У меня комплекс внешности и ума, если так можно сказать

Алина (33 года) 12.07.2021

Подскажите как изменить жизнь так и помочь себе все забыть плохое и не лепое что было со мной перестать винить себя во всем, как помочь найти себя , я не знаю кто я на самом деле какая я или же знаю но боюсь признать потому что это негативный образ а я зочу быть легкой веселой женственной и умной да и самое главное комплекс ума, у меня нет друзей возможно из за того что со мной не о чем поговорить и я много ною о том что в жизни у меня все не так ( 1 развод) второй брак так же потерпел предательство со стороны супруга но у нас дети и мы миримся и снова остаемся вместе.

Но это не одна из основных причин я всегда сама по себе была какой то не общительной не эмоцианальной я никогда не высказывала своего мнения потому что у меня не было никогда какой то информации чтобы что то добавить сказать или прокомментироовать я молчала или же соглашалась с большинстовомЮ, то есть я считаю себя тупой и муж мой мне об этом говорит довольно часто при глобальных ссорах. Вообщем как полюбить себя и начать ценить такой какая я есть и перестать думать что я страшная тупая не интересная деревенщина

Здравствуйте,Алина.Чувство вины,ложной не интересности,самокритики-это импульсы,идущие с детства и ставшие частью Вашего характера.Поэтому,такие сформированные черты мешают быть легкой,свободной,жизнерадостной.Поменять характер и приобрести такие черты сейчас-процесс долгий и затратный,но возможный.Это делается,обычно,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Вам создается в терапии  среда,о которой Вы мечтаете,и Вы к ней постепенно адаптируетесь.А специалист Вас сопровождает в терапии ,стимулируя новые эффективные привычки.Потом Вы их уже сами,тиражируете в жизнь.Таким путем Вы сможете себя заново полюбить и принимать такой,какая есть.Жить с радугой внутри станет значительно интереснее.Обращайтесь,смогу помочь.

Рудометова Ольга Владимировна

Алина, здравствуйте! Очень хорошо, что вы пишите и говорите о себе! - Это шаг навстречу к той неизвестности, которая очень важна для вас! Я предполагаю, что сейчас вы проживаете кризисный период 30 лет.  Он так и тестируется : недовольством собой, критикой  и непринятием себя.  К тому же,  много негативных установок держите в себе..... Которые родом из детства, я предполагаю вам не хватало любви и тепла от родителей и наверное вас часто сравнивали с кем  т о и обесценивали - Всё это можно изменить в личной терапии. К тому же вы уже взрослая девочка и в чем то можете самостоятельно над собой работать. Можно заняться чем то интересным о чем мечтали.  Возможно изменить профессию и т.д. Вы сами режиссер своей жизни. Примите себя такой какая есть!  Начинайте день с хороших мыслей о себе, а негативные переводите в позитивные! - Это придаст вам уверенности, свободы и новых жизненных планов! О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype