Мой сын

Гульмира 25.11.2013

Здравствуйте!Моему сыну 10 лет.У него сейчас детская любовь.И он так полюбил ее, что на руке нарисовал первую букву ее имени ножницами.Помогите пожалуйста,что мне делать,как быть с ним?Это значит у него психика нарушена да?

Здравствуйте, Гульмира.

Кажется, Вы очень напуганы. Возможно, у сына есть сложности, а может и нет. Может это просто поступок- демонстрация? Но почему ему приходится так поступать, знает ли он другие способы, и какой опыт он взял из этой ситуации? Мамочка, Вам надо быть уравновешенной,  не стоит впадать в панику. Стоит прийти на консультацию и все прояснить.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульмира! Не понимая мотивов такого поступка ребенка и других его особенностей невозможно сделать заключение о состоянии его психики. Если хотите разобраться и найти подходящий способ реагирования на его поведение, обратитесь за консультацией психолога очно. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульмира!

Есть такая поговорка: "Любви все возрасты покорны!"

Все в порядке с Вашим сыном.

То, что он сделал на руке попытка продемонстрировать силу своих чувств.

Можно просто объяснить, что чувства можно выражать иначе. Что девочка может даже испугаться проявления любви в таком виде.

И вообще лучше со всей серьезностью и уважением отнестись к чувствам ребенка. И подсказывать ему, как стать лучше, как проявлять свои чувства и внимание, чтобы и девочка этого не пугалась и чтобы другим это не казалось странным.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульмира! Возможно, Ваш сын видел что-то похожее в кино  и просто повторяет. Просто объясните ему, что так делать нельзя, можно пораниться и причинить себе вред. На всякий случай сходите с ним к детскому психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Гульмира, добрый день.

С вашим сыном все в порядке.

Можно предположить, что у вашего сына первая подростковая любовь, а она очень сильно отличается от детской любви. Ваш сын стоит на пороге подросткового период. Этот период характеризуется как взрослением ребенка и его социализацией, так и первым чувством влюбленности. Это чувство любви очень сильное, яркое и оно наталкивает подростка на разного рода поступки, которыми он хочет доказать свою искренность и силу чувств. Что и проявилось у вашего сына.

Что вы можете сделать? Быть рядом с ним (здесь не только ваше участие, но и участие отца ребенка важно). Что это значит? Быть эмоционально доступным, помочь своему ребенку строить отношения, как с его возлюбленной, так и с миром в целом. Помочь своему ребенку вырасти, повзрослеть, стать самостоятельным и ответственным.

Вам как родителям в этот период тоже будет трудно и сложно, надо набраться терпения и сил.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Гульмира!

Любовь-жертва - видимо  выбор вашего сына. И это сложно. Это может быть связано со структурой его личности, которая только формируется. И еще не поздно откорректировать его убеждения и паттерны поведения.

Приходите.

С уважением, Жанат.