Как выбрать между внешностью и душой?

Анастасия (36 лет) 12.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 32 года. В последнее время я встречаю (выбираю неосознанно) мужчин, которые внешне мне не нравятся, но завораживают своими душевными качествами - мудростью, ответственностью, единомыслием.

В моей голове диссонанс - закрываю глаза и душа тянется к этому мужчине, открываю их - и хочется бежать прочь...Что бы Вы порекомендовали мне, уважаемые специалисты? Куда смотреть? Ситуация системная.

Здравствуйте,Анастасия.Симптом Ваш опасен тем,что обрекает Вас или на длительное одиночество,или на жизнь в паре в виде жертвы отношений.Но,не с тем,кто ответственен и мудр,а с его противоположностью-поверхностным,пустым и эгоистичным.Так как,проблема-в Вашей самооценке.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,человечность,сочувствие,сопереживание,богатый внутренний мир обоих,поддержка,благодарность друг другу.И,если эти качества есть ,жизнь будет доставлять взаимное счастье и удовольствие друг от друга.Но,именно от этой теплоты Вы бежите.В основе затруднений-синдром гадкого утенка.То есть,Вы не подпускаете к себе достойного молодого человека.так как,считаете себя не достойной его.Бессознательно и категорично.И снова остаетесь одна.А в не зрелого и поверхностного будете влюбляться легко и просто,так как,страха брошенности не будет(я плохая и он похож на меня).Таким образом.без основательной проработки личности и повышения самооценки Вас ждет путь не равных,грубых,унизительных отношений с мужчиной.Если Вы точно не хотите оставаться жертвой и переходить от одного несчастного брака в другой,поработайте с выбранным Вами специалистом в вопросах собственного качества личности.Научитесь жить в гармонии с собой и тогда появится гармония и сближение с ответственным и единомысленным молодым человеком.Обращайтесь,если будет мотивация к изменениям.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, описанная вами ситуация- это действие внутреннего конфликта.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А второй вариант- это сценарное поведение и копирование поведения и действий ваших родителей.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации