребёнок, у которого ещё нет ресурсов, чтобы адекватно себя оценить, берёт эту оценку извне, от значимых взрослых, скорее всего, от родителей, или тех, кто его воспитывает. Эта оценка взрослых и образует самую глубинную, бессознательную самооценку. Став взрослым и научившись мышлению, человек научается оценивать себя уже самостоятельно и это называется сознательная самооценка. И с ней у Вас всё в порядке, Вы действительно совершенно правильно приписываете свои проблемы своим "комплексам". Другими словами, Вы понимаете (разумом), что проблема не у Вас на лице, а у Вас в голове. Я думаю, Вы не раз встречали людей, не блещущих эстетической красотой, но вполне успешных, счастливых и уверенных в себе. Точно также можно втретить людей потрясающей внешней красоты, но абсолютно искренне считающих себя уродами. У этих последних и у Вас, как мне кажется, проблема как раз в глубинной бессознательной самооценке, которая крайне низка и это неадекватно. Почему недаекватно? На мой взгляд, адекватно для родителей любить и восхищаться своим ребёнком вне зависимости от правильности его черт или внешнего вида кожи лица. Ребёнок в норме представляет для родителей ценность априори, и это ценностное к нему отношение и формирует у ребёнка здоровую адекватную самооценку. Причём, не в смысле "я самый красивый" (это было бы явным искажением реальности), а в смысле "я представляю ценность для людей такой, какой я есть". У Вас эта самооценка занижена, и на это, видимо, были причины. С этим можно и нужно что-то делать. Потому что ценность человека для этого мира и других людей существует сама по себе, а не потому что он обладает какими-то качествами. Иная точка зрения - это расизм. И я предлагаю Вам, Иван, заняться тем, чтобы поднять свою бессознательную самооценку и разрешить себе быть ценным, значимым и важным просто так, ни за что. Это психотерапия, и, скорее всего длительная. Но результат будет, если будете над этим трудиться.

     Здравствуйте, Иван! У меня есть надежда, что если Вы решили сюда написать, то не только, чтобы еще раз себя поненавидеть и выразить свое ничтожество в собственных глазах, которое нахватались в своей жизни от других людей так, что теперь оно стало Вам как своим - родным..?                                                                                                    Да Вы такой, какой есть, почему бы не принять себя просто безоценночно и без критики? Просто потому, что Вы есть?  Теория парадоксальных изменений гласит, что "Изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" Не все идеальны, а кому нужна эта идеальность? Тогда был бы инкубатор или роботизм? Принятие себя - это и есть духовный рост нашей души с телом и разумом, когда оно не противоречит, а наоборот, - согласуется между собой, не отрицает - а принимает и дополняет, не уничтожает - а создает, не разрушает - а возрождает, не разобщает - а воссоединяет!!! И тогда появляется личность и индивидуальность, которая является неповторимой и уникальной в своем роде, чувствующая себя и передающая свои переживания через свое творчество: музыку - барабан (гитару, скрипку и т.д.), лепку, рисование, спортивные достижения, прежде всего, перед самим собой и т.д.                                     То, что я Вам пишу, Никита, может быть для Вас несерьезным и хорошо знакомым, как все те дни, из которых складывается Ваша жизнь. А если, все таки, начать делать шаги в направлении себя, что "...Моя жизнь - принадлежит мне, и я могу начать делать что-то, что станет полезным и приятным для меня..?" Изменить в корне - свое отношение к себе, прекратить себя ругать, ненавидеть, ценить то, что есть. Начать с того, что есть там, где Вы есть! Все и вся стоит на Вашей стороне, если Вы решите так смотреть на вещи. Жизнь есть непрерывный процесс роста и развития. Если Вы так будите относится к ней, Вы наполните ее смыслом и целенаправленностью! Ищите добрые намерения, за фасадом недоброго поведения. Поражение - прекрасная возможность научиться чему-то новому. Успех начинается с возможности посвятить себя чему-то. Все последующее проистекает отсюда. Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее. Сила проистекает из настоящего! Происходящее не репетиция жизни - это сама жизнь! Ошибки - это та часть жизни, которая позволяет человеку приобрести свой личный опыт и вырасти в собственных глазах! Как только Вы станете стараться сделать что-то важное и полезной для себя, тогда Вы почувствуете собственную значимость и ценность! И если Вам интересно станет прочитать Жизненную философию Гештальта, которая мне очень импонирует, то Вы можете прочитать ее в конце моей статье "Осознавание в Гештальт-Терапии". Это всего лишь мысли, которые, при желании воплощаются в жизнь, и у каждого это по-разному, так как, материализовать - на физическом уровне, совсем не простая задача, но то, что было вначале трудным, становиться привычным и легким! Желаю Вам приобрести такое качество! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.